+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Правда ли, что до 18 лет нельзя приобретать лекарственные препараты?

    Мне только 17 лет. На днях пришла в аптеку и попросила продать мне два безобидных препарата от кашля. От фармацевта вопрос: 18 лет есть? Нет. И мне отказывают в продаже, аргументирую тем, что теперь все лекарственные препараты можно приобретать только с 18 лет. Попыталась найти что-то в Интернете по этому поводу,но ничего нет. Законно ли мне отказали? И может субъетк устанавливать возрастное ограничение в данной сфере?

  2. #2
    Насколько мне известно, на сегодняшний день законодательство РФ не содержит прямых запретов и ограничений продажи лекарственных средств несовершеннолетним. Но, исходя из общих положений договора розничной купли-продажи, каковым является продажа лекарственных средств в аптечных учреждениях, следует отметить, что возможность заключения договоров купли-продажи гражданами определяется объемом их право- и дееспособности.
    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ, вправе совершать мелкие бытовые сделки, а также распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Прочие сделки они вправе совершать с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.По мнению специалистов в области гражданского права, к мелким бытовым сделкам не могут быть отнесены сделки, предметом которых являются спиртные напитки и наркотические средства.
    Соответственно этому, можно сделать вывод, что отпуск лекарственных средств несовершеннолетним должен осуществляться аптечными учреждениями, согласно назначению препаратов и внутреннему убеждению работников аптеки. Так, например, покупка витаминов несовершеннолетним не вызывает никаких сомнений и может быть признана мелкой бытовой сделкой, в то время как признание в качестве мелкой бытовой сделки приобретения лекарственного средства, способного при неправильном использовании нанести вред здоровью и жизни ребенка, может быть оспорено, например, судом или прокурором. В частности, суд может счесть, что в данном случае для ее совершения необходимо письменное согласие законных представителей - для несовершеннолетних 14-18 лет, либо совершение сделки самими законными представителями - для несовершеннолетних до 14 лет.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 03.05.2013 в 22:25.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от евгений мясин Посмотреть сообщение
    так, например, покупка витаминов несовершеннолетним не вызывает никаких сомнений и может быть признана мелкой бытовой сделкой, в то время как признание в качестве мелкой бытовой сделки приобретения лекарственного средства, способного при неправильном использовании нанести вред здоровью и жизни ребенка, может быть оспорено, например, судом или прокурором.
    гипервитаминоз а - сильная головная боль, повышение температуры, тошнота, рвота, покраснение кожи лица, сухость и зуд кожи, боли в суставах и костях, отсутствие аппетита, повышенная возбудимость, ограничение подвижности в суставах, увеличение печени, сухость, шершавость и зуд кожи, незначительные болезненные уплотнения в мягких тканях, выпадение волос на голове, крови повышенное содержание ретинола и холестерина

    гипервитаминоз в1 - аллергические реакции, анафилактический шок, тремор, жар, беспокойство, потливость, спазм глотки, одышка, крапивница, гипотензия, нарушение функций печени и почек.


    гипервитаминоз с - нарушение функций поджелудочной железы (тормозится высвобождение инсулина), возрастает образование дегидроаскорбиновой кислоты, нарушается транспорт глюкозы в клетки (сахар в моче), может спровоцировать сахарный диабет у детей, способствует образованию мочевых камней, способствует повышению ад, стимулирует образование кортикостероидных гормонов. высокие дозы витамина с вызывают тошноту, рвоту и понос. передозировка витамина с нарушает обмен цинка и меди.

    гипервитаминоз d - приводит к увеличению захвата кальция. если кальций не выводится из организма вместе с мочой, то он может отложиться в почках (образование камней).

    гипервитаминоз к - возникает только у младенцев. приводит к развитию гемолитической анемии, гипербилирубинемии и ядерной желтухи.

    гипервитаминоз е - тромбоцитопения и гипокоагуляция, ослабление сумеречного зрения, диспепсические явления, гипогликемия, слабость, головная боль, ослабление потенции у мужчин, мышечные судороги. при высоких дозах может развиться проходящая тошнота, метеоризм, диарея, может подниматься кровяное давление.

    это я к тому, что
    Цитата Сообщение от евгений мясин Посмотреть сообщение
    приобретения лекарственного средства, способного при неправильном использовании нанести вред здоровью и жизни ребенка
    витаминки тоже не самые безопасное средство в аптеках.

  4. #4
    Вы правы, но речь все-таки идет о детях в возрасте от 14 до 18 лет, а не о несмышленышах.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы правы, но речь все-таки идет о детях в возрасте от 14 до 18 лет, а не о несмышленышах.
    К сожалению, современное образование не позволяет мне причислять детей 14-18 лет к смышлёнышам. Грусть-печаль.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения