+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    ВОЗВРАТ АВИАБИЛЕТОВ И ВОЗМЕЩЕНИЕ СРЕДСТВ

    Доброго времени суток!
    02 января 2013г бронировала авиабилеты на сайте агенства Airtickets.ru, полёт совершает украинская авиакомпания AeroSvit.
    В связи со смертью отца пришлось оформить ВЫНУЖДЕННЫЙ отказ от полёта. Агенство согласилось. Но в связи с тем, что с 15 января 2013г идёт судебный процесс о банкротстве авиакомпании, агенство предложило мне самой судиться с ними.
    Да, полёты авиакомпанией не отменились. Обязательства за выполнение моего рейса взяла на себя другая украинская авиакомпания МАУ. Т.е если я произвела бы обмен билетов, то мне бы поменяли. А возвращать средства некому, т.к авиакомпания признана банкротом.

    У меня вопрос, кто должен судиться с авиакомпанией по возвращению средств на карточку, я или агенство по продаже билетов?
    Деньги с моей карточки списаны на счёт агенства, а не авиакомпании.

  2. #2
    Агентство может вернуть Вам только сумму своей комиссии, именно тот процент своего агентского вознаграждения, в размере которого оно несёт ответственность.

  3. #3
    Это почему же?
    У меня договор не с авиакомпанией, а с агентством. Деньги я за билеты тоже платила непосредственно агенту (есть и распечатка из банка с операцией и платежами).
    По гражданскому кодексу у меня вообще нет никаких отношений непосредственно с авиакомпанией.

    Например, если я заключаю договор с кем-то на оказание услуг, плачу ему деньги, а он на подряд нанимает кого-то сделать эту работу. Субподрядчик должен требовать деньги с того, кого я наняла, а не с меня. Я расплатилась за услугу. Точно также, если этот субподрядчик не выполнит в срок или выполнит некачественно свою работу, не я буду с него требовать вернуть деньги. А тот, кто его нанял.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Flaric Посмотреть сообщение
    По гражданскому кодексу у меня вообще нет никаких отношений непосредственно с авиакомпанией.
    Вы неверно толкуете нормы права (гл. 52 ГК РФ). Непосредственным исполнителем услуги авиаперевозки является авиаперевозчик. Агент заключает договор от имени и за счёт принципала.
    Пленум Верховного Суда Российской Федерации
    Постановление от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о Защите Прав Потребителей»

    48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
    По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
    В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

  5. #5
    Да, но у меня деньги списал с карточки на СВОЙ счёт агент.
    Если бы деньги были списаны на счёт а/к, я бы, скорее всего, и не стала утверждать выше изложенное.
    Но ВСЕ мои отношения до полёта имеют место быть исключительно с агентством.

    "не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала)".
    ПРАВА!!!
    Такое же право остаётся требовать возмещение убытков и с посредника.

  6. #6
    Flaric, Вы что и кому пытаетесь доказать? Вам никто не препятствует обращаться в суд за защитой своего нарушенного права. За правовой поддержкой можете обратиться в общество защиты потребителей http://souz-potrebiteley.ru/main/spisok/center/

  7. #7
    Благодарю Вас!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения