+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Возврат ноутбука после двух гарантийных ремонтов.

    Добрый день. Прошу проконсультировать. Купила ноутбук. Будучи на гарантии, был во ремонте дважды. Общее время пребывания в ремонте 39 дней. На основании части первой (последний абзац), статьи 18 Закона о защите прав и подтверждении правомочности моих действий Роспотребнадзором написала претензию продавцу о возврате денежных средств. Продавец устно (на просьбу написать ответ как-то замялся) в качестве контраргументов ссылается:
    1. На то, что товар должен быть в ремонте более 45 дней.
    2. Что товар должен побывать на гарантийном ремонте от трех до шести раз (тут мнения представителей продавца разошлись).
    На мою просьбу назвать номера статей, которыми они руководствуются, представители продавца еще более засмущались и ответить не смогли.
    Мои вопросы:
    1. Где в законе сказано, что товар должен пребывать на гарантийном ремонте от трех до шести раз? Я не нашла.
    2. Где в законе говорится, что для возврата денежных средств суммарный срок пребывания на гарантийном ремонте при неоднократных поломках должен быть более 45 дней? Я, увы, опять не нашла.
    На данный момент ожидаю письменного ответа на претензию, о чем в самой претензии указано, а претензия принята магазином. Хотелось бы убедиться, что я на правильном пути.
    С уважением, Agatha.

  2. #2
    1. Правило 30 дней действует в случае не менее двух состоявшихся ремонтов и возникновения в очередной раз неисправности в товаре.
    2. Такого нет. Нарушение 45-дневного срока ремонта - одно из возможных условий для возврата/замены ТСТ
    Вам встречный вопрос, ноутбук сейчас в исправном состоянии или в нем в третий раз возник недостаток и где он сейчас?
    Свободный художник

  3. #3
    Евгений, здравствуйте.Спасибо за опертивный ответ. Ноутбук у меня, исправен, лежит в комоде,завернутый в плед. У меня встречные вопросы:
    1. На какую статью все время ссылается представитель продавца, говоря про 45 дней? Представители продавца не в состоянии сказать, откуда они берут эту информацию. Последний перл: " В гарантийной мастерской на стене написано". Я попросила их написать это в ответе для меня. Они смутились.
    2. В законе сказано "неоднократные устранения различных недостатков"? Неоднократные - это значит " не один раз". Дважды - это неоднократные? Помогите, плз.
    Спасибо. Agatha.

  4. #4
    1. Про 45 дней говорится в статье 20 закона о ЗПП.
    2. Я Вам ответил ранее. Должно быть не менее двух устранений различных недостатков. И если недостаток возникнет в третий раз можно заявлять любое требование из перечисленных в п. 1 ст. 18 закона.
    Поэтому если после двух устранений недостатков Ваш ноутбук исправен, доставайте его из комода и пользуйтесь ноутбуком и пледом по назначению.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения