+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    банк 3%, вц 1%

    Добрый день!
    Здесь поднималась уже эта тема но ответа конкретного так и нет.

    Я живу в доме под управлением ЖСК. Каждый месяц мне приходят квитанции по ЖКУ в которых отдельной строкой выделено - банк (Сбербанк) - 3% и ВЦ (вычислительный центр) - 1%., не много не мало но в месяц плачу за это 220 рублей +/-. Несмотря на то что в Сбере провести платеж ч.з. терминал всего 1% от суммы, а не 3% как навязано квитанцией.
    Насколько законно требование данных платежей?
    Например по опросу своих знакомых, которые так же живут в домах под управлением ТСЖ или УК таких пунктов в квитанциях у них нет.

  2. #2
    Это внутренний вопрос ЖСК. Соберите собрание и переиграйте эту практику.
    Свободный художник

  3. #3
    Что значит переиграйте эту практику? Что конкретно я должна предложить на собрании, убрать из квитанций строчки банк 3% и ВЦ 1%? Думаю что со стороны председателя будет куча аргументов почему это надо оставить, чем мне крыть я просто сама до конца не понимаю что за 3% и что за 1%, в самом ЖСК объяснений не дают точных?!!!

  4. #4
    У Вас ЖСК выполнят функции УК? Все коммунальные платежи Вы перечисляете ему? Тогда можно поставить вопрос, чтобы коммунальные платежи Вы оплачивали напрямую исполнителям услуг, а в ЖСК платили только но общие нужды товарищества.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Enno
    ВЦ (вычислительный центр) - 1%., не много не мало но в месяц плачу за это 220 рублей
    Анекдот в тему:
    "В школе учительница просит детей рассказать, кем работают их родители.
    Вовочка: Мой папа работает трансформатором.
    Учительница: Это как ?
    Вовочка: А мама говорит, что наш папа как трансформатор, получает 220, домой приносит 127, а на остальное гудит."

  6. #6
    Почему я должна сама расплачиваться с поставщиками услуг, если например в других ЖСК, ТСЖ и УК это делают сами компании не взымая с жильцов никаких процентов?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Анекдот в тему:
    "В школе учительница просит детей рассказать, кем работают их родители.
    Вовочка: Мой папа работает трансформатором.
    Учительница: Это как ?
    Вовочка: А мама говорит, что наш папа как трансформатор, получает 220, домой приносит 127, а на остальное гудит."
    Смешно ))).

    через терминал перевести оплату ЖКУ - 1%
    т.е. если я ежемесячно плачу по квитанции 5500 руб (в среднем) то это 55 руб, а не 165 руб

    ВЦ 1% - 55 руб
    Итого: 165 руб*12 месяцев= 1980 руб коту под хвост...с какой стати!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Enno Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    банк (Сбербанк) - 3% и ВЦ (вычислительный центр) - 1%.,
    3% - это обслуживание расчетного счета ЖСК, 1% - услуги ВЦ.
    Все эти затраты покрываются за счет собственников помещений.
    НО только в случае, если эти затраты включены в смету расходов ЖСК.
    Направьте требование о предоставлении Вам возможности ознакомиться с сметой расходов и после этого будет ясно обоснованно ли плата взимается.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    3% - это обслуживание расчетного счета ЖСК, 1% - услуги ВЦ.
    Все эти затраты покрываются за счет собственников помещений.
    .
    Я это понимаю, но почему в других некоторых ЖСК, ТСЖ и УК нет таких начислений, каким образом и за чей счет они содержат счет в банке, а так же как умудряются бесплатно для жильцов печатать квитанции, значит можно как то по другому?

  10. #10
    Да потому, что у Вас эти платежи выделены отдельными строками, а у других они включены в состав платы за жилое помещение (за содержание и ремонт). Либо покрываются за счет доходов товарищества/кооператива.
    Но для точного ответа необходимо смотреть смету расходов.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Спасибо большое !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения