+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Покупка по рекламе

    85 летняя женщина услышала по радио рекламу чудодейственного медицинского прибора и перечислила первый взнос. Посылка лежит на почте и ждет предоплаты оставшейся суммы. Старушку отговорили ее получать указав, что это обман. Подскажите как вернуть деньги за товар, которым еще не пользовались? Спасибо.
    Последний раз редактировалось Николай Иванович; 10.03.2013 в 14:14.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Написать заявление об отказе от товара на основании статьи 26.1 Закона о ЗПП.

    4. Потребитель вправе отказаться от тoвapa в любое время до его передачи, а после передачи тoвapa - в тeчeниe семи днeй. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Потребитель не вправе oткaзaтьcя от тoвapa нaдлeжaщeгo кaчecтвa, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный тoвap может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При oткaзe пoтpeбитeля от тoвapa продавец должен вoзвpaтить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления пoтpeбителем соответствующего требования.

  3. #3
    Какую причину возврата товара посоветуете указать? Я пока еще не выяснил если адрес отправителя, возможно только почтовый ящик, как тогда быть?

  4. #4
    При отказе от товара по данной статье причину указывать не надо. Достаточно ссылки на п. 4 ст. 26.1 закона о ЗПП
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо. Можете указать на образец претензии? Есть подозрение, что адрес продавца указан на подставное лицо. Можно ли еще, что либо предпринять?
    Последний раз редактировалось Николай Иванович; 10.03.2013 в 16:11.

  6. #6
    Образцы претензий на сайте в разделе САМОЗАЩИТА.
    Свободный художник

  7. #7
    Претензию я уже распечатал. А по второму вопросу можете дать совет? Спасибо

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Николай Иванович
    перечислила первый взнос. Посылка лежит на почте и ждет предоплаты оставшейся суммы
    Каким способом - почтовый перевод, или что-то ещё ?
    При перечислении первого взноса какие реквизиты получателя денег использовались ?

  9. #9
    Из переписки мне сообщили пока это; - перевод форсаж на Купреева Валентина Игоревича,адрес: 111123,Москва,ул. 2 Владимирская, д. 3 , это вся информация, остальное в посылке на почте,что-бы получить надо заплатить уже официально организации... Буду просить, чтобы выслали оригиналы документов

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    На бланке почтового перевода по форме 112эф указаны реквизиты получателя.
    Этого достаточно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Этого достаточно.
    Я не понял, что Вы имели ввиду?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Пишите заявление
    КОМУ: тому_кому_переводили_деньги_ФИО_или_название_орган изации
    КУДА: адрес_того_кому_переводили_деньги

    З.Ы. Надеюсь, переводили деньги не так, как Ванька Жуков адресовал письмо ?

  13. #13
    Я не знаю как переводились деньги? Значит претензию надо выставлять этому человеку? Сколько ждать ответ и какие дальнейшие действия, если его не будет?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Как я понял, Вы хлопочите за некую 85-пятилетнюю бабушку, которая что-то-там услышала, после этого пошла на почту с деньгами, оформила денежный перевод.
    После этого ВЫ ЛИЧНО хотите-то-не-знаю-что.
    Если бабушка в возрасте 85 лет:
    1 - ходит своими ногами
    2 - выходит на улицу с деньгами
    3 - идёт не в поликлинику, не в магазин, а на почту
    4 - оформляет денежный перевод, заполнив бланк по форме 112эф,
    то это весьма здравомыслящий человек, спросите у неё КАК и КОМУ переводились деньги.

    По поводу "кому выставлять претензию", Вам уже сказано несколько раз.
    "Сколько ждать" написано в Законе о ЗПП.
    Если кто-то не выполняет требования, то законным способ принУдить к выполнению - обратиться в суд с иском.
    Последний раз редактировалось Yurij; 10.03.2013 в 23:10.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Как я понял, Вы хлопочите за некую 85-пятилетнюю бабушку, которая что-то-там услышала, после этого пошла на почту с деньгами, оформила денежный перевод.
    После этого ВЫ ЛИЧНО хотите-то-не-знаю-что.
    Вы на кого-то сердиты? Да, я плохо знаком с законодательством России. Зато хорошо наслышан как обманывают стариков и не кому защитить их права.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Николай Иванович
    Да, я плохо знаком с законодательством России.
    Извините, Вы в России живёте ?
    Для продолжения разговора пройдите тест на знание законодательства России, докажите что Вы не робот. Правильным может быть несколько ответов.

    1. Официальным наименованием страны является: а) Расея б) Россия в) Российская Федерация
    2. Официальной денежной единицей является: а) Доллар б) Евро в) Рубль
    3. Переходить дорогу можно: а) Вдоль и поперёк б) На зелёный сигнал светофора в) Убедившись, что переход будет безопасен

  17. #17
    мое место жительства не трудно определить по ip адресу, но не эта тема для разговора, я прошу совета, что предпринять пожилой, не совсем здоровой женщине, оставшейся один на один с мошенниками?

  18. #18
    Насчет мошенников - будьте осторожнее. Это не факт. Что-то ведь лежит на почте, а что - Вы даже не знаете.
    Свободный художник

  19. #19
    Вы предлагаете посмотреть? Медицинские приборы можно продавать по радио рекламируя их профессором и расхваливая чудо действие сердобольной старушкой? Из рассказа пожилой женщины, как ее уговаривали по телефону, непременно купить изделие за 60000 руб и достать деньги любым доступным для ее путем. То,то что может лежать на почте я видел по телевизору, китайская игрушка проданная старикам мошенниками, как раз по рекламе, по 200 000 руб и более. Все же хотелось бы услышать совет по существу.
    Последний раз редактировалось Николай Иванович; 11.03.2013 в 06:48.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
    Все же хотелось бы услышать совет по существу.
    Все ответы Вам даны. Товар не получаете, а продавцу направляете требование по ст. 26.1 ЗоЗПП. Вы прочли статью?
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_598
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

  21. #21
    Николай Иванович! Русский язык богат. Может называть это жульничеством, и Вы остаетесь в правовом поле. Но поскольку слово мошенничество - это статья 159 УК РФ, имеющая вполне конкретное определение, то обвинение в таком действии без соответствующих обоснований подпадает под другие статьи (152 ГК и 128.1 УК). Не хотелось бы, чтобы Вы пострадали.
    А ответы по существу Вам были даны в самом начале темы.
    Свободный художник

  22. #22
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Но поскольку слово мошенничество - это статья 159 УК РФ, имеющая вполне конкретное определение, то обвинение в таком действии без соответствующих обоснований подпадает под другие статьи (152 ГК и 128.1 УК).
    вполне возможно, что продолжение еще последует у мирового судьи. Жаль, что только Вы не подсказали об этом, зато не забыли меня напугать.

  23. #23
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Развод по-русски №..........

    Цитата Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете посмотреть? Медицинские приборы можно продавать по радио рекламируя их профессором и расхваливая чудо действие сердобольной старушкой? Из рассказа пожилой женщины, как ее уговаривали по телефону, непременно купить изделие за 60000 руб и достать деньги любым доступным для ее путем. То,то что может лежать на почте я видел по телевизору, китайская игрушка проданная старикам мошенниками, как раз по рекламе, по 200 000 руб и более. Все же хотелось бы услышать совет по существу.
    Возможны различные варианты, все зависит от уже уплаченной суммы.
    По сообщениям я так и не понял о какой сумме идёт речь? Товар пришел наложенным платежом? Как давно пришла посылка? Какая информация была предоставлена продавцом при заключении договора? Неплохо бы изучить и сам договор.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  24. #24
    Спасибо за участие. Я и сам мало, что знаю. Претензия, как я думаю, пенсионеркой подписана и отправлена продавцу. Будем ждать ответа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения