+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Суд с интрнет магазином on-mart.ru

    Добрый день участники форума.
    Очень бы хотелось посоветоваться, т.к. в данный момент судебное заседание (аж третье по счету) назначено, а в своей правоте я не уверена.
    Суть дела примерно в следующем:
    Я приобрела в вышеуказанном интернет-магазине вытяжку. Ее мне привезли в 12 часов ночи, я расплатилась с курьером, он передал мне кассовый чек, товарный чек (на котором я расписалась), забрал деньги и уехал.
    утром я обнаружила что по ошибке заказала вытяжку больше, чем возможно встроить в нашу кухню и тут же позвонила в магазин с просьбой обменять.
    Магазин мне отказал.
    На след. день я привезла им заявление в 2х экземплярах с просьбой вернуть деньги или обменять вытяжку на нужную мне с моей доплатой. Один экз. оставила у них на втором они расписались в получении.
    Получив ответ, я была несколько в шоке.
    Магазин ответил:
    1. О том, что в товарном чеке есть некий п.3, который говорит о нераспространении на покупку законодательства РФ о дистанционном способе торговли и п.7 - о невозможности (!!!) возврата.
    2. о том, что продажу дистанционным способом магазин не осуществляет
    3. о том, что мне была предоставлена возможность ознакомиться с товаром ДО покупки
    4. о том, что перечень товаров, которые магазин продает дистанционным способом он выбирает самостоятельно.
    5. о том, что вытяжка сложная техническая аппаратура и не подлежит возврату.
    Я подала исковое заявление в мировой суд.
    На переговоры никто не явился
    Сегодня было первое заседание. Магазин иск не признал, ссылаясь все на те же пункты, а так же уверяя что договор купли-продажи не является дистанционным. Ну и напоследок ответчик сказал, что вскрытие коробки товара свидетельствует о том, что товар был в употреблении и возврату он в любом случае не подлежит, т.к. нарушен товарный вид.

    У меня много вопросов.
    1. Как доказать что покупка совершена дистанционным способом?
    2. В какой момент происходит заключение договора розничной купли-продажи, а в какой момент этот договор считается заключенным дистанционным способом?
    3. Открытая коробка у вытяжки считается нарушением товарного вида?

    Заседание назначено на 15 апреля.
    Сижу и думаю - что уж больно узкие у нас законы....
    Может, кто-нибудь что-нибудь посоветует?

  2. #2
    У нас не законы узкие, а потребители неграмотные. И к тому же ленящиеся прочитать документы до покупки. Закон определяет, что дистанционной продажей признается такой договор, когда до его заключения потребитель не имеет возможности непосредственно ознакомиться с товаром либо образцом. По Гражданскому кодексу договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст.433), что получило конкретное подтверждение в п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, установившим, что договор считается заключенным не только с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, но также и с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Таким образом данный договор признается дистанционной продажей. Также в Вашу пользу могут свидетельствовать, что товар привезли в 12 ночи, что при этом не был соблюден п 17 Правил продажи отдельных видов товаров: Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. и п. 40: По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Кроме того, чтобы приравнять данный вид продажи к разносной торговле также должны быть соблюдены следующие требования: При осуществлении разносной торговли представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.(п.10 Правил), а также: При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, и печатью продавца, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг. (п. 19 Правил). Таким образом к разносной торговле Ваш случай отнести никак нельзя. Открытая коробка не может рассматриваться как потеря товарного вида - иначе не возможно потребителю ознакомиться с данным товаром, на что он имеет полное право, закрепленное Правилами.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения