+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    "РиК" - интернет-магазин компьютерной техники! Банкрот!

    Здравствуйте! Я попала в неприятную ситуацию. Купила телефон у РиКа. Потом сдала по гарантийному ремонту РиКу же телефон. Сказали как починят, позвонят.Предупредили, что максимум продержат 45 дней. Прошло даже больше. Приезжаю, а они закрыты. То ли они банкроты, то ли закрыты на реорганизацию. Информация у всех разная. Телефоны переключают на "Ситилинк", который их вроде перекупил. Никто конкретно ничего сказать не может. Хочу вернуть свой телефон или деньги! Но я даже не представляю кому писать, кому жаловаться! Подскажите. Я ведь наверняка не одна такая!
    Последний раз редактировалось zaharova.evgen; 27.05.2013 в 15:05.

  2. #2
    Насколько я знаю, решения суда о банкротстве РИКа (ООО ТехКом) пока нет, хотя эта сеть уже свернула свою деятельность продаёт площади.
    Телефоны переключают на "Ситилинк", который их вроде перекупил. Никто конкретно ничего сказать не может.
    Прочтите:
    Основной версией развития событий, обсуждавшейся на специализированных форумах, была покупка сети московским дискаунтером «Ситилинк», в свою очередь, входящим в одну из крупнейших компаний-дистрибьюторов компьютерной и цифровой техники Merlion. Поводом стало заявление официального представителя этой компании на форуме IXBT. «Господа, не волнуйтесь. В ближайшее время информация появится на сайте», - написал представитель «Ситилинка».

    Однако 23 апреля пресс-служба компании Merlion данную информацию опровергла.

    http://www.fontanka.ru/2013/04/23/081/
    И ещё о Ситилинке: http://antijob.net/black_list/sitilink/

  3. #3
    Спасибо. Но ничего нового вы мне не сказали)))Меня все же больше интересует куда писать, кому жаловаться, а не подробности реорганизации или банкротства РиКа!)

  4. #4
    В суд. При банкротстве, кто первый в очереди, тот имеет шанс хоть что-то получить.
    Одновременно заявление в полицию.
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо Евгений!

  6. #6
    При обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, физические лица - это кредиторы третьей очереди. И это в том случае, когда у потребителя есть решение суда в его пользу, по которому продавец является должником и решение арбитражного суда о включении его в реестр кредиторов.
    Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ

    Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
    1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
    В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

    4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

    в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

    во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

    в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

    После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

    Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

  7. #7
    Росинка, спасибо!

  8. #8
    Могу посоветовать мониторить информацию об организации РиК на сайте ФНС - Единый государственный реестр юридических лиц.
    http://egrul.nalog.ru
    Вставьте в открывающуюся форму ИНН организации.
    Там есть записи о регистрации, внесении изменений и т.п.
    Если организация приступает к реорганизации, ликвидации или в состоянии банкротства, то там есть именно такая запись, или она там появится.

    Это не касается случая "ликвидации" организации путём "её бросить", а бизнес запустить на новое юрлицо.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  9. #9
    А это идея!Юрий, спасибо!
    Последний раз редактировалось zaharova.evgen; 29.05.2013 в 15:56.

  10. #10
    Сообщения о принятии решения о ликвидации
    «Вестник Государственной Регистрации». часть 1 №18(427) от 08.05.2013 / 721
    Общество с ограниченной ответственностью "ТехКом" (ОГРН 1057812726344, ИНН 7801391944, КПП 784101001), местонахождение: 191028, г. Санкт-Петербург,Литейный пр., д. 22) уведомляет о том, что внеочередным общим собранием участников (Протокол № 3-13 от 19.04.2013г.) принято решение о ликвидации ООО "ТехКом". Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2-х месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: 191028, г. Санкт-Петербург,Литейный пр., д. 22

    Дорогие юристы! В моем случае я являюсь кредитором? Или нет?

  11. #11
    Вам очень желательно получить судебное решение в вашу пользу, а задача - максимум - получить исполнительный лист.
    подавайте иск в суд, в качестве ответчика указывайте ликвидационную комиссию, просите судью рассмотреть дело без проволочек.
    отдельно направьте в адрес ликвидационной комиссии претензию и напишите, что считаете себя кредитором.

    Ликвидация "плавно вползёт" в банкротство, если у ликвидируемого юрлица есть долги, а практически не бывает чтобы их не было.
    фз "о несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-фз

    Статья 9. обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
    3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  12. #12
    Электронный дискаунтер Ситилинк берет на себя часть гарантийных обязательств компании «РиК»

    12 июня 2013

    Согласно договоренности, с 17 июня 2013 г. электронный дискаунтер Ситилинк берет на себя часть гарантийных обязательств компании «РиК».

    Товары, купленные в «РиК» и сданные в отдел гарантии «РиКа» до закрытия компании, можно будет получить обратно только в компании «РиК». На текущий момент компания «РиК» не передала данные товары и соответствующую документацию в распоряжение Ситилинк.
    В случае поломки товаров, приобретенных в компании «РиК», в настоящее время необходимо обращаться в авторизованные сервисные центры производителей. Контакты центров можно уточнить здесь: http://merlion.ru/partners/service/vendors/. В случае если авторизованный сервисный центр производителя выдаст Акт о неремонтопригодности изделия (Акт НРП), клиент сможете обратиться с ним в отдел гарантии Ситилинк. В данном случае, в течение 5 рабочих дней будет произведена замена товара на аналогичный по характеристикам и цене. Возврат денежных средств производиться не будет. Ситилинк оставляет за собой право выбора товара для замены исходя из своего ассортимента. При обращении в отдел гарантии Ситилинк при себе необходимо иметь документы, подтверждающие факт покупки данного товара в компании «РиК», фирменный гарантийный талон и Акт НРП. Срок действия Акта о неремонтопригодности изделия должен составлять не менее месяца на момент приема товара гарантийным отделом Ситилинк. Список товаров, по которым будет производиться обмен, ограничен. К обмену принимается оборудование торговых марок: Acer, Supra, Mystery, Samsung, Panasonic, Pocketbook, Scarlett, Philips, Viewsonic, BenQ. Обмен товаров таких торговых марок, как Asus, НР, DELL, MSI, Lenovo, Canon, Nikon, HTC, Sony, Toshiba производиться не будет.
    Комплектующие для компьютера, приобретенные в компании «РиК», можно будет сдать в отдел гарантии Ситилинк, при условии наличия аналогичных товаров в ассортименте Ситилинк. Неисправные комплектующие из компьютеров, собранных в «РиК», принимаются отдельно, при условии наличия аналогичных товаров в ассортименте Ситилинк. При сдаче комплектующих необходимо сообщить номер заказа, по которому товар приобретался в компании «РиК».

    По всем дополнительным вопросам можно писать на e-mail PR@citilinkRU

    ссылка
    http://itrate.ru/cgi-bin/show.pl?opt..._news&id=15011
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  13. #13
    Добрый вечер!
    Есть проблема: в конце марта 2013 купил подарочную карту РИКа на 5000. Теперь внезапно выясняется, что РИК закрыт. Скажите, есть ли смысл рыпаться, и если да, то в каком направлении?

  14. #14
    Прочитайте внимательно пост № 10.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  15. #15
    Прочитал. Дату подписания протокола понял. Дату опубликования - нет.
    Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2-х месяцев с момента опубликования настоящего сообщения.
    Оно когда опубликовано?

  16. #16
    Опубликовано в издании "Вестник государственной регистрации"
    Вторя строка поста № 10
    Ссылка на сайт http://www.vestnik-gosreg.ru/
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  17. #17
    Цитата Сообщение от zaharova.evgen Посмотреть сообщение
    Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2-х месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: 191028, г. Санкт-Петербург,Литейный пр., д. 22
    Был на Литейном 22 вчера. По адресу нет ничего, связанного с магазином Рик, кроме объявлений, что его не существует. Может кто подскажет, есть другие пути решения проблемы?

  18. #18
    Гражданский кодекс РФ
    Статья 61. Ликвидация юридического лица
    1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения