+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Неустойка после возврата товара

    Суть ситуации: автосалон известной марки продал мне автомобиль с дефектом ЛКП, который я обнаружила на 11 день после покупки, потребовав обмена товара на качественный. После проведения независимой экспертизы, автосалон отказал мне в моих требованиях. Кроме того, все юристы нашего города в один голос кричали, что вернуть авто невозможно. Но я решила провести экспертизу в другом городе у более опытного эксперта. После получения моей экспертизы, которая показала, что автомобиль был полностью перекрашен в условиях СТО, автосалон удовлетворил мои требования через 4 месяца после покупки, заключив со мной соглашение о расторжении ДКП. Сейчас же я думаю взыскать с автосалона неустойку за просрочку удовлетворения моих требований (т.к. было убито 4 месяца нервов). Дайте совет кто сталкивался с такой практикой? Соглашение о расторжении содержит следующий пункт: "Подписанием соглашения покупатель отказывается от материальных требований к продавцу, которые могут возникнуть в будущем, в т. ч. в виде компенсаций убытков, а также требований, основанных на нормах закона о защите прав потребителей."

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ирина Александр Посмотреть сообщение
    "Подписанием соглашения покупатель отказывается от материальных требований к продавцу, которые могут возникнуть в будущем
    Чушь.
    Статья 16 ЗоЗПП:
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    Покажите все имеющиеся у Вас документы юристу в реале:
    Правовая поддержка потребителей http://souz-potrebiteley.ru/main/20877/
    http://souz-potrebiteley.ru/spisok.shtml

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Хорошо бы обозреть соглашение полностью. Подозреваю, что это некое мировое соглашение в отсутствие предъявленного требования потребителя. Да даже в случае, если требование предъявлялось, это соглашение не противоречит закону, поскольку подписано потребителем добровольно.
    Полагаю, что указанные автором условия могли быть незаконными только будучи включенными в договор купли-продажи.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Хорошо бы обозреть соглашение полностью.
    И вообще неизвестно ( автор не пояснил), - какие требования были предъявлены потребителем и удовлетворены продавцом?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения