+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Банковская сфера, не прошел возврат денег на карту за некачественную продукцию

    Как быть в такой запутанной ситуации. С нетерпением жду советов.

    Имеется банковская карта Банка Москвы
    12 ОКТЯБРЯ 2012 года мной была совершена покупка на сумму . В связи со сбоем в терминале оплату за нее у меня сняли ДВАЖДЫ. Когда заметила второе списание, обратилась в магазин, мне сделали возврат 22 ОКТЯБРЯ 2012 года. Мне так «повезло» с покупкой – она оказалась некачественной, узнала я об этом 30 ОКТЯБРЯ. Обратилась в магазин – сделали возврат денежных средств, имеется ЧЕК О ВОЗВРАТЕ, датированный 30 ОКТЯБРЯ. Сказали, максимум через 30 дней деньги должны поступить на счет. Деньги не поступили на счет. По этой причине 08 ДЕКАБРЯ 2012 года мной была написана ПРЕТЕНЗИЯ о рассмотрении данного случая, чек к претензии (копия)прилагался. После написания претензии последовало бесконечное общение с менеджерами клиентского отдела банка. Результатами общения были посылы!!! на 30 дней, 50 дней и наконец, 180 дней с момента подачи претензии. По истечении более 180 дней с момента написания претензии, так и не получив ответа!!!!! Ни по почте не по mail, который, кстати, был указан в претензии и на который мне регулярно присылают выписки о движении денежных средств по счету (за что, собственно, спасибо). И опять началось общение с клиентской службой, где мне сказали, что моя претензия была закрыта через ДВА дня после обращения, это подтвердили два менеджера 7 ИЮНЯ 2013. Решение по претензии (со слов сотрудников банка) обескураживает – ВОЗВРАТ БЫЛ СОВЕРШЕН 22 ОКТЯБРЯ 2012 года.
    ЧЕК о возврате из магазина, приложенный к претензии датирован 30 ОКТЯБРЯ – именно это деньги за возврат товара и именно они не дошли до меня. Операция совершенная 22 октября меня устраивает, и эта операция проведена связи с ошибочно снятыми магазином у меня деньгами. Все это было описано в претензии подробно. Сейчас мне предлагают написать еще претензию на получение ответа на претензию (слова сотрудника банка) и заявление о получении копии претензии и еще подождать ….до 30 дней !!!!!!
    Собственно понятно, что нужна ссылка на нормативный акт, который регламентирует порядок рассмотрения обращений граждан. По телефону мне отказались ответить мотивировав тем, что все указано в договоре+регламентируется личным договором с банком. НО карта у меня рабочая , т.е договор заключался с компанией, нам нашла единственную строчку, что «Стороны принимают меры к разрешению споров и разногласий, возникших в процессе исполнения Договора или в связи с ним, путем переговоров» .
    Ну и вопрос. Что делать? Если суд, то ведь нужен ответ банка на претензию+копия моей претензии – не факт что банк мне это все предоставит. Плакали мои денежки? Что тут предпринять.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    9 ноября был последний день возврата Вам
    денег.
    Вам, видимо, остается в суд. Кроме суммы за товар Вы вправе требовать неустойку в размере 1% цены товара в день, начиная с 10 ноября. Также компенсацию морального вреда, судебные расходы, штраф.

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    И с кого требовать всё это? Продавец деньги вернул, об этом свидетельствует возвратный чек. Все, что произошло дальше - проблема банка и его клиента. Очень интересно, как требовать с банка штрафы, неустойку и пр. Расскажите.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    ЧЕК О ВОЗВРАТЕ, как его называет автор, не являет собою денежные средства, которые должен в течение 10 дней получить потребитель.

  5. #5
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Денежные средства были возвращены потребителю на его счет в банке сразу же, как была произведена процедура отмены транзакции через терминал. И только от банка зависит, когда этими деньгами смогут воспользоваться.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А как это процедура отмены через 10 дней после транзакции?

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Легко. Как провели транзакцию, так и отменили.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Я не спец, конечно, но странновато.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения