+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Замена электрического счетчика в частном доме

    Вроде бы должна быть избитая тема, но поиском почему-то не нашел.
    Хочу заменить счетчик по причине постепенного умирания. Какими доводами, документами можно опровергнуть настоятельные требования энергосбыта по выносу счетчика на улицу. Законно ли они ссылаются на 440е постановление при простой замене счетчика (может там есть где маленькая пометочка, что распространяется только на новые подключения или еще что). Ведь всех тотально же не заставили переносить (пока по крайней мере), а "просят" только при обращениях к ним по причине неисправности или окончания срока эксплуатации.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам никакого письменного предписания "по выносу счетчика на улицу" так и не дали ?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Заинтриговала фраза: "постепенное умирание". Это как? Вообще-то счетчик или работает или нет. Если работает, но врет в любую сторону - считайте умер. Основная причина для замены - окончание срока поверки. Для электрических счетчиков срок, как правило, 16 лет.
    Установка счетчиков регламентирована в ПУЭ-6 (правила устройства электроустановок) и конкретно главой 1.5.

    Небольшое отступление. Так сложилось, что одновременно действуют как ПУЭ-6, так и ПУЭ-7. Электрики иногда начинают блефовать, мол действует только ПУЭ-7, а там нет главы, где регламентируется установка счетчиков. Это не так, действуют оба документа, но из каждого свои разделы. В "Консультанте" я нашел таблицу действующих разделов. Глава 1.5 из ПУЭ-6: "Усеет электроэнергии" действует.
    А теперь выдержки из этой главы:

    1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.
    На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес, а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет.
    1.5.27 Счетчики должны размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0.
    Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.
    1.5.29 Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 – 1,7 м.
    Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
    1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.
    Класс точности счетчика должен быть не ниже 2,0. Основная масса индукционных счетчиков этому требованию не удовлетворяет. Мудро написан пункт 1.5.33. Он означает то, что от ввода на фасаде до опломбированной коробки на счетчике не должно быть нарушений изоляции, т.е. должно быть видно, что не было подключений до счетчика.

  4. #4
    Цитата Сообщение от yurij Посмотреть сообщение
    вам никакого письменного предписания "по выносу счетчика на улицу" так и не дали ?
    нет, я же не обращался к ним пока. но, боюсь, заставят подписать новый договор.

    Цитата Сообщение от aver Посмотреть сообщение
    установка счетчиков регламентирована в пуэ-6 (правила устройства электроустановок) и конкретно главой 1.5.
    Они ссылаются на постановление правительства n442 "О функционировании
    розничных рынков электрической энергии"
    и конкретно на п. 144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики...
    При этом под границей понимают внешнюю сторону дома.
    Я сразу скажу, все постановление конечно не штудировал. поэтому и спросил, может кто сталкивался с таким.

    Вот если смотреть только на п144, то, как мне кажется, замену одного счетчика на другой нельзя однозначно назвать установкой. Это все-таки больше переустановка или замена и можно попытаться оспорить.

    Но вот есть еще такой пункт.
    2. установить, что:
    а) настоящее постановление применяется к отношениям, вытекающим из публичных договоров, ранее заключенных на розничных рынках электрической энергии (далее - розничные рынки), в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления его в силу;

    А по нему, если я правильно понял, п.144 распространяется на все ранее заключенные договора.
    И по сути имеют право заставить всех поголовно переносить счетчики?
    К тому же, за счет потребителей...

  5. #5
    Пункт 144 дословно:
    Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
    В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям.
    "Подлежат установке" - то есть, и с учетом того, что "постановление применяется к отношениям, вытекающим из публичных договоров, ранее заключенных на розничных рынках электрической энергии (далее - розничные рынки), в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления его в силу", названная норма распространяется на вновь устанавливаемые приборы учета.
    Счетчик может быть установлен и не на границе балансовой принадлежности, поскольку "по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта".
    Тем не менее, если прибор учета установлен не на границе, то при расчета размера платы должны быть учтены потери на участке от границы до счетчика.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если счётчик УЖЕ УСТАНОВЛЕН где-то: в подвале, в скворечнике, в каптёрке, в коридоре, в доме, то значит, у Вас есть
    технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.

    Читаем ФЗ "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ
    Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии
    1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

    Никакой "новый договор"подписывать не надо.
    Вот если Вы заявите об увеличении присоединённой мощности, то Вам могут выставить новые технические условия.
    Последний раз редактировалось Yurij; 23.04.2013 в 14:46.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    ...названная норма распространяется на вновь устанавливаемые приборы учета.
    А что понимать под "вновь устанавливаемым прибором учета"? Вот, по их логике, плановая замена счетчика и является такой "установкой", соответственно должна быть выполнена по п.144

    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Никакой "новый договор"подписывать не надо.
    Подписывается новый договор снабжения, с данными нового счетчика. Вот в нем то они и делают пометочку о необходимости установке нового счетчика "на границе".
    Последний раз редактировалось SybMan; 23.04.2013 в 17:19.

  8. #8
    Цитата Сообщение от SybMan Посмотреть сообщение
    А что понимать под "вновь устанавливаемым прибором учета"?
    Понимать буквально!!!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    О границе балансовой принадлежности. Они вам говорят, что она проходит по фасаду. Потребуйте ссылку на нормативный акт. Лично я в ПП-861 пункт 2 вижу:

    "граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг…
    Хотя чуть выше есть определение, что эта граница определяется актом. А вы не подписывайте никакие акты - вас устраивает граница по признаку собственности, т.е. по забору.
    Дале, ссылка на п.144 ПП-442. Но там есть и другая фраза:

    При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности … подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.
    Т.е. получается, что на границе (на проводе над забором) установить нельзя. На фасаде не получится, поскольку нарушаются нормы ПУЭ-6, а выполнить эти требования необходимо. Значит только в доме.

    Понятие замены и установки четко сформулированы в п. 146 того же постановления. У вас однозначно замена.

    Если вынудят подписывать договор, то предлагайте свой протокол разногласий, требуя добавить: в соответствиями с нормами ПУЭ-6. Я хотел бы посмотреть как будет выглядеть счетчик над забором, на высоте не более 1,7 м. и чтобы в нем была зимой положительная температура.

    И почитайте п. 145. На собственника возлагается ответственность по сохранности прибора и пломб. Вы можете гарантировать сохранность, если счетчик на фасаде? Лично я не взял бы на себя таких гарантий. А вот по поводу счетчика в доме, за замком, я могу нести ответственность.

    И вообще, правильно сказал Юрий: требуйте бумаги.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    И еще. Можете заявить электрикам, что у вас акрофобия (боязнь высоты). Вы не можете залезать по лестнице к счетчику. А это нарушает ваши права потребителя, вы не можете знать о количестве предоставляемой услуги. Вот если бы счетчик был не выше 1,7 метра, тогда ваши права не нарушались бы.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Т.е. получается, что на границе (на проводе над забором) установить нельзя. На фасаде не получится, поскольку нарушаются нормы ПУЭ-6, а выполнить эти требования необходимо. Значит только в доме.
    Подробностей не знаю, не интересовался, но примеров установки на улице полно. Когда это выгодно монополисту, плевал он на все нормы. Заставляют даже ставить подогрев за счет потребителя.

    Насчет установления границы внутри дома, ответственности по сохранности прибора это понятно. Но у них свои аргументы, типа - "так он же у вас в ограде, к тому же еще и в железном ящике, что ему будет".
    Пытаться, конечно, можно, приводить кучу статей из законов, правил и кодексов. Эти все обоснования есть в интернете. Но, сами понимаете, серьезно портить отношения с ними никому не хочется. При желании тоже докопаются до мелочей.
    Меня интересовало именно 442е постановление, на которое они ссылаются.
    И, как оказалось, не зря сомневался.
    п.146, похоже, действительно в точку. Замена и установка абсолютно разные понятия. И то, что при замене необходим перенос на границу вроде бы нигде не сказано. Но для спокойствия придется, однако, пробежать весь талмут )
    Всем спасибо за участие и советы.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Про счётчик в доме а не как в теме:
    Опять про счетчик на столбе.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    От того, что я говорил в теме "Опять про счетчик на столбе" многое изменилось. Идея "не портить отношения" - вылилась в судебное разбирательство. Получили откровенную подлянку. Но мне хочется узнать: ЗАЧЕМ ИМ ЭТО? Задайте им, снабженцам, такой вопрос. Я знаю некоторые варианты ответов, приведу.
    Вариант: мы хотим в любое время знать показания. Вариант возражения: это вы что, собираетесь без меня проникать на мою территорию и лезть в счетчик? А где гарантии, что вы не оборвете пломбы, а потом не предъявите мне претензии о безучетном потреблении? Если без меня лезть не хотите, то какая разница где смотреть счетчик?
    Вариант: нам проще контролировать наличие несанкционированный доступ. Ответы: если хотите контролировать, то ставьте за свои деньги контрольный счетчик на столбе и контролируйте. Кстати, в моем подмосковном городе сбытовики так и делают. Есть расчетный счетчик в доме и контрольный на столбе, установленный за счет сбытовиков. Второй вариант ответа: я что, не даю вам проверять как того требует закон, не чаще одного раза в месяц? Правда для этого вы должны быть абсолютно доступны для контроля. И самое главное: провод от счетчика до ввода должен без труда просматриваться.
    Хотелось бы узнать и другие мотивы. Ради чего надо нарушать ПУЭ?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    И еще раз по поводу "портить отношения". Единственно чего стоит бояться - это отключение электроснабжения. Эта процедура регулируется п.2 ст.546 ГК РФ. Сбытовики могут отключить только за долги. И то, соблюдая определенную процедуру. Могут отключить за состояние электроустановок. Но это уже энергонадзор. Я не слышал, чтобы энергонадзор лез проверять частный сектор. Так что не бойтесь конфликтовать. Правда оговорюсь: все это так, если вы не собираетесь воровать электроэнергию.

  15. #15
    Столкнулся с такой проблемой, нужно опломбировать электросчётчик. Принёс старый счётчик, девушка стала в стекло вставлять какую-то плёнку, якобы проверяла останавливал ли я диск. Стекло немного отошло и плёнка прошла, сказали что : "воровали электроэнергию и нужно заплатить штраф приблизительно не менее 20.000 руб.", хотя счётчику "сто лет в обед" и в этом доме, до нас жили старики. Как быть?

  16. #16
    Остается провести экспертизу на предмет наличия внешнего воздействия на счетчик.
    Результаты этой экспертизы и будут Вашим "козырем в рукаве". Иначе - никак.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    У девушки есть лицензия на проведение экспертизы? Наверняка нет. А то, что она совала пленку подтверждает, что она выдавила стекло.

  18. #18
    Доброго времени суток. У меня вот так.
    К нам приехали и без нашего ведома в самоволку установили счетчик.(ладно) мы поехали в электрокомпанию и потребовали документы. Они начали на нас кричать, хамить и говорить что ни кому ни чего не обязаны, все доки у начальника, а они не за что не отвечают(естественно начальника как всегда на месте нет). Следующий день. Мы встречаем не просто директора а генерального который в свою очередь понимает всю суть ситуации (что они не правы)обещает нам перенести счетчик куда нам угодно через 2 дня. Через две недели он отвечает что им некогда и когда приедут не знают. Т.е. отфутболили.
    Вопрос какие правила они нарушили и является ли ФЗ "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "противоядием беспредела"???

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Объясните толком - кто на ком стоял.
    Или кто что у кого украл.
    Или кто кому набеспердел.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Объясните толком - кто на ком стоял.
    Или кто что у кого украл.
    Или кто кому набеспердел.
    1. Я считаю беспределом то что без какой либо документации залазить ко мне на частную собственность.
    2. Без моего согласования устанавливать счетчик там где он ненужен, т.к. позади старого дома стоит новый , а старый готовится на днях к сносу и вообще не устраивает счетчик на фасаде я хотел его на гараж.

  21. #21
    В п 149 постанов. 442 описаны мои действия при замене счетчика, а их где ниб прописаны?

  22. #22
    По смыслу пункта 3 "Порядка заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов", утв. приказом Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149 (http://www.rg.ru/2010/07/07/energo-dok.html) прибор учета может быть установлен только в случае обращения заказчика, в лице, в том числе, потребителя, на установку и ввод в эксплуатацию счетчика.
    Законом РФ "О защите прав потребителей" предоставление дополнительных услуг, не оговоренных с потребителем, не допускается.
    Из названного следует, что Вы вправе требовать демонтажа прибора учета, установленного в пределах Вашей собственности и без Вашего но то согласия.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    По смыслу пункта 3 "Порядка заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов", утв. приказом Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149 (http://www.rg.ru/2010/07/07/energo-dok.html) прибор учета может быть установлен только в случае обращения заказчика, в лице, в том числе, потребителя, на установку и ввод в эксплуатацию счетчика.
    Законом РФ "О защите прав потребителей" предоставление дополнительных услуг, не оговоренных с потребителем, не допускается.
    Из названного следует, что Вы вправе требовать демонтажа прибора учета, установленного в пределах Вашей собственности и без Вашего но то согласия.
    Спасибо за ответ надо изучить по подробнее.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    По смыслу пункта 3 "Порядка заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов", утв. приказом Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149 (http://www.rg.ru/2010/07/07/energo-dok.html) прибор учета может быть установлен только в случае обращения заказчика, в лице, в том числе, потребителя, на установку и ввод в эксплуатацию счетчика.
    Законом РФ "О защите прав потребителей" предоставление дополнительных услуг, не оговоренных с потребителем, не допускается.
    Из названного следует, что Вы вправе требовать демонтажа прибора учета, установленного в пределах Вашей собственности и без Вашего но то согласия.
    А можно по подробнее где это написано в законе "О защите прав потребителей", какя статья если можно пожалуйста.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Законом РФ "О защите прав потребителей" предоставление дополнительных услуг, не оговоренных с потребителем, не допускается.
    А потерпевший что-то заплатил?
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

  26. #26
    Нет не оплачивал.
    При замене счетчика должны ли выдаваться новые ТУ.

  27. #27
    Все таки не получиться призвать электрокомпанию к ответственности???

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам подарили счётчик ?
    Радуйтесь, это такая редкость в наше время !
    Впрочем, если Вы воруете электроэнергию, то да, для Вас это создаёт проблему.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Вам подарили счётчик ?
    Радуйтесь, это такая редкость в наше время !
    Впрочем, если Вы воруете электроэнергию, то да, для Вас это создаёт проблему.
    Яне против счетчика на улице например на гараже да хоть на столбе а на фасаде не устраивает

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения