+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    Exclamation Электроплитка настольная 2 конфорки

    Плитка конечно не дорогая, но оказалась очень удобной и регулировка нагрева была плавной. Год гарантии, но через полгода на одной из конфорок, сломался терморегулятор. Сломался полностью. Теперь в положении OFF c некоторой периодичностью ТЭН сам включается на десяток секунд, в итоге довольно раскалена спираль. Приходиться постоянно выдергивать вилку. Но это пол беды, на ней же напрочь сбилась регулировка нагрева, все горит на самом малом положении. Только сегодня сжег и выкинул продуктов на сумму в треть новой плитки. Очевидно что вышла из строя система регулировки, говорят эта болячка всех китайских плиток с биметаллической пластиной.

    Гарантии еще пол года, читаю законы, и похоже многое поменялось

    1. насколько понял, электроплиты и прочие электронагревательные кипятильники на подмену во время ремонта теперь не дают,..(постановление правительства) вот была бы газовая нет проблем с подменой(теоретически). То есть голодай 45 суток, обходись чаем с сухарями.

    2. Могу ошибаться но раньше было четкое определение существенного недостатка в ст 18, то есть недостаток делающий невозможным использование прибора по его прямого назначению, а теперь похоже этот вопрос полностью переложен на ремонтников. Решают уже они. Во всяком случае я такого определения не нашел.
    То есть требовать замены на новую или аналогичную более дорогую плитку я не могу? Остается только требовать ремонта в кратчайший срок и без подменного устройства. С напоминаем о пределе в 45 суток(кстати выходные дни идут с этот счет?)? И еще попробовать настаивать на проведении экспертизы(если она им нужна) при моем непосредственном участи, с напоминаем о пределе в 45 суток.

    Раньше я легко расторгал договор купли-продажи, ссылаясь на пункт 18 ст и утверждая что недостаток очевидно существенный. Теперь же все уже по иному. или я что то совсем не понимаю не понимаю.

  2. #2
    насколько понял, электроплиты и прочие электронагревательные кипятильники на подмену во время ремонта теперь не дают,
    "Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара" не менялся:
    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
    но раньше было четкое определение существенного недостатка в ст 18
    Определение существенного недостатка тоже не менялось:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Поменялся перечень ТСТ к ст. 18 ЗоЗПП http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml

    Вы можете предъявить продавцу любое требование по ст. 18 ЗоЗПП.

    Согласно п. 12 к 924-му Перечню относятся:
    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
    Но электроплиты отличаются от электроплиток, это разные товары, которые сертифицированы по разным кодам ОКП. Если продавец будет настаивать на обратном, то потребуйте сертификат соответствия на товар.

    Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93

    34 6811 6 Жарочные электрошкафы (электродуховки бытовые)
    34 6812 1 Электроплиты кухонные бытовые
    34 6813 7 Электроплитки

  3. #3
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Вы хотите сказать, что маленькая электроплитка не относиться к перечню технически сложных товаров? Или я не так понял этот важнейший моменет? Просто это меняет дело и очень сильно. Тогда я действительно могу требовать замены на новую без существенного недостатка.
    Но от экспертизы прчин поломки это меня равно не избавит?

    Насчет существенного недостатка, все верно написано, но из этих фраз следует, что мне пользователю никак не решить самому устраним этот недостаток или нет, соразмерны ли расходы, и пр. То есть это прерогатива экспертизы назначенной продавцом и последующих действий ремонтников. С моей стороны, конечно, если у плиты не работает конфорка, то это даже очень серьезный недостаток. А на самом деле может быть полетела одна деталь на 10 р и ремонт занимает 5 мин. Иными словами, опять же если я верно Вас понимаю, зависит от порядочности продавца и сервиса и тут я ничего см не решаю. Во всяком случае если это первый ремонт за время гарантийного срока.

    А вот если я докажу, я что моя плитка не технически сложные товар, то без вопросов я могу требовать заменить ее на иную модель, чуть более дорогую.

  4. #4
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Может не стоит заморачиваться?

    На самом деле - существует множество товаров из Поднебесной, в отношении которой продавец устанавливает свою гарантию, без оглядки на изготовителя. Поэтому стоит переговорить с продавцом - возможно он поменяет товар без проблем?
    Такое со мной случалось и всегда это были электротовары.
    С другой стороны: получить те же яйца, но только в профиль - перспектива не самая лучшая.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    То есть значит все же плитка это вовсе не технический сложный товар? Хорошая всеже новость, вот бы это еще продавцу доказать. И если вина поломки не моя, то заменить мне ее обязаны в 7 срок? Та на которую хочу заменить в продаже у них имется, так что затягивать основания им не найти. Я верно понял?
    Смущает немного, Что в ст 18 представленной на сайте, указано постановление Правительства " Пepeчeнь указанных тoвapoв утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575."
    А мне придется ссылаться на более новое N 924. Может статья опубликована чуть устаревшая?

    Увы нет у меня нет основания полагаться на добрую волю продавца) Большой опыт, негативный. Даже сдачи чистеньких новых товаров в период до 15 суток после покупки были с криками и хамством. Знаю какие это нервы, и какие небылицы готовы придумать на ходу, лишь бы деньги не возвращать. А могут и вообще дойти до подлости, если оставить товар на экспертизу, и просто специально испортить, такие случая я знаю.Тем более что плитка за полгода неизбежно не выглядит совсем чистой, и я настолько сомневаюсь в добром подходе продавца(а куда ему её потом девать, ну не на витрину же, полный убыток и списание), буду настаивать на экспертизе в моем присутствии. Пугает только одно. Уверен они насмерть будут стоять что это технически сложный товарр, и никакими кодами ОКП их не возьмешь тихими простыми словами.
    Последний раз редактировалось Андрей_Л; 26.02.2013 в 05:31.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Андрей_Л Посмотреть сообщение
    То есть значит все же плитка это вовсе не технический сложный товар?
    Совершенно точно, что в перечень настольную эл.плитку включать никто не собирался. От электродуховых шкафов и эл.плит со встроенными духовками, настольные эл. плиты отличаются значительно. Вот только изложили норму, как обычно, коряво. И когда я покупала электроплитку, то на сайте она так и называлась. А вот в тех паспорте к ней наименование уже было "электроплита". Поэтому сертификат соответствия требовать придётся. И возможно имеет смысл написать запрос в Роспотребнадзор, если продавец попытается настаивать, что эл.плита. и настольная электроплитка - один и тот же товар.
    А мне придется ссылаться на более новое N 924. Может статья опубликована чуть устаревшая?
    Посмотрите первоисточник http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p311

    Увы нет у меня нет основания полагаться на добрую волю продавца
    Общайтесь с продавцом только письменно.
    Уверен они насмерть будут стоять что это технически сложный товарр
    Ответ Роспотребнадзора и сертификат соответствия на товар должны внести ясность в этот вопрос.

  7. #7
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Зачем гадать?

    проще посмотреть ГОСТ Р 52161.2.6-2006 (МЭК 60335-2-6:2005) ОКП 34 6810 Дата введения 1 января 2008 года
    БЕЗОПАСНОСТЬ БЫТОВЫХ И АНАЛОГИЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ. ЧАСТЬ 2.6. ЧАСТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ СТАЦИОНАРНЫХ КУХОННЫХ ПЛИТ, КОНФОРОЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ, ДУХОВЫХ ШКАФОВ И АНАЛОГИЧНЫХ ПРИБОРОВ п. 3.104
    Последний раз редактировалось avtor; 26.02.2013 в 12:25.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  8. #8
    В том-то и дело, что в п.12 нет слова "стационарные". Ещё какой-то **** (умник) в этот пункт включил кофемашину. А так вполне можно было бы настаивать на группе именно стационарных товаров пункта 12.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    У меня и в инструкции и в товарном чеке она называется электроплитка. Может это хоть какое то везение и аргумент в споре. Затем у них же в каталоге продаж, настоящие плиты и настольные плитки находятся в разных категориях.

    Кстати а разве бремя доказательства, что товар технически сложный лежит на покупателе?Тода они вообще любую вещь могут назвать тех сложной и все, только ремонт, где оканчательно доломают, если еще и не навредят чего от злости. По логике если они не согласны с моим утверждением, что товар не тех сложный, это они должны обоснованно доказывать свою правоту. За 350р руб я стеной стоять бы и не стал, если бы они были правы и смогли по человечески убедить.

    Иначе можно дойти до абсурда,и принеся на обмен сгоревший через месяц электрокипятильник(уж точно не тех сложный товар) доказывать и писать запросы по инстанциям, что это кипятильник, а не "электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой "
    Кстати наверняка запросы эти в Роспотребнадзор не бесплатны а возможно и вообще могут исходить только от судебной инстанции, а не от частного лица.... и могут потянуть как раз на эти 350р, в которые я оценил потери от утраты плитки. 700р и половина срока гарантии она проработала прекрасно, так что и стационарную бы брать не подумал.
    Последний раз редактировалось Андрей_Л; 26.02.2013 в 21:17.

  10. #10
    Кстати наверняка запросы эти в Роспотребнадзор не бесплатны
    Бесплатны.
    Статья 40 ЗоЗПП. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

    6. Орган государственного надзора вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

    7. Государственный надзор за соответствием товаров требованиям безопасности, установленным техническими регламентами, осуществляется также уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    По логике тогда надо запрос в правительство, чтобы дали разъяснение своего же постановления. Ну а в реальности как повезет, и от голосовых связок все решится. 700р плитка, половина гарантийного срока, потери 350р. Деньги смешные, явно не для суда, с другой стороны еще одну брать не хочется, а брать стационарную пока не могу, на кухне ремонт? начал, все разломал, а потом в беду попал и деньги на ремонт уплыли, а туда только плиты огромной не хватало У меня даже проводка силовая откушена на уровне электрощита. Иногда уже шальные мысли взять настольную газовую и баллон на 27 литров, в ней ломаться практически то и нечему.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Андрей_Л Посмотреть сообщение
    По логике тогда надо запрос в правительство, чтобы дали разъяснение своего же постановления.
    Займитесь. Исполнитель указан. )))
    http://правительство.рф/online/
    УТВЕРЖДЕН
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924

    Председатель Правительства Российской Федерации
    В.ПУТИН
    У меня и в инструкции и в товарном чеке она называется электроплитка.
    Товар не входит в 924 Перечень. Предъявляйте продавцу любое требование по ст. 18 ЗоЗПП. При отказе от исполнения договора купли-продажи и предъявлении требования возврата уплаченной за некачественный товар суммы, срок удовлетворения требования - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП); при предъявлении требования замены товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21 ЗоЗПП).
    Проверка качества и экспертиза входят в эти сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующего требования.
    В претензии укажите, что согласно п.5 ст. 18 ЗоЗПП требуете от продавца для обеспечения Вашего права присутствия при проверке качества и (или) экспертизе товара, заблаговременно сообщить Вам время и место проведения проверки (экспертизы).

  13. #13
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Вернули деньги за 10 дней. О том что она технически сложная, даже не пытались спорить. Экспертизу и ту провели прямо в магазине, плитку даже не разбирали, так что и экспертизой назвать затруднительно. Заявление конечно подавал, может это помогло, а может просто попались приличные люди,да и цена недорогая. Так что всем спасибо за полезные советы. Одна беда что все настольные плитки примерно одного качества, а брать сейчас полновесную не могу по причине ремонта на кухне, идущего уже почти год.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Андрей_Л Посмотреть сообщение
    Вернули деньги за 10 дней.
    Поздравляем!
    Одна беда что все настольные плитки примерно одного качества
    Ничего подобного. У меня была на даче двухкомфорочная электроплитка МЕЧТА. Я проблем с ней не знала. Но её потом сожгли строители. А вот последующие импортные электроплитки меня разочаровали. У одной почти сразу сплавились ручки переключения, а у другой не было обозначенных делений температурного режима и было непонятно при какой температуре происходит приготовление, постоянно то выкипала вода, то наоборот.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения