+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Заменяют товар, который продается парой

    Приобретал в интернет-магазине комплект из 2-ух ксеноновых ламп.

    Гарантия на них год. Но почти под конец гарантии одна из ламп сгорела, вторая, конечно же, стала светить розовее и скорей всего тоже скоро сгорит.

    Отправил обратно почтой в магазин. Провели проверку. Согласились, что 1-а не работает, но 2-ая мол еше горит и светит.

    Пытаются вернуть мне мою почти дохлую лампочку и 1-у новую. Я отказываюсь принимать товар. Зачем мне разноцветные лампы. Отдельно по 1-ой не купить.

    Предлагаю им:
    либо вернуть комплект новых ламп - отказываются, мол всего 1 не работает
    либо выставить счет на 1-у новую - отказываются, т.к. товар могут продавать только комплектом
    либо пополнить баланс на их сайте суммой в 1 ламмпу - отказываются без аргументов

    Вот такой замкнутый круг )) Как с ними поступить ? Стоит копейки, думал все будет по-людски, но ... теперь охото добить принципиально. Консультировался по горячей линии с роспотребнадзором - правда, говорят, на моей стороне, но через суд, чего не хочу.

  2. #2
    История переписки:

    Добрый день. Проверили обе лампы, одна не розжигается - заменим. Дефект же второй лампы не подтверждается, лампа не имеет ярко выраженного красного или розового оттенка. Легкое изменение температуры при выработке газа ксенона будет в любом случае, обычно идет в сторону повышение к 5000, 6000. Это свойственно любой ксеноновый лампе, не является дефектом. Протестируем лампы несколько часов, если проблема не проявится, то заменим 1 лампу.
    ...
    Повторю, что вторая лампа работает так, как должна работать лампа по истечении почти 1 года эксплуатации. По гарантии меняется только неисправный компонент, парами лампы не меняются.
    ...
    Лампы продаются комплектом, заказ на них можно оформить только через сайт
    ...
    Добрый день. Практически любой товар состоит из нескольких компонентов, но это не значит, что при выходе их строя одного компонента производится замена товара целиком, за исключением случаев, когда дефект был изначально и был обнаружен в течении 14 дней с момента получения заказа.

  3. #3
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    тут есть своя фишка- надо доказать что товар будет парой-иными словами: ток потребляемый разными лампами быть равным(-/+ 10%)
    берете тестер и в магазин.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский кодекс РФ:
    Глава 30. Купля-продажа
    § 1. Общие положения о купле-продаже
    Статья 479. Комплект товаров
    1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

  5. #5
    Т.е. они обязаны заменить мне весь комплект, если не могут его починить

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Станислав42 Посмотреть сообщение
    Т.е. они обязаны заменить мне весь комплект, если не могут его починить
    только если в чеке прописана пара, а если указана цена*2шт.=сумма, то такое не прокатит
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В потребительских вопросах доказательствами могут быть и свидетельские показания, и рекламные материалы, и информация с интернет-сайта.
    Посему желающие читать прописанное в чеке могут его повесить на стену и молиться на него, а желающие бороться за свои права могут это делать, используя все возможности.
    Последний раз редактировалось Yurij; 01.05.2013 в 15:06.

  8. #8
    Написано "комплект из двух ламп" сумма стоит за комплект

  9. #9
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Станислав42 Посмотреть сообщение
    Написано "комплект из двух ламп" сумма стоит за комплект
    Здесь думать не надо- требуйте замену товара, который приобрели т.е. "комплект из двух ламп" сумма стоит за комплект
    Фишка в том, что продавец надеется, что в суд Вы не пойдёте, поэтому пишите иск в суд, а копию - продавцу, дабы его разум просветлел.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения