+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Angry Мировой суд - отказ в иске, куплен сотовый телефон, продавец Связной

    Добрый день!
    В декабре 2011 года купила сотовый телефон, в процессе эксплуатации стал сам перезагружаться по несколько раз в день, выдавать ошибки. Телефон сдавала в рабочем состоянии (за исключением того, что его немного глючил). Отнесла я его в магазин (там где покупала) в сентябре 2012 года. Приняли у меня заявление на ремонт по их форме.
    Техническое заключение продавца по проверке качества было такое Проведена диагностика, оценка ремонтопригодности оборудования. Оборудование имеет следы эксплуатации. В процессе осмотра обнаружены следы попадания влаги в области разъема дисплея. Попадания жидкости в изделие является нарушением условий гарантийного обслуживания и правил эксплуатации. Сервисный центр отказывает в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию.
    Я сделала все как положено написала претензию о возврате денег - было отказано, затем жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру - деньги возвращены не были. Телефон забирала из магазина опечатанным, сотрудник поставила свою подпись и печать. В таком виде я его сдала в суд вместе с исковым заявлением
    Дело мое уже в суде (мировой судья) была проведена экспертиза, которая установила, что дефект не является производственным, а является следствием неквалифицированного ремонта. Судья посчитала, что исследование (в заключении в части исследования говорится, что дефект носит критический характер, телефон вообще не включается) противоречит категорическим выводам эксперта и сочла необходимым вызвать его на допрос. Также вызвала в качестве свидетеля инженера Сервисного центра ответчика, который выдал мне техническое заключение.
    На заседании судья допрашивала свидетеля. Честное слово он не мог нормально ответить ни на один ее вопрос. А только повторял, что открыл крышку, вынул аккумулятор, увидел какую-то жидкость и закрыл все обратно, и что у него таких телефонов проходит по несколько десятков в день. Как вообще можно брать во внимание такие показания?! Когда стала допрашивать эксперта, то выяснилось вообще, что в телефоне заменен разъем дисплея. кнопка питания не включается, процессор не работает. И сейчас он вообще в не рабочем состоянии (не включается)!!! Судья постоянно задавала такие вопросы, ответы на которые доказывали бы мою вину. Что я не правильно эксплуатировала и во всем виновата!!! С самого первого заседания судья отнеслась ко мне предвзято. И перед вынесением решения сказала, что мне вообще нужно было ответчиком делать сервисный центр, который мне провел ремонт. И не хочу ли я изменить свои исковые требования, ведь все равно она мне откажет. И она вынесла решение - отказать в удовлетворении всех исковых требований. Что же это за суд такой? Где же справедливое решение?
    Я хочу подать апелляцию и обратиться в районный суд? Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс, что районный суд отменит ее решение с таких заключением экспертизы?
    Заранее всем кто ответит огромное спасибо.

  2. #2
    была проведена экспертиза, которая установила, что дефект не является производственным, а является следствием неквалифицированного ремонта.
    После получения такого заключения, СЦ надо было заявлять соответчиком, как предлагала судья.
    Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс, что районный суд отменит ее решение с таких заключением экспертизы?
    Вам теперь иск надо подавать к СЦ, который повредил Вашу собственность (п.3 ст. 902 ГК, ст. 906 ГК, п.42 Пленум ВС РФ от 28 июня 2012 г. № 17).

    Вам для грамотной юридической защиты своих прав надо обращаться за правовой поддержкой к юристу в реале http://souz-potrebiteley.ru/main/spisok/nord-west/

  3. #3
    Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс, что районный суд отменит ее решение
    Лично я не вижу оснований для отмены. мировой не нарушил не процессуальных не материальных норм права. У мирового есть право самостоятельно оценивать показания свидетелей и экспертов, то, что она вызвала в суд экспертов вживую(что бывает редко) свидетельствует, что судья использовала все меры к справедливому рассмотрению дела.
    Что же это за суд такой? Где же справедливое решение?
    Для ответчика решение справедливо.

  4. #4
    Прислушайтесь к советам Росинки! Если считаете, что вы правы, то бороться нужно до конца! Желаю вам удачи.

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Вот ссылка на аналогичное дело А65-27237/2012-надеюсь поможет Вам.
    http://kad.arbitr.ru/Card/76fdfb0c-6...0-43fbdd299fc1
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  6. #6
    Очнитесь avtor, сами то смотрели на что ссылаетесь, или для Вас нет разницы арбитраж или СОЮ, административка или ЗоЗПП?

  7. #7
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Умом Россию не понять, аршином общим не измерить

    Цитата Сообщение от grom2007 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я хочу подать апелляцию и обратиться в районный суд? Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс, что районный суд отменит ее решение с таких заключением экспертизы?
    Заранее всем кто ответит огромное спасибо.
    Судя по всему проблема в суде конкретного города или района.
    Предложение судьи сделать ответчиком лицо, не состоявшее с Вами в договорных отношениях характерно для многих наших мест.
    Я так понял, что до передачи продавцу имел место недостаток, который создавал неудобства, но товаром тем не менее пользоваться было можно. (Телефон сдавала в рабочем состоянии (за исключением того, что его немного глючил))
    А после того как товар побывал в руках продавца и СЦ появился дефект в заключении в части исследования говорится, что дефект носит критический характер, телефон вообще не включается
    ....
    выяснилось вообще, что в телефоне заменен разъем дисплея. кнопка питания не включается


    Получается, что судья сделала вывод о невиновности продавца и соответственно о Вашем нарушении правил эксплуатации телефона(Телефон забирала из магазина опечатанным, сотрудник поставила свою подпись и печать. В таком виде я его сдала в суд вместе с исковым заявлением).

    Опыт мне подсказывает, что райсуд вряд ли захочет отменить решение мирового, тем более, что в следующей инстанции такие мелкие дела даже не читают(убитых и покалеченных нет?!, а отказать в апелляции гораздо проще, чем отменять или изменять решение мирового суда - мороки для судьи гораздо меньше).
    В прошлой моей ссылке можно увидеть, что такое(попытка сделать ответчиком лицо, не состоящее в договорных отношениях с потребителем)происходит не везде-имеются и положительные примеры.
    Фактически Ваш судья лишила Вас прав, предусмотренных Законом ОЗПП, а предложила пользоваться ГК РФ.
    Судебная практика по подобным делам показывает, что бизнес приноровился к нашему Закону и успешно использует его несовершенство-случаи когда потребителя вынуждают судиться с СЦ растут как снежный ком.
    Впрочем попытка-не пытка, попробуйте грамотно составить жалобу - авось повезёт.
    Удачи!

    P.S.
    Уважаемая grom2007 - Вам не трудно дать ссылку на решение суда?
    Или выложить его на всеобщее обозрение(естественно убрав личные данные всех участников)?
    Просто я готовлю материал о том как бизнес приноровился к 17 Пост. ВС РФ и по вопросу о выталкивании судами Защиту ПП из сферы действия Закона ОЗПП в сферу действия ГК РФ.
    Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось avtor; 04.03.2013 в 19:48.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  8. #8
    Спасибо за ответы! Решение суда обязательно выложу, просто я его еще не получила.
    Исковое заявление мне как раз составляла юрист СПб ООО "Диалог" (ул.Таврическая, дом 2) именно тот куда направила меня "Росинка" (http://souz-potrebiteley.ru/main/spisok/nord-west/). "Огромное спасибо" этой юристке, которая так "грамотно составила исковое заявление" и даже не сказала, что соответчиком можно делать СЦ. Защищала в суде я себя сама поэтому много тонкостей не знаю, но она могла же мне подсказать. При том, что за свою "качественную работу" взяла приличные деньги. Это наука мне на будущее и огромное предупреждение другим.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения