+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    возврат товара купленного юрлицом у юрлица

    Здравствуйте! у меня такой вопрос - наша организация приобрела 26.02.2013г. запасные части для автомобиля в некоторой организации (ООО). Так получилось что 2 детали из этой покупки нам не потребовались, но продавец принимают детали с условием 20% скидки, хотя эти условия нигде не прописаны и договор мы с этой организацией не подписывали, можем мы рассчитывать на возврат этих деталей и денежных средств по ним в течение 14 дней или на обмен этих деталей на другие которые нам потребуются в будущем (согласно ст.25 о законе прав потребителя)?
    Продавец ссылается что эта статья относится к ПОТРЕБИТЕЛЮ (применительно к правилам розничной торговли) - гражданин,
    имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий
    или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных,
    домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности (т.е. к нам).....!!!!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Продавец прав, читайте Закон, к вашей покупке он никакого отношения не имеет.

  3. #3
    Спасибо, за ответ!хотел бы уточнить - существует ли статья регламентирующая нашу сделку (продавец юрлицо, покупатель юрлицо) ? неужели мы действительно не имеем право сдать купленные детали?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский кодекс РФ глава 30 "Купля-продажа".
    Первая статья в этой главе:

    Статья 454. Договор купли-продажи
    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    http://base.garant.ru/10164072/30/#block_2030

    С вашей собственностью Вы можете делать всё что угодно.

    Если у Вас какие-то особые бизнес-процессы, тогда нужно обращаться к к консультантам в сфере бизнеса.

  5. #5
    Договор купли-продажи не подписывался с этой организацией и какие-либо другие соглашения!!!Имеем ли мы право вернуть детали?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я считаю, что нет. Но Вы можете мягко говоря, наплевать на моё мнение, и сделать по-своему. Я не обижусь.

  7. #7
    я пишу на этом форуме не для того что бы плевать на чье-то мнение....а для того что бы понять, есть ли статья на которую я могу ссылаться, требуя у продавца забрать обратно товар!?...схожие ситуации могут возникать в моей работе и в будущем!!!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вам же намекнули, что не на том форуме Вы пишете. ЗоЗПП Вам не в помощь.
    Вернуть можете только по доброте продавца либо при обнаружении недостатка, и то с оговоркой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения