+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Ограничение возврата по признаку Гигиенические товары

    Добрый день.
    Хотелось бы получить разъяснение статьи закона об ограничении возврата, а именно :
    -Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

    Приобрел в магазине расческу для ухода за шерстью животного, но она оказалась не совсем та.
    Пришел в магазин, и захотел ее вернуть, но мне было отказано на основании данной статьи, ссылаясь что это предмет личной гигиены. Так же мне продавцы сказали, что я не смогу вернуть ни комбинезон, ни тапочки.

    Вопрос, действительно ли товары для животных в формате гигиенических предметов попадают под этот закон. Если да то где можно найти разъяснение.

  2. #2
    Сразу извиняюсь, видите там написано "личной".. Личностью на Земле обладает только одно животное, попробуйте догадаться кто это.

  3. #3
    Вопрос, действительно ли товары для животных в формате гигиенических предметов попадают под этот закон
    Только само животное (п.13 Перечня № 55).

    Гы... чего только продавцы не придумают. ))

    Если соблюдены условия ст. 25 ЗоЗПП, то обмен возможен.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Сразу извиняюсь, видите там написано "личной".. Личностью на Земле обладает только одно животное, попробуйте догадаться кто это.
    Оно конечно да, Хомо сапиенс и все такое, но камень преткновения именно личной гигиены. Продавец апеллирует тем, что расческа использовалась для расчесывания шерсти ( она действительно использовалась, надо же было понять то или нет я купил), и соответственно может нести опасность для другого животного ( подразумевается возможные заболевания шерсти/кожи)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Только само животное (п.13 Перечня № 55).

    Гы... чего только продавцы не придумают. ))

    Если соблюдены условия ст. 25 ЗоЗПП, то обмен возможен.
    Я не могу доказать что оно не использовалось, да и врать не стоит тоже. Меня интересует именно принципиальный вопрос, и где это можно вычитать. Что товары по уходу за животными попадают/не попадают под статью ограничения .

  6. #6
    Цитата Сообщение от hasta Посмотреть сообщение
    расческа использовалась для расчесывания шерсти ( она действительно использовалась
    Обмен товара бывшего в употреблении не производится. На этом основании продавец правомерно отказал в обмене.
    где это можно вычитать. Что товары по уходу за животными попадают/не попадают под статью ограничения .
    Изучайте перечень товаров, которые попадают под ограничения http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Изучайте перечень товаров, которые попадают под ограничения http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Зачем вы отослали меня к тому, о чем я написал в начале и разъяснил ниже ?Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары
    Как я уже сказал, нигде нет по этому поводу разъяснений. И соответственно хотелось именно понять, можно ли сие трактовать с применением не только к человеку, но и к животному ? Если да то где есть разъяснения по этому вопросу?
    Я задал здесь вопрос потом, что я не нашел в интернете по этому вопросу четкого ответа. Одни пишут да, другие нет.

  8. #8
    Цитата Сообщение от hasta Посмотреть сообщение
    хотелось именно понять, можно ли сие трактовать с применением не только к человеку, но и к животному ?
    Вам ничто не мешает считать и распространять Законы (Постановления, НПА и пр.) Российской Федерации не только на людей, но и на животных. Пусть читают и пользуются.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Есть такие "Защитники прав животных", типа, животное имеет право на крышу над головой , на пищу и на доброго хозяина.
    В принципе, права животных можно расширить и включить право пользования предметами личной гигиены.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    В принципе, права животных можно расширить и включить право пользования предметами личной гигиены.
    Да чего мелочиться, надо разрешить животным получать права на управление авто. )) Мишки же в цирке на мотоциклах катаются, а прав у них нет. Непорядок.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вам ничто не мешает считать и распространять Законы (Постановления, НПА и пр.) Российской Федерации не только на людей, но и на животных. Пусть читают и пользуются.
    То есть, продавец фактически прав ?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Есть такие "Защитники прав животных", типа, животное имеет право на крышу над головой , на пищу и на доброго хозяина.
    В принципе, права животных можно расширить и включить право пользования предметами личной гигиены.
    Троллинг в форме ехидства не к месту

  13. #13

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Yurij, по-моему над нами издеваются. ))

    * Зря я тему в этот раздел перенесла, надо было в "Курилку".
    В чем вы видите издевательство ?
    Есть проблема, я не силен в юридических перипетиях.
    С этим дерьмом сталкиваются все владельцы домашних животных. Если вы не читаете изначально полностью вопрос, то не надо заниматься ерундой, тем паче с пометкой "модератор".
    Вы можете дать ответ по типу : да, согласно статьи такой, или нет согласно такой.
    Если же нет такого желания, то закройте тему и все дела, благо есть бункт в форумах осуждение действий администратора.

  15. #15
    я не силен в юридических перипетиях.
    hasta, поймите, Вы не можете собачьи предметы и собачью расчёску использовать в личных целях. Эти товара не являются предметами личной гигиены человека, гражданина, потребителя. Поэтому товары для животных подлежат обмену.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    hasta, поймите, Вы не можете собачьи предметы и собачью расчёску использовать в личных целях. Эти товара не являются предметами личной гигиены человека, гражданина, потребителя. Поэтому товары для животных подлежат обмену.
    С этим все понятно и так.
    Как следствие и резюме, товары из серии аксессуары для животных, если не были использованы не могут попадать под эту статью ограничения, и действия сотрудника магазина не верны ?
    Вы меня простите ради бога за настойчивость, но споры по возврату это безумная тема, которая выносит все нервы и силы.

  17. #17
    Цитата Сообщение от hasta Посмотреть сообщение
    резюме, товары из серии аксессуары для животных, если не были использованы не могут попадать под эту статью ограничения, и действия сотрудника магазина не верны ?
    Именно так.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Именно так.
    Спасибо.
    Пойду "бить" лицо

  19. #19
    А разве условия для обмена соблюдены?
    товар не был в употреблении
    товарный вид
    пломбы, фабричные ярлыки

  20. #20
    У меня было куплено 3 разных расчески, с разными зубчиками, то есть 17-21-23 см по длине.
    Одна подошла, а вторая нет, третью я не открывал, но когда пришел возвращать, мне отказали по обеим , хотя прошло всего 4 дня, все ярлыки, упаковки, чеки на месте.
    Одну они отказались брать, так как на ней нашли пару шерстинок собакейры, а потом ткнули носом в выше указанный пункт об ограничении. Дальше стандартные прения сторон, после чего перерыв тонны интернета, пришел сюда с этим вопросом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения