+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    продавец ввел в заблуждение

    Здравствуйте.
    Ситуация следующая.

    Я приобрел запчасть (привод 2110, 2170 в сборе) для автомобиля на что есть подтверждение чека, во время продажи продавцы уверяли что данная запчасть подойдет для автомобиля ВАЗ 1118, после этого деталь была поставлена на автомобиль.
    Примерно через полтора месяца автомобиль вышел из строя. На устранение поломки было потрачено более 5 т.р. (запчасти + услуги сервиса) В следствии устранения поломки было выявлено что проданный привод 2110 в сборе на 5 см. короче требуемой длины.
    Т.е. мне продали не тот товар, хотя я просил запчасть на ВАЗ 1118

    Подскажите что мне делать?

  2. #2
    во время продажи продавцы уверяли что данная запчасть подойдет для автомобиля ВАЗ 1118
    Что значит "уверяли"? Я когда мешки для пылесоса покупаю, и то обязательно проверяю наличие на коробке информации - указания моей модели пылесоса или соответствие размеров мешка.

    Какая письменная информация о товаре у Вас имеется?

    после этого деталь была поставлена на автомобиль
    Кто ставил?
    было выявлено что проданный привод 2110 в сборе на 5 см. короче требуемой длины.
    До установки это определить не могли?

  3. #3
    Объясню чуть подробнее, для автомобилей продается очень много заменяемых запчастей, например тормозные диски на Ваз 1118 (Калина) до сих пор стоят от машин ВАЗ 2108 и это заводская установка, т.е. можно сказать что тормозных дисков для калин не существует так как установлены они от модели 2108.

    Уверяли (магазин не самообслуживания) - зайдя в магазин называю деталь нужную и говорю что нужна она для автомобиля Ваз 1118 (Калина) мне в ответ говорят что да есть, для модели ВАЗ 2110 и что они подходят так же и для ВАЗ 1118.

    Кто ставил - это имеет значение? могу сам поставить могу в сервисе, это значение не имеет совершенно, к выполненным работам я притензии не имею.

    До усановки это сложно определить:
    - общая длина чуть меньше метра
    - есть подвижные части которые увеличивают и уменьшают длину запчасти.

    Ну вот как то так.

  4. #4
    называю деталь нужную и говорю что нужна она для автомобиля Ваз 1118 (Калина) мне в ответ говорят что да есть, для модели ВАЗ 2110 и что они подходят так же и для ВАЗ 1118
    Проблема в доказывании предоставления продавцом ненадлежащей информации. Можете записать консультацию продавца на диктофон, смоделировав ситуацию заново (пусть с другими лицами)?
    И спишитесь с изготовителем по вопросу взаимозаменяемости Ваших деталей. Интересен его ответ.
    Кто ставил - это имеет значение?
    Да. Согласно ст. 36 ЗоЗПП исполнитель обязан предупреждать о некачественном материале:
    Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

    Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
    Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

  5. #5
    Смоделировать - а не достаточно чека с указанием товара и свидетельство на владение автомобилем определенной марки?

    Кто ставил - сам устанавливал. Закон не запрещает, так же производители так же не запрещают менять запчасти не в сервисном центре.

    По закону прав потребителей я не прав значит? Должен простить обман покупателя вызвавший дополнительные траты?

  6. #6
    Цитата Сообщение от ypiter Посмотреть сообщение
    Смоделировать - а не достаточно чека с указанием товара и свидетельство на владение автомобилем определенной марки?
    Как построите линию защиты.
    Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
    Должен простить обман покупателя вызвавший дополнительные траты?
    Доказывайте обман со стороны продавца.

  7. #7
    Я и хочу как раз доказать что по вине не правильно проданного товара, пришлось понести затраты на востановление. По закону я вроде как прав, все чеки имеются.
    ЗПП:
    ст.12 п.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

  8. #8

  9. #9
    в чеке написано что он для ВАЗ 2110, 2170, именно продавец сказал что эти запчасть подойдут для моей машины.
    Но сразу скажу это нормально либо вообще не указана для какой модели либо подходят от других моделей.

  10. #10
    Цитата Сообщение от ypiter Посмотреть сообщение
    Но сразу скажу это нормально либо вообще не указана для какой модели либо подходят от других моделей.
    В том-то и дело, что указано для другой модели -
    в чеке написано что он для ВАЗ 2110, 2170
    Поэтому, я советую Вам списаться с изготовителем. По электронной почте это недолго.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Уважаемые диспутанты, Вы обсудили и диктофон, и чек, и кто устанавливал и как, и у кого короче.
    Но не обсудили и не выяснили, имеется ли упаковка от товара и что на ней написано.
    Эта деталь продавалась как голая железяка, без упаковки ?
    Продавец не обязан учить покупателя грамоте.
    Что касается "продавец ввёл меня в заблуждение" - то говорите эту фразу с осторожностью.
    В любом случае продавец может представить дело таким образом, что покупатель пришёл в магазин, ткнул пальцем в железяку, сказал "эту хочу", оплатил, взял и ушёл.
    А то что оказалось короче, чем ожидал - ну так случилось, многие по этому поводу огорчаются ...
    Последний раз редактировалось Yurij; 11.04.2013 в 13:18.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Эта деталь продавалась как голая железяка, без упаковки ?
    Я уже спрашивала:
    Какая письменная информация о товаре у Вас имеется?
    Ответа нет. Видимо никакой иной информации (кроме чека) у потребителя нет.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Зачастую покупатели не воспринимают упаковку товара как "информацию о товаре".

  14. #14
    Да действительно упаковки не сохранилось, так как прошло больше месяца, упаковка не сохранилась.

    Насчет учебы! - не кто об этом не говорит! я зашел в магазин и попросил дать мне запчасть для моей авто, мне предлагают запчасть для другой и утверждают что она подойдет, вот что задело!!! Если не уверен то не надо утверждать!

    Более простой пример, вы заходите в магазин просите продавца вам подать бутылку молока, а вам дают батон хлеба. Чья будет вина?

    ЗПП:
    ст.12 п.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам уже написали, что в первую очередь следует руководствоваться информацией о товаре, изложенной в письменной форме.
    Покупатель взяв в руки товар в упаковке, тем самым знакомится с информацией.
    Представить ситуацию иным образом Вы не сможете.
    И не надо изображать из себя слабоумного.
    Про крайней мере, в суде это не прокатит.

  16. #16
    Причем тут слабоумие? Вы тему видимо не всю прочитали как я писал выше у машины очень много схожих деталей с другими моделями машин. И к этим деталям в инструкциях написано что подходит к ВАЗ 2108, но вот то что эта деталь подходит так же к ВАЗ 1118 написано в интрукции к ВАЗ 1118, но не в инструкции к запчастям.

    Как я понимаю вы хотите сказать что я проиграю дело и продавец окажется прав и все ему сойдет с рук?

  17. #17
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Юпитер, объясню.
    Если продавец не дурак и у вас нет письменной информации, что купленная вами деталь подходит к вашей машине, то вы НИКОГДА не докажете, что продавец вам продал не ту деталь. Только ВАША вина в том, что вы не в курсе, какой привод подходит к вашей машине.
    Даже если вы смоделируете ситуацию заново и запишите её на диктофон это вряд ли будет надлежащим доказательством, так как, смоделированная вами покупка не будет иметь никакого отношения к совершённой ранее. И уж тем более, если там будут другие люди.

    Цитата Сообщение от ypiter Посмотреть сообщение
    Как я понимаю вы хотите сказать что я проиграю дело и продавец окажется прав и все ему сойдет с рук?
    Наверняка так и будет. НО! Если вы устанавливали деталь в сервисе и вас не проинформировали, что купленный вами привод не подходит к вашей машине, то все свои убытки можете потребовать с сервиса.
    Если вы ставили деталь самостоятельно... это только усугубит дело, так как у суда возникнет резонный вопрос: "А когда ставили не видели, что на 5см короче?" и будет прав.
    Последний раз редактировалось djard; 12.04.2013 в 03:23.

  18. #18
    Всем спасибо, вопрос решился в положительную сторону.

    Но все же не соглашусь с выше написанным.
    Визуально детали одинаковые, подходят в установочные отверстия. Я как покупатель имею право не знать как должна выглядеть деталь, я просил для конкретной машины мне дали для совершенно другой машины. !!! Я ее сам не брал и не выбирал (магазин не самообслуживания) !!! Можете это считать что мне ее навязали, убедили купить, говоря о том что она подойдет, я же не мог да же просить деталь для другой машины, я просил для своей машины!

    Тот же пример это с хлебом и молоком о котором писал выше, вам кажется это смешным? Да но если я не когда не видел ни молока ни хлеба то может уже и не так смешно и слабоумием не пахнет. Слабоумие в том что я имею право не разбиратся в деталях?
    Не нравится пример с молоком и хлебом придумайте любой другой, смысл только в том что мне дали совершенно другую вещь.

    В претензии я ссылался на следующие пункты, может кому пригодится:
    В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» на основании:
    ст.12 п.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    ст.12 п.3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона.
    ст.12 п.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.
    ст.13 п.1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
    ст.13 п.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
    ст.14 п.1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
    ст.14 п.2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
    ст.18 п.1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
    ст.22 Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
    ст.23 п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
    Последний раз редактировалось ypiter; 12.04.2013 в 12:09.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Юпитер, пример с хлебом и молоком на тему слабоумия.
    А пример на тему колбасы сервелат коньячной и колбасы мясорастительной - это ваш случай.
    Во втором случае информация об ингредиентах продукта приведена на упаковке.
    "Бачили очі, що купували" (с) Украинская народная пословица

  20. #20
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от ypiter Посмотреть сообщение
    Визуально детали одинаковые, подходят в установочные отверстия. Я как покупатель имею право не знать как должна выглядеть деталь, я просил для конкретной машины мне дали для совершенно другой машины. !!! Я ее сам не брал и не выбирал (магазин не самообслуживания) !!! Можете это считать что мне ее навязали, убедили купить, говоря о том что она подойдет, я же не мог да же просить деталь для другой машины, я просил для своей машины!
    Вы никогда этого не докажете в суде. Только если продавец поможет своим незнанием.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения