+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Туристические услуги

    В июне 2012года не состоялась моя туристическая поездка по причине задержки в выдаче виз. Было написано две претензии ТО с требованием перенести поездку либо вернуть деньги. Ответа не было два месяца и я подала в суд. После назначения судебного заседания ТО прислали ответ на претензию, в которой предложили вернуть часть суммы, но с условием подписи заявления что я не имею претензий к ТО и качеству предоставленного турпродукта. Турпродукт мне не предоставлялся, поэтому такое заявление подписать я отказалась, деньги мне не вернули. Суд сделал вывод, что задержка в выдаче виз не является виной ТО и решил по понесенным расходом. В доказательство понесенных расходов ТО представил в суд копии инвойсов на 5 и 3 млн.руб. и письмо принимающей стороны о том, что по этим инвойсам прошли и платежи за мой тур. Суд присудил мне ту сумму, которую предлагал ТО в обмен на подписанное заявление, но отказал мне в неустойке, штрафе и моральном вреде, мотивировав это тем, что ТО предлагал мне вернуть, но я не согласилась. Апелляция поддержала решение. На все заседания со мной ходил приглашенный юрист. Теперь я собираюсь подавать кассацию. Хочу сослаться на неправильное применение судом норм ст.782,779 ГК РФ, ст.252 НК РФ и ст.311 ГК РФ. Подскажите, правильно ли я мыслю. Очень хотелось бы услышать мнение Мясина Евгения.

  2. #2
    Лена, без документов давать советы по делу прошедшему две судебные инстанции бессмысленно. Если Вы живете в Москве, я попробую договориться о консультации с юристами СПРФ.
    Свободный художник

  3. #3
    Большое спасибо за ответ и участие. К сожалению я живу в Самаре. Мой юрист "самоустранился", со словами " кассация бессмысленна, Вы все равно ничего не добьетесь". Придется мне самой пытаться, потому что считаю, что решение незаконно и нужно идти до конца.
    Подскажите мне тогда, пожалуйста, ст.311 ГК РФ применима к потребительским отношениям? То есть, я не обязательно должна соглашаться на возврат части суммы, или все таки нужно было подписывать заявление и забирать, что предложили, а потом взыскивать неустойку?

  4. #4
    я не обязательно должна соглашаться на возврат части суммы, или все таки нужно было подписывать заявление и забирать
    У Вас оплата тур.пакета, которая складывается из разных сумм. Это не единая стоимость товара, где отказ от возврата только части стоимости будет правомерным.
    Если предложенная к возврату сумму была документально обоснована и справедлива, то разумеется требовать начисления на неё неустойки Вы не вправе.

  5. #5
    Нет, документировано обосновано ничего не было. Просто пришел ответ, что они приняли решение вернуть такую сумму, а остальное- это их расходы, но из чего они складываются до сих пор неизвестно. Значит получается эта статья не применима к тур.услугам?
    И по поводу неустойки, поясните пожалуйста. Я думала, что неустойка начисляется за отказ от добровольного удовлетворения требований. Так как я давала срок на удовлетворение по Закону 10 дней, а ответ пришел по истечении двух месяцев и добровольно до сих пор не исполнены мои требования, даже в части, то я считала, что неустойка должна была начисляться на сумму взысканную судом. Это не так?
    Последний раз редактировалось Lena05; 25.02.2013 в 19:13.

  6. #6
    Предъявленные требования должны быть правомерными. Так это у Вас или нет, ответ уже находится в решении суда. Бесполезно вести разговор по Вашей ситуации в рамках форума.

  7. #7
    Почему бесполезно? Ведь я готовлю кассацию и хотела указать на неприменение ст.311 ГК РФ. Поэтому и спросила, применима данная статья для туристских услуг или нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения