+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Обмен iPad 4

  1. #1

    Обмен iPad 4

    Здравствуйте,
    Меня зовут Олег, но история будь связана не со мной, а с моим родственником (дядей). В общих чертах, купил он iPad 4 с памятью 32 Гб и Wi-Fi модулем, но без 3G (хотя ему нужен с 3G). Приехал он вчера в магазин Эксперт, сказали что iPad не подлежит обмену, представили выписку из постановления правительства РФ, где говорится, как они сказали и на что сослались что товар можно поменять только в случае технической неисправности, хотя планшет совсем новый, 3 дня прошло после покупки, т.к. праздники были вот он (дядя) и не вёз в магазин. Говорили что другие планшеты меняют, а планшеты от Apple не меняют, сказали что после активации учётной записи начинается гарантия от Apple, лично я такого не слышал и в постановлении правительства о перечне товаров не подлежащих обмену не видел что-то подобное. Как быть моему родственнику? Я предложил позвонить им сегодня в роспотребнадзор, там должны подсказать.
    P.S. Я слышал про такое понятие, как обмен по "Артикулу" - это здесь подойдёт?
    Спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Aleq33 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    Меня зовут Олег, но история будь связана не со мной, а с моим родственником (дядей). В общих чертах, купил он iPad 4 с памятью 32 Гб и Wi-Fi модулем, но без 3G (хотя ему нужен с 3G). Приехал он вчера в магазин Эксперт, сказали что iPad не подлежит обмену, представили выписку из постановления правительства РФ, где говорится, как они сказали и на что сослались что товар можно поменять только в случае технической неисправности, хотя планшет совсем новый, 3 дня прошло после покупки, т.к. праздники были вот он (дядя) и не вёз в магазин. Говорили что другие планшеты меняют, а планшеты от Apple не меняют, сказали что после активации учётной записи начинается гарантия от Apple, лично я такого не слышал и в постановлении правительства о перечне товаров не подлежащих обмену не видел что-то подобное. Как быть моему родственнику? Я предложил позвонить им сегодня в роспотребнадзор, там должны подсказать.
    P.S. Я слышал про такое понятие, как обмен по "Артикулу" - это здесь подойдёт?
    Спасибо!
    Увы:
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    Потребитель вправе обменять непродовольственный тoвap нaдлeжaщeгo кaчecтвa на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен нeпpoдoвoльствeннoгo тoвapa нaдлeжaщeгo кaчecтвa в тeчeниe четырнадцати днeй, не считая дня его покупки.

    Обмен нeпpoдoвoльствeннoгo тoвap нaдлeжaщeгo кaчecтвa проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Пepeчeнь тoвapoв, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения