+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Хотим вернуть исправный телефон продавцу

    Доброго времени суток, господа.
    нам бал сделан дорогой подарок телефон сенсорный андроид за 25 тыщ.р. не прошло еще 14 дней мы решиливернуть телефон продавцу и забрать деньги. продавец естественно этому не рад и противится, говоря ,что телефон сложное тех устройство и согласно перечня товаров не подлежащих возврату п. 11, они не могу его принять. помогите разобраться в правде.

    п. 11 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    к чему именно тут относиться сотовый телефон?

  2. #2
    Моё мнение такое : Сотовый телефон логически можно отнести к товарам типа :
    1.бытовая радиоэлектронная аппаратура
    2.телефонные аппараты
    Но, прочитав сертификат соответствия своего изделия я понимаю, что в руках у меня — Радиостанция приемо-передающия носимая Код "ОКП 657140" по Общероссийскому классификатору
    Бытовая радиоэлектронная аппаратура имеет свой код ОКП 658000 - Аппаратура радиоэлектронная бытовая сотовые телефоны сюда не относятся
    Телефонные аппараты тоже имеют свой код ОКОФ 143222130 - Аппараты и абонентские устройства телефонные и сюда сотовые телефоны не относяться
    Отсюда вывод сотовый телефон не относиться к перечню Перечень непродовольственных (технически сложных) товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

  3. #3
    Алексей, по установившейся практике сотовые телефоны, куда бы их не относил ОКП, входят в перечень ТСТ надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (ПП РФ№ 55), а сенсорные входят в перечень ТСТ, возврат или замена которых спустя 15 дней продажи возможны только при наличии существенного недостатка, а также при определенных условиях, установленных п. 1 ст. 18 закона о ЗПП (ПП РФ № 924),
    Свободный художник

  4. #4
    то есть сотовый телефон попадает под п.11 ПП РФ№ 55? Евгений а к каким именно товарам, перечисленным в этом пункте, вы относите сотовый телефон?

  5. #5
    Алексей, Вы возбудились только сейчас, а проблема отнесения сотовых (мобильных) телефонов к п. 11 ПП РФ № 55, в судах решается однозначно уже более 10 лет. Практически всегда советы доброхотов, построенные на рассуждениях, приведенных Вами, увы, заканчивались не в пользу потребителей.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Телефон сенсорный андроид - это персональный компьютер с операционной системой андроид, оснащенный дополнительно модулем сотовой связи.
    Что касается сертификации, то например Айфон сертифицируется и как радиостанция абонентская носимая, и как персональный компьютер.

  7. #7
    Спасибо большое Вам за внимание. Я для себя все уяснил. всего доброго.Успехов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения