+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Заключение договора с фитнес-клубом

    Цитата Сообщение от Vitalz Посмотреть сообщение
    Что бы я без Вас делал (хотя знаю что, остался бы без денег) , приехал, взял расписку за чеки, согласовали сумму.(полную и без всяких там комиссий), как отдадут денег отпишусь обязательно. Спасибо за консультации!!!!
    Добрый день.
    Подключусь хоть и к старому, но диалогу.

    Была похожая ситуация с АлексФитнес на коломенской.
    При заключении договора уже не понравились несколько пунктов. Но в общем, я же пришел заниматься спортом.
    Договор подписывал менеджер на основании доверенности, которую по моей просьбе предоставил в виде копии. Фирмы заключающая договор и выдавшая доверенность сходились.
    Хоть и были в инете плохие отзывы на этот клуб, но в процессе занятий каких либо грубых нарушений я не заметил. Взгляды сотрудников, их диалоги с клиентами, количество человек в зале и т.д., считаю критериями субъективными и как правило описываемые женщинами. Случались конечно поломки, но их исправляли. При использовании любой вещи, у кого она через определенный срок не ломалась?!
    А люди которые через 2 секунда начинают скандалить, похожи на капризных детей у которых игрушку отобрали. Кончено это не отменяет обязательств со стороны клубы, выполнить ремонт, но в разумный срок.
    Отходил пол года, после чего переехал, решил расторгнуть договор. В договоре были оговорены условия расторжения с обоих сторон и сроки.
    Датой расторжения считается дата заявления. Попросили вернуть договор и чек. На что получили мой отказ.
    Так же я написал заявление на расторжение в 2-х экземплярах с отметкой о получении сотрудником фитнеса. На основании заявления было составлено доп. соглашение, где указывались основные моменты, сумма к возврату и сроки возврата этой суммы.
    У менеджера принимающего у меня документы и подписывающего их попросил копию доверенности, выдал.
    Резюме.
    Менеджер конечно настаивал на возврате им моего экземпляра договора и чека, мол у них такие правила. НО ЗАПОМНИТЕ! ПРАВИЛА КОМПАНИИ НЕ МОГУТ ИДТИ В РАЗРЕЗ с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ! и более того нарушать его и ущемлять права граждан.
    Как уже писалось выше, договор составляется в 2-х экземплярах для каждой стороны, ваш экземпляр договора в нормальных организациях никому не нужен, если только для махинаций. Чек же это фискальный документ подтверждающий факт движения денежных средств и указывающий реквизиты того кто их принял.
    В итоге, я позвонил старшему менеджеру, с ним мы как раз и заключали договор, объяснил ситуацию. Человек оказался вменяемым, поэтому с меня КОПИЯ договора и чека, а мне возврат денежных средств в течении 14 дней, как и оговорили в доп.соглашении о расторжении.

    Но есть нюансы, не для каждой ситуации данная схема подойдет и об этом пост ниже.
    Последний раз редактировалось prickly; 19.05.2013 в 14:58.

  2. #2
    Цитата Сообщение от prickly Посмотреть сообщение
    Но есть нюансы, не для каждой ситуации данная схема подойдет и об этом пост ниже.
    Решил пойти в зебру на ярославке. Ибо понятно, цены ниже и круглосуточно, близко, а в целом фитнесы все одинаковые. Я хожу обычно по утрам, поэтому со многими известными проблемами могу и не сталкиваться. Но когда глянул договор, вернее бумажку, которая так называется, то не понял, а что собственно подписываем.
    Есть цветной бланк с шапкой бренда, мои полные данные, сумма за карту и подписи, причем кроме как в шапке наименование исполнителя в виде графического изображения, нет. В низу моя подпись и подпись генерального директора, без его расшифровки. Так же стоит печать, на которой указаны ИНН, ОГРН и фирма, без указания организационно-правовой формы. С обратной стороны указаны правила поведения на территории фитнеса и обязанности посетителя. Так же к договору есть приложение, где одна "вода", ничего конкретного, кроме как о праве в 10-ти дневный срок расторгнуть договор с обоих сторон, на этом точности заканчиваются.
    Конечно в налоговой по заявлению можно узнать почти о любой фирме, но разве просто печать на пустом листе бумаги несет юридическую силу? Скорее всего нет, ибо Исполнитель не указал как свои данные, так и кто подписывает договор.
    Получается документ то это филькина грамота. Я все должен, везде мои данные, подписи, а со стороны "как бы фитнеса", кроме фирменного наименования и подписи, якобы директора и менеджера без их расшифровки, нет. Печать, равно как и подпись="закорючку" может и уборщица поставить. Кстати, что касается менеджера, он тоже ставит на договоре свою подпись, но по разговору я понял, что доверенности у него НЕТ!
    И конечно же, менеджер мне рассказывал, что у них все хорошо и никогда проблем не было, и деньги сразу вернем, если что.
    Я же хочу заниматься спортом, а не "имением мозга". И пока находился в этом фитнесе, видел как приходили и уходили люди на занятие.
    И есть много людей, которые год пользуются оплаченными услугами и ничего криминального не происходило.
    Но есть понимание, что если "ЧТО", а как мы знаем, каждый в рамках своего опыта, это понятие очень безразмерное, то ответственности никакой со стороны исполнителя.
    К примеру в клубе вам стало плохо. Ах да забыл сказать, особенность зебры, при входе в клуб у вас забирают карту. Может так и надо, но, если вам стало плохо, карты у вас нет, а договор заранее фиктивен, что тогда? Конечно карта не документ, так для внутреннего учета, но все же.
    Я конечно фантазирую варианты развития ситуаций, которые могут и не произойти. Я уверен, никто не хочет осмысленно другому зла, но если люди сами позволяют себя обманывать и беспечно относятся к своему благополучию, надеясь, на "честные" слова и т.д., то и появляются схемы уйти от ответственности.
    Резюме.
    Можно и без бумаг отходить в фитнес целый год и без проблем, но как только появятся какие-либо обстоятельства, то придется суетиться. А вот чтобы меньше суетиться, заключается договор, в котором две стороны оговаривают взаимовыгодные условия.
    Менеджер по моей просьбе звонила своему управляющему и уточняла вопросы по договору.
    В итоге, ей не разрешили дописывать в договор ФИО генерального директора, подпись якобы которого уже стояла на этом договоре, а так же добавить сроки возврата денежных средств, отсутствие которых меня в первою очередь и привлекло. Договор АлексФитнес, о котором я уже писал постом вышел, был более цивилизованным, если так можно сказать.
    Контакты руководства я взял.
    Есть варианты добиваться заключения договора с поправками или же в принципе не пользоваться услугами этого фитнеса.
    но есть вопрос, о нем ниже.
    Последний раз редактировалось prickly; 19.05.2013 в 15:02.

  3. #3
    Цитата Сообщение от prickly Посмотреть сообщение
    Есть варианты добиваться заключения договора с поправками или же в принципе не пользоваться услугами этого фитнеса.
    но есть вопрос, о нем ниже.
    Вопрос к правозащитникам.
    Я иду по улице и вижу рекламу услуг, к примеру фитнеса, захожу и по предоставленной информации сотрудниками фитнеса, решаю воспользоваться этими услугами. Переходим к оформлению наших отношений и оказывается, что изначально в договоре меня пытаются ущемить в моих правах. Конечно мое право не принимать то что мне предлагают, не насильно же.
    Но вот в чем вопрос, имеет место быть и каким образом я могу получить услуги, если сотрудник фитнеса отказывается внести данные установленные законом при оформлении договоров, то есть отказывает мне в предоставлении услуги? Вводят меня в заблуждение на предмет некоторых не описанных в договоре моментов, отсутствие которых может ущемлять мои права как потребителя.
    ст.8, 9 ЗЗПП
    Последний раз редактировалось prickly; 19.05.2013 в 14:53.

  4. #4
    Цитата Сообщение от prickly Посмотреть сообщение
    по предоставленной информации сотрудниками фитнеса, решаю воспользоваться этими услугами
    Согласно ст. 10 ЗоЗПП информация об услуге доводится до потребителя в письменной форме.
    Вводят меня в заблуждение на предмет некоторых не описанных в договоре моментов
    Это административное правонарушение, жалобу по которому Вы можете направить в Роспотребнадзор и оставить жалобу в Книге предложений исполнителя.
    Статья 14.8 КоАП. Нарушение иных прав потребителей
    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

  5. #5
    Согласно ст. 10 ЗоЗПП информация об услуге доводится до потребителя в письменной форме.
    Видимо у Вас какая-то новая редакция ст.10 ЗоЗПП. У меня про письменно нет ни слова.
    внести данные установленные законом при оформлении договоров,
    Письменная форма договора на услуги не обязательна, достаточно получить чек.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Видимо у Вас какая-то новая редакция ст.10 ЗоЗПП. У меня про письменно нет ни слова.
    Никого не интересует, что есть лично у Вас.
    А вот согласно пункта 3 статьи 10 ЗоЗПП информация доводится до потребителя в печатной (т.е. письменной) форме,
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
    в наглядной (такой, который можно непосредственно созерцать; очевидный из непосредственного наблюдения), доступной форме и на русском языке (п.2 ст. 8 ЗоЗПП):
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения