+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    заказала очки в ЗАО " Невская оптика"

    Добрый день. подскажите дальнейшие действия. осенью заказала очки в ЗАО " Невская оптика". На второй день отнесла их обратно, верхняя часть очков двоилась, признали небольшой брак, забрали на переделку, через месяц получила назад очки, левый глаз видит более менее нормально, а правый-четкость только в точке ближе к переносице, а в остальной части линзы идет сильное двоение, причем чем дальше отводишь глаз от переносицы, тем сильнее двоение. мне сказали что надо прривыкнуть к очкам, т. к. они у меня первые. Три месяца честно привыкала, сталаболеть голова и после снятия очков, минут 10 зрение расфокусированно. Очки заказывала для работы. Отнесла обратно, написала заявление, приложила все оригиналы док. (копии брать отказались) в своем заявлении просила известить меня об экспертизе и пригласить на нее. сегодня получаю ответ, что очки соответствуют ГОСТУ, отклонений не обнаружено, экспертизу провели непонятно где, штам на акте стоит ЗАО "Невская оптика", на линзах обнаружены царапины, хотя их не было когда я сдавала, я очки всегда когда снимала обертывала салфеткой. В возврате денег отказано. если б были дешовые, я б не заморачивалась, выкинула и купила другие, но 13000 выбрасывать не хочется, тем более, что действительно правым глазом смотреть в них не удобно, как буд-то что-то мешается и все время хочется их протереть.Что мне делать дальше, очки и все док.находятся пока в оптике.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Olioska Посмотреть сообщение
    заказала очки
    Кто выписывал рецепт на изготовление линз? Он у Вас сохранился? И какие ещё у Вас есть документы подтверждающие заключение договора?
    Очки заказывала для работы.
    Для личного пользования (говорите правильно).
    Отнесла обратно, написала заявление
    Выложите текст своего заявления.
    (копии брать отказались)
    Тогда ничего прикладывать было не надо. Оригиналы документов только в суд приносят, даже к исковому прикладываются копии.
    экспертизу провели непонятно где
    Заключение получили на руки? Если да, то выложите его фото на обозрение.

    на линзах обнаружены царапины
    Не забирайте такие очки назад. Вам повредили изделие и Вы имеете право на основании ст. 35 ЗоЗПП потребовать:
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

  3. #3
    Рецепт выписывал врач в оптике, на рецепте отметка-для работы. У меня теперь остались только копии всех документов и чека. Не получается вставить скан документов, вечером попробую со своего компьютера выложить ответ и заключение.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Olioska Посмотреть сообщение
    Рецепт выписывал врач в оптике, на рецепте отметка-для работы.
    Это ведь наверняка не первые Ваши очки? Рецепт сильно отличается от предыдущего? Причин недостатка может быть две: не соответствие изготовленных линз рецепту или неправильно выписанный рецепт.
    очки соответствуют ГОСТУ, отклонений не обнаружено
    Не понятно из этих слов о чём именно идёт речь и что чему соответствует (линзы рецепту, оправа ГОСТУ или очки в целом ГОСТУ, но не рецепту)?

  5. #5
    Я не могу понять как прикрепить отсканированные документы ( тот раздел про коды, я не поняла ((

  6. #6
    Можете дать ссылку с любого файлообменника или нажмите: ответ, расширенный режим, кнопку "скрепка" - вложения, добавить файлы, выбрать файлы с компьютера, загрузить, перетащите файл в сообщение (вниз).

  7. #7

  8. #8
    рецепт..jpg
    ЭТО МОИ ПЕРВЫЕ ОЧКИ. ВРОДЕ ВЛОЖИТЬ ПОЛУЧИЛОСЬ)

  9. #9
    Перечитываю заключение, пишут что все по нормативам, а я если закрою левый глаз, правым текст прочитать не могу. Как так? Я-то надеялась что меня пригласят на экспертизу и я им опишу подробно что я вижу. Мне же очки очень нужны, я сейчас напрягаюсь сильно, что б работать. Куда мне обратиться?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Olioska Посмотреть сообщение
    Перечитываю заключение, пишут что все по нормативам
    Заключение выдано самой оптикой. Продавец провёл проверку качества и указал в заключении, что линзы соответствуют выписанному рецепту.
    Вы можете провести ещё один осмотр и выписать рецепт уже в другой клинике. Если рецепт оптики продавца неверен, то сможете затем потребовать ни только удовлетворения своего требования, а также уплаты неустойки и расходов на новый рецепт. А в судебном порядке можете дополнительно требовать от оптики уплаты штрафа (ст. 13 ЗоЗПП) и компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).

    В крайнем случае, можете настаивать на проведении экспертизы, если заключению продавца не верите. Но знайте, что
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    Поэтому сначала лучше проверьте правильность выписанного рецепта на изготовление линз.

  11. #11
    Росинка, спасибо за советы. Записалась к врачу. Буду искать причину.

  12. #12
    Росинка, добрый день. Вчера была у врача, выписали рецепт .Правда я забыла поставить на нем печать, в следующий раз схожу поставлю. расхождения не большие по рецепту. Но по линзам правое и левое разница существенная. А как теперь подать на экспертизу. Даже если мне придется ее оплатить сначало, я согласна, т.к. уверена в своей правоте. с линзами что-то не так. Подскажи пожалуйста что делать дальше. Очки я еще не забирала, они до сих пор со всеми документами в оптике.
    С уважением Ольга.
    Изображения

  13. #13
    Не совпадает расстояние между центрами зрачков (62 и 63-64). А по диоптриям расхождений нет (везде +1). Сложная у Вас ситуация. Бывает, что некоторым людям не подходят очки, некоторым - линзы. Но судя по схожим рецептам вины исполнителя нет. Попробуйте ещё раз письменно потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы на основании расхождения в показаниях проведённого исследования в такой-то организации, а именно, иного показания расстояния между центрами зрачков глаз (63-64 мм.)

  14. #14
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    причин недостатка может быть две: не соответствие изготовленных линз рецепту или неправильно выписанный рецепт.
    росинка, добрый день!. по второму рецепту видно, что расхождения небольшие, значит дело в изготовлении линз. я все равно хочу добиться правды, мне не нужны очки в которых я плохо вижу. как правильно настоять на экспертизе?

    Я сама могу отвезти очки на экспертизу и что в этом случае надо делать?
    Последний раз редактировалось Росинка; 27.03.2013 в 12:37. Причина: +

  15. #15
    Цитата Сообщение от Olioska Посмотреть сообщение
    Я сама могу отвезти очки на экспертизу и что в этом случае надо делать?
    Надо найти экспертную организацию, которая проведёт экспертизу и выдаст заключение в Вашу пользу. Узнайте о стоимости подобной экспертизы и возможности предварительно получить консультацию, без выписки заключения, т.к. это намного дешевле.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения