+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    блендер как технически сложное изделие бытового назначения?

    является ли блендер технически сложным изделием бытового назначения?

    затотела обменять купленный мной блендер в ашане, а они мне под нос

    п.11. ПП ? 55 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
    (ред. от 01.02.2005)
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ"

    /Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    в Ашане сослались не на ту статью. Блендер не подлежит обмену если он исправен, поскольку это товар контактирующий с пищевыми продуктами

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, исправный, соответствующий заявленным продавцом характеристикам блендер нельзя поменять, т.к. он аж к двум категориям подходит. И как сложнобытовая техника и как товар, контактирующий с продуктами питания.

  4. #4
    спасибо

  5. #5
    Я то же кое что менял в Ашане.
    Там на приемке рекламаций сидит какая то жаба.
    Молодая лет 25.Так вот,обменяв мне товарец она хотела отобрать кассовый чек,подсунув мне ксерокопию этого самого чека.И очередь,стоящая за мной все время недовольно клокотала..."Что вы там ругаетесь...Давайте побыстрей....Берите и уходите...Мы тоже торопимся".
    Так вот ничего ни у жабы ни у очереди не вышло.Забрал я свой чек .
    Очередь немного расслабилась...
    А если по существу:А на каком основании шюди требуют и получают сотовые на время ремонта?
    Сотовые ведь аж в пять определения входят
    1.Радиоэлектронные(внутри есть электронные компоненты)
    2.Телефонные аппараты.
    3.Вычислительная техника(в каждом сотовом имеется калькулятор).
    4.Фото и киноаппаратура(наличие камеры в сотовом).
    5.Электромузыкальные инструменты(мелодия в виде рингтона набирается кнопками).

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от максимка
    Я то же кое что менял в Ашане.
    Там на приемке рекламаций сидит какая то жаба.
    Молодая лет 25.Так вот,обменяв мне товарец она хотела отобрать кассовый чек,подсунув мне ксерокопию этого самого чека.И очередь,стоящая за мной все время недовольно клокотала..."Что вы там ругаетесь...Давайте побыстрей....Берите и уходите...Мы тоже торопимся".
    Так вот ничего ни у жабы ни у очереди не вышло.Забрал я свой чек .
    Очередь немного расслабилась...
    А если по существу:А на каком основании шюди требуют и получают сотовые на время ремонта?
    Сотовые ведь аж в пять определения входят
    1.Радиоэлектронные(внутри есть электронные компоненты)
    2.Телефонные аппараты.
    3.Вычислительная техника(в каждом сотовом имеется калькулятор).
    4.Фото и киноаппаратура(наличие камеры в сотовом).
    5.Электромузыкальные инструменты(мелодия в виде рингтона набирается кнопками).
    Да, но то, что Вы привели, входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации и не имеет никакого отношения к Перечню товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара...

  7. #7
    Я понимаю.Но,почитай начальный пост брекекекса.
    Меня вот другое настораживает.
    http://souz-potrebiteley.ru/news/12_10_05.shtml
    Неужели стали суды проигрывать???
    Я понимаю,что выиграть у нормального юриста нормального магазина стоит "денег",это не "фальшивую рыбу претензий" на сайте лажать.
    Но не в такой же степени....
    С Уважением.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения