+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Просрочка. Мебель на заказ

    С фирмой был заключен договор 17,01,13 на изготовление и установку мебели на сумму 59530 руб. Был внесен задаток 30000 руб. Доставку произвели 6,03,13. Сразу оплатили остальную часть заказа. Сборку мебели начали 23,03,13. Из-за недостающих деталей ее не закончили. Документ о том, что сборка невозможна без недостающих деталей, был написан и подписан фирмой.
    Некоторые пункты договора:
    3 Обязанности сторон.
    3.2 Исполнитель обязуется предоставить комплект необходимых материалов для установки изделия и начать монтаж не позднее 30 рабочих дней с момента поступления предоплаты.
    4 Сроки завершения отдельных этапов.
    4.1 Изготовление мебели начинается с момента внесения задатка и заканчивается через 25-30 рабочих дней.
    4.2 Доставка изделия производится в течение 10 рабочих дней с момента завершения этапа 4.1
    4.3 Установка и монтаж мебели производится в течение 10 рабочих дней с момента завершения этапа 4.2
    5 Цена работ.
    5.1 Цена доставки составляет 1% от стоимости заказа 595-30 руб
    5.2 цена установки и монтажа составляет 3% от стоимости заказа. 1785-90 руб

    В апреле наконец-то все довезли и установили.

    Получается что просрочки по доставке и по сборки у фирмы не было. Все привезли и собрали в срок. А вот сроки изготовления нарушены.

    Теперь вопрос: Как посчитать неустойку о просрочке изготовления мебели? По статье 23,1 0,5% или по статье 28 3% считать? И от какой суммы(оплата была 2мя частями)?

  2. #2
    Судя по Вашим отрывочным данным, у Вас договор подряда. Следовательно применяется 3 глава закона о ЗПП (ст.28.). Размер пени определяется исходя из цены работ.
    Последний раз редактировалось Росинка; 15.05.2013 в 12:06. Причина: поставлена точка после номера статьи
    Свободный художник

  3. #3
    спасибо за ответ. есть еще вопрос: если в договоре прописана цена изготовления заказа, то пеня берется от этой суммы или от полной стоимости заказа?

    Ps может выложить скан договора?

  4. #4
    Прочитайте ст. 28 закона о ЗПП, и все будет ясно
    Свободный художник

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Прочитайте ст. 28 закона о ЗПП, и все будет ясно
    Тонкости наших законов таковы, что простому народу в них сложно разобраться)))

    Но если я правильно понял, то я могу подать претензию только на сумму цены изготовления заказа, а не на сумму всего заказа. Правильно?

    А если так, то это копейки и смысла подавать претензию нет совсем...

  6. #6
    Насколько я понял цена изготовления составляет 94% от цены заказа - порядка 57 тыс. руб., то есть пени в день составят примерно 1700 руб. в день. Если же брать от всего заказа, то она у Вас посчитана - 1785-90 руб. Не очень понимаю, что для вас копейки?
    Свободный художник

  7. #7
    Вы меня извините... Я не указал что цена изготовления в договоре тоже указана... И равна она 3% от стоимости заказа...
    Отсюда получается, что придраться по сути к этой фирме не к чему. Так ведь?

  8. #8
    А как оформлены остальные 91 % заказа? Как детали для сборки или еще что-то? Выложите договор (без личных данных)
    Свободный художник

  9. #9
    3 странички договора
    [некорректные ссылки удалены модератором]

    Приложение 1: http://s017.radikal.ru/i405/1305/7e/36dde3e2e703.jpg
    Последний раз редактировалось Росинка; 12.05.2013 в 22:14. Причина: корректировка ссылок

  10. #10
    Последний раз редактировалось Росинка; 15.05.2013 в 12:02. Причина: корректировка ссылок

  11. #11
    Сроки исполнения заказа согласно договора содержатся в Приложении № 3 и № 4. Из договора их не видно. В договоре у Вас приведены отдельные цены - стоимость изготовления, доставки и монтажа изделия. Неустойка 3 % рассчитывается в зависимости от нарушения сроков по каждой конкретной позиции.
    Цитата Сообщение от Александр R9 Посмотреть сообщение
    Сборку мебели начали 23,03,13.
    Какой срок окончательной сдачи работ (подписания Акта приёма-передачи) предусмотрен договором?
    Получается что просрочки по доставке и по сборки у фирмы не было. Все привезли и собрали в срок. А вот сроки изготовления нарушены
    Если изделие было изготовлено не в срок, то были бы нарушены сроки доставки. Исполнитель ведь не враг себе, чтобы составлять отчёт о завершении изготовления мебели с нарушением срока.

    По договору доставка заканчивается через 40 рабочих дней (25- 30 р.д изготовление + 10 р.д. доставка) после внесения пред.оплаты (содержится в Приложении 3): 17 января + 40 р. д. = примерно 14 (15) марта 2013г.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если изделие было изготовлено не в срок, то были бы нарушены сроки доставки. Исполнитель ведь не враг себе, чтобы составлять отчёт о завершении изготовления мебели с нарушением срока.
    Так по порядку:
    1 Детали привезли 06,03,13. Сразу оплатили остальную часть заказа.
    2 Сборку начали 23,03,13. Но ее не закончили из-за недостающих материалов.
    3 06,04,13 привезли оставшиеся детали и сразу произвели установку. Получается по доставке и по сборке у меня претензий нет - привезли и сделали как изготовили. А вот по самому изготовлению мебели большая просрочка получается. Ведь мне ее до конца не установили из-за отсутствия деталей. Значит изначально не полностью были изготовлены все детали. На руках имеется бумага подписанная их сотрудником о том, что сборка не закончена из-за недостающих материалов.
    Это что получается? Заказали вы кухню или прихожую. Вам привезли, установили, а все дверцы и ручки вам сказали через месяц сделают(ну нет у них деталей сейчас). Они ведь ничего не нарушают? так по-вашему выходит?
    Так вот вопрос как все же посчитать эту неустойку? Какой процент считать и от какой суммы?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Александр R9 Посмотреть сообщение
    Сборку начали 23,03,13. Но ее не закончили из-за недостающих материалов.
    Ещё раз (пост 11):
    Какой срок окончательной сдачи работ (подписания Акта приёма-передачи) предусмотрен договором?

  14. #14
    Акт приемки-передачи подписан 06,04,13, т.е. в день когда все было установлено. Договором окончательный срок никак не предусмотрен. Но в пункте 4 договора( http://s020.radikal.ru/i723/1305/e2/769581fa67a9.jpg ) прописаны сроки завершения отдельных этапов

  15. #15
    Цитата Сообщение от Александр R9 Посмотреть сообщение
    Договором окончательный срок никак не предусмотрен.
    Да ну?! Смотрите свои Приложения к договору № 3 и № 4. В договоре приводятся на них ссылки.
    Также в договоре сказано: изготовление 30 р.д (п. 3.2), доставка + 10 р.д. (п. 4.2 и Приложение № 3), окончательный срок монтажа + 10 р. д. (п.4.3 и Приложение № 4).
    Итого: от даты внесения предоплаты, 50 рабочих дней до даты сдачи работ по установке мебели (примерно 29 марта 2013 г.).
    Акт приемки-передачи подписан 06,04,13
    Просрочка не менее 6 (8.) дней.

  16. #16
    Значит больше чем просрочку на 6 дней по установке и 16 дней по доставке я им не могу предъявить?
    Но ситуация-то абсурдная. Поставили каркас мебели. Двери и ручки не установили из-за отсутствия деталей, которые не изготовили. И я могу предъявить только просрочку в установке и доставке. Итого: доставка 595 руб., установка 1785 руб. Просрочка = (595*0,03*16) + (1785*0,03*6) = 606,9 руб. Ну это же супер!!! Бешеная предъява!
    Получается я в шоколаде с 606 рублями и больше ничего мне с них не взыскать?

  17. #17
    Такие условия договора были Вами согласованы. Сроки договора Закону не противоречат. Сроки следовало оговаривать в календарных днях, как это предусматривает Гражданский Кодекс.

  18. #18
    за 600 руб я заморачиваться не буду конечно...

    Спасибо за консультации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения