+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Wink ОМС и закон о защите потребителей

    Решение Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г № 17 обязал рассматривать отношения в рамках обязательного медицинского страхования (по полису ОМС) в соответствии с законом о защите прав потребителей. Как правильно начать применять этот закон к амбулаторному медицинскому обслуживанию. Например, в центре здоровья у меня определили высокий холестерин, направили в поликлинику. Терапевт направила к кордиологу, кордиолог сказала, что она не занимается рисками сердечно-сосудистых заболеваний, она якобы "лечит", когда эти заболевания возникли.
    Какие статьи закона о защите прав потребителей и как применять при получении услуг по ОМС? С чего начать? У меня уже была подобная "футбольная эпопея", которая длилась 3 года и в конце оказалось - незлокачественная онкология - рак кожи. Больше не хочу . Научите, как начать применять закон о защите прав потребителей к услугам по ОМС.

  2. #2
    В приведенном Вами примере нет предмета для применения закона ЗПП. Это бюрократическая "футбольная", как Вы выразились, эпопея. Тут надо жаловаться в Фонд ОМС и Росздравнадзор. Если Вам будет оказана услуга ненадлежащего качеств, нарушены предписанные процедуры и сроки их проведения, тогда возможно применение ст. 28 и 29 закона о ЗПП. В случае судебных разбирательств у Вас возникнет право на выбор суда и т.д.
    Свободный художник

  3. #3

    Lightbulb

    Спасибо, за хоть какой-то ликбез. Куда я должна обратиться, чтобы узнать какие предписанные процедуры и их сроки предусмотрены при обращении по моей проблеме - определение причин холестерина в крови выше нормы в полтора раза. Я пошла в поликлинику к терапевту, которая послала меня к кордиологу, к нему я записывалась 2 месяца, не смогла. Слава богу, Минздрав РФ обязал организовать субЪекты "горячую линию". Пришлось обратиться в Минздрав Новосибирской области, чтобы записаться к врачу районной поликлиники. Я хочу знать права потребителя, чтобы каким-то образом "мотивировать" чиновников от здравоохранения предоставлять услуги в соответствии с ЗПП и решением Пленума ВС.
    При первичном визите к терапевту мне не предоставили полную информацию о процедурах и сроках, которые предусмотрены при оказании мне медицинской услуги по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы - определении причин нарушений функций организма, которые привели к увеличению в крови холистерина.
    Я хочу правильно с самого начала на основании законодательства выстроить отношения с системой здравоохранения, чтобы опять не попасть в ситуацию, когда врач скажет, а вы сами виноваты..... поздно обратились....., не говорили мне, что у вас.... и т.д.
    Когда я прихожу , например, в швейное ателье, мне специалист заранее объясняет, что он будет делать по моему заказу....
    На какие действия в соответствии с ЗПП я должна "смотивировать" врача, чтобы он мне тоже заранее обяснил, что он будет делать по поему заказу - определение причин увеличение холестерина в крови, какие процедуры и в какой срок мне будут предоставляться в соответствии со Стандартом? Есть нормативная база, теперь нужно заставить, чтобы исполнитель (лечебно-профилактическое учреждение) выполнял эти законодательные требования по профилактике заболевания. Это сложно. Но давайте вместте делать нашу жизнь приятной и комфортной!!!!!!!!

  4. #4
    Не уже ли никто не может научить, как использовать ЗПП применительно к медицинским услугам по ОМС? Это не праздное любопытство. Три года я жаловалась тепапевту на ранку на носу, по совету врачей пробывала то одну мазь, то другую. Когда все это надоело, настояла через зав.терапевтическим отделением на консультации онколога, и оказалось, что это незлокачественная онкология - рак кожи. Если бы я сразу знала, как правильно защищать свои права пациента, может быть, попала на операционный стол раньше, когда рана на лице была меньше и, следовательно, шрам, оставшийся от операции, тоже. Не уже ли пациент, настолько бесправен, что не имеет право спросить о сроках и порядке обследования. Или я как быдло должна стиснуть зубы и радоваться, что хоть через три года мне вырезали незлокачественную онкологию, которая может через год появиться снова, потому что вирус, базилиомы, все равно остался в крови.... Помогите. Научите, как применять ЗПП в медицине.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения