+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Question Неустойка за просрочку поставки мебели

    Вечер добрый,

    3го декабря заключил с фирмой договор купли-продажи на поставку стола с встроенной тумбочкой и отдал аванс, 19го декабря стол привезли и я по договору заплатил остаток, чтобы её доставили мне. При сборке обнаружилось, что стол на 10см ниже заказанного и цвет фасадов встроенного шкафа другой - об этом было сразу же сообщено продавцу по телефону. По словам продавца на след. день он заказал новую комплектацию.
    Однако, исправленную комплектацию привезли только в конце февраля, а сборщик смог придти лишь в марте. При сборке обнаружилось, что новые ножки не подходят - о чём продавцу было сообщено так же по телефону и он обещал исправить и позвонить.
    Звонка так и не последовало и вместе с местной организацией ЗПП 22го марта написал претензию по поводу недостатка, где требовал вернуть деньги в виду нарушения сроков договора. На словах предложил вернуть 5000р из 7200 - продавец согласился, но когда 31го марта приехал за деньгами мне дали ответ, что могут либо отремонтировать и уплатить часть пени, либо вернуть деньги без пени. Я с этим естественно не согласен т.к. в ответе искажена реальная картина событий и сроки, ну и хочу я либо все деньги и все пени, либо, что лучше, уменьшение цены на 1500р и все пени опять же. И, по понятным причинам, в случае возврата денег мебель готов отдавать только после получения денег на счёт либо в руки.

    Важно! Никаких документов о том, что мне что-то доставляли нет и я их не подписывал, никакого акта выполненных работ так же нет. Т.е. по документам я заплатил деньги в декабре и до сих пор ничего не получил. После того, как мне вместо денег отдали ответ намекнул им, что забрать мебель вообще не получится т.к. её у меня нет - это их порядком взбесило и заставило понервничать.


    Договор купли-продажи
    http://www.skeptic.ru/zpp/dkp.jpg
    Претензия
    http://www.skeptic.ru/zpp/pret.jpg
    Ответ
    http://www.skeptic.ru/zpp/otv.jpg


    Ну и собственно вопрос - каковы шансы получить с продавца желаемое?
    Особенно интересует вопрос про пени - недостаток был с самого начала, но документов на этот счёт нет.

    Сегодня позвонил им и попросил подготовить акты доставки с верными сроками - планирую вписать туда недостатки, чтобы было видно, что они были выявлены сразу. Поможет ли это как-то или лучше чтобы документов никаких и не было?

  2. #2
    На словах предложил вернуть 5000р из 7200 - продавец согласился
    Зачем? Что за "игры", когда Вы заплатили за товар 7178= руб.?
    Вы сам хотите оставить себе стол или нет? Если нет, то сможете доказать несоответствие товара образцу? Продавец в своём ответе даёт понять, что в состоянии устранить недостаток заменив ножки. В суде будет спор и результат будет для Вас непредсказуем.
    хочу я либо все деньги и все пени, либо, что лучше, уменьшение цены на 1500р и все пени опять же
    Уменьшение цены за что? На уплату неустойки в сумме 1507= руб. продавец согласен.

  3. #3
    Зачем? Что за "игры", когда Вы заплатили за товар 7178= руб.?
    Это не игры - это был вариант мирного решения проблемы
    5000 это 3500 неустойка на данный момент (0.5% за ~90 дней) плюс 1500 на устранение недостатка со слов мастера, что стол собирал
    Там дело не только в ножках - его весь нужно разобрать и собрать заново, причём для ножек не хватает деталей крепления т.к. новые не подходят на место старых (иначе всё собрали бы сразу) и нужно покупать новые ножки в сборе т.к. отдельно крепления не продаются

    Вы сам хотите оставить себе стол или нет? Если нет, то сможете доказать несоответствие товара образцу?
    Желательно конечно оставить чтобы не терять в дальнейшем ещё больше времени на заказ/доставку
    Но оставить хочу на своих условиях, иначе пусть забирают - это и для них более сложный и невыгодный вариант.
    Несоответствие они сами признают, однако неверно указывают дату, когда оно было обнаружено
    Стол на 10см ниже положенного, плюс у него фасады другого цвета нежели кухня (заказанная у них же и с аналогичными проблемами)


    Уменьшение цены за что? На уплату неустойки в сумме 1507= руб. продавец согласен.
    Выше писал - 1500 это разборка\сборка стола (~700р) и новые ножки (~800)
    Неустойка в 1500 мала т.к. несоответствие товара заказанному обнаружили сразу же при доставке - в декабре (!), а никак не в феврале - итого 90+ дней, а не 42.
    Однако письменной претензии не было - не думал что до этого дойдёт.

    Росинка, и как вы думаете - помогут ли в случае суда акты доставки товара где будут указаны недостатки?
    Или то, что по бумагам мне до сих пор ничего не доставлено даже может сыграть в мою пользу?
    Последний раз редактировалось adwengo; 03.04.2013 в 12:46.

  4. #4
    Всё же определитесь сначала с требованием - возврата денег либо устранения недостатка. На устранение недостатка по Закону отводится 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП). Но продавец не имеет право указывать Вам, какое требование Вы должны предъявлять. Выбор согласно Закона, за потребителем.
    Выше писал - 1500 это разборка\сборка стола (~700р) и новые ножки (~800)
    Разве Вы это оплачивали? Мастер по сборке был не от продавца?
    В каком состоянии сейчас стол? Устранить недостатки возможно? В какие сроки?
    помогут ли в случае суда акты доставки товара где будут указаны недостатки?
    От какого числа? Если речь теперь вести об устранении недостатков, то это статья 20 и неустойка по ст. 23 ЗоЗПП.
    E]Или то, что по бумагам мне до сих пор ничего не доставлено даже может сыграть в мою пользу?
    Нет. Вы ведь не будете лгать в суде и утверждать, что товар от продавца не получали.

  5. #5
    Разве Вы это оплачивали? Мастер по сборке был не от продавца?
    Нет. Я думаю просить уменьшение стоимости товара, чтобы самостоятельно устранить недостатки - хотя теперь сомневаюсь вот..
    Мастер был от продавца, но на продавца он не работает - это их мастер на все руки, который приходит на помощь когда другие косячат
    До него был другой мастер, работающий у продавца - он начал собирать неправильно и пропал в итоге, вот они и прислали другого.

    В каком состоянии сейчас стол? Устранить недостатки возможно? В какие сроки?
    Сейчас у меня есть собранный стол, но с фасадами другого цвет и на 10см ниже положенного что ооочень неудобно и серьёзно мешает эксплуатации
    Есть новые фасады, боковины и трубы для ножек - всё это чтобы переделать стол в заказанный
    Однако новые трубы не подходят в старые крепления, а новых креплений нет и отдельно они не продаются
    Нужны новые ножки в сборе, чтобы полностью пересобрать стол с новыми фасадами и верной высоты

    От какого числа? Если речь теперь вести об устранении недостатков, то это статья 20 и неустойка по ст. 23 ЗоЗПП.
    Разумеется от числа, когда те или иные части стола были доставлены - иначе какой смысл.

    Нет. Вы ведь не будете лгать в суде и утверждать, что товар от продавца не получали.
    Я им только пригрозил этим, но врать в суде конечно не буду

    Росинка, подскажите пожалуйста по неустойке исходя из возможных вариантов
    1. Если я выберу возврат средств или захочу уменьшение стоимости, то на неустойку рассчитывать вообще не стоит - она считается с даты подачи заявления, верно?
    2. В случае устранения недостатка у продавца максимум 45 дней, а за всё, что сверху он выплачивает неустойку 1% т.к. это просрочка за устранение недостатка, а не 0.5% за просрочка за доставку. Верно?
    В ответе на претензию указано, но я сообщил про недостаток в середине февраля (42 дня назад) и по их словам там работы на 10 минут и предлагают 0.5% неустойки за каждый день просрочки доставки, но ведь должно быть 1% за устранение недостатка.
    Соглашаться с устранением, предварительно требуя пересчёта неустойки? Или оспаривать ответ - ведь про недостаток они знали с декабря, но не устранение его требовалось не 10 минут, а все 45 дней учитывая праздники и необходимости везти замену из другого города.
    По деньгам и бумагам примерно одинаково получится, но первый вариант с их же слов, а второй - правда, но нет бумаг это подтверждающих. Не знаю как быть
    Последний раз редактировалось adwengo; 03.04.2013 в 14:15.

  6. #6
    Цитата Сообщение от adwengo Посмотреть сообщение
    1. Если я выберу возврат средств или захочу уменьшение стоимости, то на неустойку рассчитывать вообще не стоит - она считается с даты подачи заявления, верно?
    Неустойка, это штраф за несвоевременное удовлетворение требования потребителя.
    2. В случае устранения недостатка у продавца максимум 45 дней, а за всё, что сверху он выплачивает неустойку 1% т.к. это просрочка за устранение недостатка, а не 0.5% за просрочка за доставку. Верно?
    Срок устранения недостатка должен быть согласован в письменной форме. Максимальный - 45 дней. Неустойка за нарушение срока - 1 % по ст. 23 ЗоЗПП.
    Допустим, что в день сборки Вы (в устной форме) предъявили требование об устранении обнаруженных недостатков. Продавец приступил к устранению и привёз новые фасады и пр., но на сегодня недостатки товара полностью всё ещё не устранены. Какого числа был день сборки и когда продавец обещает устранить недостатки?

  7. #7
    Росинка, сборка была в конце декабря. Про сроки исправления говорили, что 3-4 недели т.к. там праздники ведь были, однако договора не было письменного - так что считаю максимальный,в 45 дней
    Новые боковины, фасады и ножки привезли лишь в конце февраля, а сборщик пришёл в 7го марта и обнаружились, что крепления ножек не подходят и переделать стол нельзя
    Тут же естественно сообщил продавцу, он обещал уточнить и перезвонить, однако до момента подачи мной претензии ничего не происходило
    В ответе на претензию написано, что устранят в "любой подходящее время".
    В праве ли я требовать неустойку по момент устранения недостатка?
    И как это лучше сделать - новой претензией или ответом в ответ на старую, что мол согласен с устранением, но неустойка не 0.5% а 1% и срок идёт не с середины февраля, а с декабря.

    Завтра пойду забирать документы недостающие - акты доставки и договоры на сборку мебели, там все сроки и недостатки будут указаны при подписании

    У меня ещё вопрос - хочу вести запись разговора, чтобы в случае чего продавец не поменял так просто своего решения как в прошлый раз.
    Подскажите пожалуйста - на основании чего я могу проводить запись, а продавец не в праве отказывать мне в этом? Видел тут где-то похожий вопрос - но статьи найти не могу
    О записи предупрежу перед её началом естественно

  8. #8
    Цитата Сообщение от adwengo Посмотреть сообщение
    там праздники ведь были
    Дни считаются календарные, т.е. включая праздничные и выходные (ст. 190 ГК РФ).
    В ответе на претензию написано, что устранят в "любой подходящее время".
    Так назначьте им самое ближайшее время.
    В праве ли я требовать неустойку по момент устранения недостатка?
    Либо по день ответа продавца, если он не соврал, что может устранить недостаток в любой нужный Вам момент.
    новой претензией или ответом в ответ на старую
    Пока напишите ответ о дате и времени для устранения недостатка. А после подписания акта можете вручить требование об уплате неустойки, в связи с нарушением законного срока для устранения недостатков - 45 дней.
    на основании чего я могу проводить запись, а продавец не в праве отказывать мне в этом?
    Отказать вправе.
    Статья 23. Конституция Рoссийской Фeдерации
    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
    Статья 77 ГПК РФ. Аудио- и видеозаписи

    Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

  9. #9
    Пока напишите ответ о дате и времени для устранения недостатка.
    Подскажите, а в какой форме писать ответ?
    Про претензии много образцов есть, а вот для ответов не нашёл ни одного. Или можно в свободной форме - мол согласен не устранение, мне подходит такая-то дата

    Отказать вправе.
    Но ведь отношения продавец-покупатель это не частная/семейная жизнь - это общественное место и сами магазины вовсю записывают видео.
    Если в законе о защите прав потребителей что-то на этот счёт? Или может быть комментарии по поводй 23й статьи определяющие границы частной жизни.
    Если дойдёт до суда то конечно скажу когда и при каких обстоятельствах была произведена запись.

  10. #10
    Цитата Сообщение от adwengo Посмотреть сообщение
    Или можно в свободной форме - мол согласен не устранение, мне подходит такая-то дата
    Да.
    Но ведь отношения продавец-покупатель это не частная/семейная жизнь - это общественное место и сами магазины вовсю записывают видео.
    Только обязательно предупредите, а потом включайте диктофон сообщив, что ведёте запись такого-то числа и т.д.
    Или может быть комментарии по поводй 23й статьи определяющие границы частной жизни.
    Не зная о записи, продавец может отвернуться и начать говорить с сотрудником, например, о своих детях, событиях в семье. Или, например, выдать какой-нибудь производственный секрет. Это как раз и будет вмешательством в частную жизнь.
    Комментариев к ст. 23 в инете достаточно.

  11. #11
    Росинка, сегодня я получил от продавца бумаги о доставке, бумаги о сборке и выявлении недостатков, бумаги о доставке доп. материалов для исправления недостатков и бумаги о том что недостатки по прежнему не исправлены. Всё это с верными датами, печатями и подписями. Недостатки и даты продавец так же признавал и в беседе (велась запись).
    После этого начали говорить про исправление недостатков - они согласились всё исправить и назначили дату и время, но узнав о сумме неустойки сказали, что им это не выгодно и устранять ничего не хотят - всё только через суд. По моим подсчётам неустойки там более 10000 (60% за два месяца просрочки от двух договоров на общую сумму в 17000), но я согласен и на 5000 если без суда, они настаивали на 3000, что просто смешно. В итоге распрощались до суда.

    Интересует как действовать дальше? Писать исковое в суд и требовать устранения недостатков и выплату неустойки?
    Могу ли я требовать в исковом заявлении исправления, недостатков если раньше в претензиях требовал возврата средств?
    Продавец подробно в ответе на претензию описал в чём недостаток и что исправление займёт 10 минут - хочу как быстрее разумеется.


    Ещё такой момент - продавец меня пугал, что я не могу в суде требовать устранения недостатков и суд может решить, что мебель надо вернуть. Это ведь не так?
    Мебель мне доставлена, но с недостатками и вернуть её без моего желания нельзя.

    И по поводу неустойки возник спор. Продавец утверждает, что любая неустойка по договору купли-продажи это 0.5% суммы за каждый день и не важно, что я прошу неустойку за недостатки, а не нарушение сроков исполнения договора. Должно же быть 1% согласно ст. 23 как нарушение сроков исправления недостатков.

    Товар доставили 20го декабря, 23го стало известно о недостатках (теперь у меня есть бумаги на этот счёт и запись разговора где продавец признаёт даты и факты), по договору они обязуются их устранить за 21 рабочий день т.е. учитывая праздники к концу января, однако недостатки до сих пор не устранены, что продавец признаёт соглашаясь их устранить.
    Вопрос в том, какую неустойку требовать в исковом заявлении?

  12. #12
    По моим подсчётам неустойки там более 10000 (60% за два месяца просрочки от двух договоров на общую сумму в 17000)
    Что за два договора? Было что-то ещё кроме стола?
    Интересует как действовать дальше? Писать исковое в суд и требовать устранения недостатков и выплату неустойки?
    По поводу устранения недостатков продавец Вам уже ответил
    устранят в "любой подходящее время".
    Вы препятствуете устранению?

    Я Вас предупреждала:
    Пока напишите ответ о дате и времени для устранения недостатка. А после подписания акта можете вручить требование об уплате неустойки
    Чтобы вести речь о подаче искового, необходимо изучение Ваших документов. Дайте продавцу устранить недостатки, а потом определитесь с суммой неустойки.

  13. #13
    Что за два договора? Было что-то ещё кроме стола?
    Да. Была ещё кухня - там тоже проблемы, и до сих пор не устранены.
    Вы препятствуете устранению?
    Нет! Я только за устранение - там дел на 15 минут и я буду с готовым столом
    Я сегодня отнёс им своё согласие на устранение - они его подписали и мы даже время назначили т.к. сборщик был рядом
    Но продавец начал спрашивать про неустойку и когда я сказал, что хочу 5000 в сумме - отказался что-либо делать т.к. ему "это не выгодно"

    Дайте продавцу устранить недостатки, а потом определитесь с суммой неустойки.
    Продавец в письменной форме принял моё заявление с датой исправления недостатков, но позже в устной отказался что-либо делать. Запись этого есть

    Можно подождать понедельника и когда никто не придёт подавать исковое?
    Или лучше написать и вручить новые претензии, где требовать именно устранения и неустойки - пусть откажут на бумаге?

  14. #14
    Можно подождать понедельника и когда никто не придёт подавать исковое?
    Требуйте устранить недостатки согласно письменной договорённости. О правомерности искового заявления я судить, без изучения всех документов, не могу. Обратитесь за правовой поддержкой в общество потребителей http://souz-potrebiteley.ru/main/spisok/center/
    Или лучше написать и вручить новые претензии, где требовать именно устранения и неустойки - пусть откажут на бумаге?
    Вряд ли откажут официально. Но заявление (требование) Вам писать придётся, если продавец в понедельник недостатки не устранит.

  15. #15
    Росинка, т.е. я не могу требовать в суде того, чего не требовал в претензии и не получил ответа, верно?
    На данный момент я писал две претензии с требованием возврата средств по двум договорам - на первую предложили устранить, на вторую сказали, что знать ни знают о проблеме и что претензию эту я подал только потому, что они отказались удовлетворить мою претензию по другому договору.
    Как понимаю теперь мне нужно снова писать претензии где требовать уже устранения недостатков и уплату неустойки - если откажут и/или не устранят то в суд

    Мне главное принцип понять..

    Обратитесь за правовой поддержкой в общество потребителей http://souz-potrebiteley.ru/main/spisok/center/
    В моём городе к сожалению нет филиала
    Последний раз редактировалось adwengo; 05.04.2013 в 19:53.

  16. #16
    Цитата Сообщение от adwengo Посмотреть сообщение
    Как понимаю теперь мне нужно снова писать претензии где требовать уже устранения недостатков и уплату неустойки
    Так и сделайте, если в понедельник недостатки не будут устранены. Подробно изложите в претензии, что такого-то числа получили товар, такого-то числа при монтаже обнаружили отступления от договора (такие-то), такого-то числа вручили продавцу требование о возврате уплаченной суммы, на что продавец предложил устранить недостатки до такого-то числа. Продавец приступил к выполнению требования безвозмездного устранения недостатков и такого-то числа привёз фасады и пр. недостающие детали. Но на сегодняшний день работы по устранению недостатков не завершены, не смотря на Ваши неоднократные обращения к продавцу и даже, заключения письменного соглашения с указанием даты и времени для принятия окончательного результата. Неустойка (1 % по ст. 23 ЗоЗПП) за нарушение согласованного срока устранения недостатка составляет такой-то размер.

  17. #17
    Росинка, спасибо огромное! Не хочется конечно к ним возвращаться, но видимо придётся (
    Скажите, а неустойка на момент написания претензии всегда считается?
    А то мы уже больше недели туда-сюда переписываемся, но дальше слов не идёт правда ничего и недостатки не устранаяют

  18. #18
    неустойка на момент написания претензии всегда считается?
    Можете указать только сумму за каждый день просрочки, например:
    Расчет неустойки: 14990 руб. х 1 % = 149 руб.90 коп. за каждый день просрочки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения