+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Обмен межкомнатных дверей.

    Здравствуйте, ситуация такая:
    Клиент заказывал замеры дверных проемов не у нашей компании, но двери покупал у нас. Договор от 03.04.13г, Размер полотна 2000*800, дверки привезли 11.04.13г, все акты подписаны. Видимо когда через несколько дней пришли монтажники выяснилось , что двери не подошли ей. Нужно размер полотна 2000*900. Клиент звонил и спрашивал, что же делать ему, мы советовали обращаться с претензией к тому кто производил замеры, мы свои обязательства все выполнили.
    21.04.13 клиент принес в салон заявление, в котором написал:" Прошу обменять купленную у вас дверь 2*0,8 на 2*0,9 , т.к. она не подошла по габаритам( ст. 25 закон РФ " О защите прав потребителей" Договор -заказ оформлен 03.04.13. Товар доставлен 11.04.13г Квитанции об уплате...... Цена двери которая не подошла по размеру в большую комнату 2570руб. Прошу заменить ее. 18.04.13г и подпись."
    Вопрос: Клиент пошел на хитрости и написал в заявлении дату 18.04.13 , хотя принес 21.04.13 .
    Что же нам делать?

    Написала письмо такого содержания :
    "Вами были приобретены двери по договор- заказу №46 от 03.04.13 надлежащего качества, что подтверждает акт по договор- заказу № 46 от 03.04.13г. В договор- заказе размеры дверей предоставлялись вами лично.
    Согласно ст. 25 «Закона о защите прав потребителей»: «Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.», соответственно заявление поданное вами 21.04.13г не попадает в сроки установленные законом . Поясню , что последний день подачи заявления 17.04.13г
    В сложившейся ситуации можем вам посоветовать, передать нашей компании двери модели Ветка на 2000*800 под реализацию, при улови , что товар надлежащего качества ,т.е указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства. И как только появится покупатель, мы вам вернем деньги. Что касается вашей потребности в модели Ветка 2000* 900 , на данный момент таких размеров нет на складе, ожидается поступление в начале следующего месяца, если вы готовы ждать, вам необходимо подойти в салон и заключить договор."

    Сейчас попрусь на почту отправлять в опись письмо....АУУУУ есть кто живой))) все ли верно делаю?)
    Последний раз редактировалось Мария Моржерина; 22.04.2013 в 13:08.

  2. #2
    Надо было на экземпляре клиента поставить реальную дату, а потом решать, что делать. Но в любом случае согласно ст. 458 ГК РФ: 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара
    Таким образом датой передачи товара следует считать 11.04 и даже 21.04 за клиентом сохраняется право на обмен товара надлежащего качества при соблюдении условий, установленных ст. 25 закона о ЗПП
    Свободный художник

  3. #3
    дверки привезли 11.04.13г, все акты подписаны.
    заявление поданное вами 21.04.13г не попадает в сроки установленные законом
    У Вас нет законных оснований отказывать потребителю. Срок для обмена товара не нарушен. Начало срока отсчитывается не от даты заключения договора, а от даты передачи товара потребителю.
    Статья 502 ГК РФ. Обмен товара

    1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
    При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
    Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

    2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

  4. #4
    на Заявлении клиента мы поставили дату принятия правильную 21.04.13г.
    Печально.... а тот факт , что мы произвели двери для нее.... испортили полотно , материалы и т.д. кто теперь захочет именно эту модель именно с этим стеклом....

  5. #5
    Еще по договору предусмотрена была скидка , просто сезонные скидки. Я получается возвращаю ей стоимость за вычетом скидки..и все..

  6. #6
    Еще вопросик, если я являюсь производителем , поменяю мой нынешний договор " Договор на производство дверей на заказ"...что- то поменяется в сл. раз?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Мария Моржерина Посмотреть сообщение
    а тот факт , что мы произвели двери для нее
    У Вас какой заключён договор, купли-продажи или подряда?
    Я получается возвращаю ей стоимость за вычетом скидки..и все..
    Какую сумму покупатель уплатил, такую и возвращаете.
    " Договор на производство дверей на заказ"...что- то поменяется в сл. раз?
    К договору подряда применяется глава 3 ЗоЗПП (ст. 27 - ст. 39)

  8. #8
    Договор -заказа у нас был заключен.

  9. #9

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Так подождите. У вас на вашем экземпляре и экземпляре клиента дата принятия претензии стоит 21 апреля?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения