В мае 2013 года мной был куплен детский трехколесный велосипед. Покупала в коробке в разобранном виде, была инструкция по сборке и эксплуатации . собирала сама, Гарантийного талона не было.Кассовый чек в настоящее время утерян.
Сегодня обнаружила, что в месте крепления основной оси к оси заднего колеса образовалась трещина, которая перекосила весь велосипед и заднее колесо вывернуто вовнутрь. Велосипед едет. но думаю что черз пару дней эксплуатации в таких условиях ось заднего колеса отрвется окончательно. Детский трехколесный велосипед с управляющей ручкой я использовала строго по назначению, катала там только своего ребенка, ей 1,5 года, вес 10 кг. Максимально допустимая нагрузка на велосипед 25 кг.
Скажите , имею ли я право при данных обстоятельствах вернуть велосипед обратно в магазин? Как мне лучше поступить? На чем делать акцент в претензии? И как доказать , что трещина появилась не вследствии механического воздействия ( на нем никто выше 25 кг не катался и не опирался и не ложился)
И могу ли еще потребовать предоставить на время расмотрения претнзии, эспертизы, замены или ремонта, аналогичный велосипед,а в случае отсутствия аналога пени за каждый день просрочки?
Ведь в перечень товаров не предоставляемых на время ремонта велосипед не входит, там лишь сказано о автомобилях, мотоциклах и других видах мототехники
И в перечень технически сложных товаров велосипед не входит, таким образом я могу требовать возврата в течение всего гарантийного срока, а так как он не указан то есть в течении 2х лет со дня покупки, вот только конкретную дату покупки я не помню((( как доказать, что покупка была именно в этом магазине? могу сослаться на свидетеля, моего мужа. И это требование касается производственного брака, то есть потребуется экспертиза. Вопрос про экспертов: как и каким методом они смогут определить причину возникновения трещины: производственный брак или неправильная эксплуатация? (так как трещина образовалась в месте припайки основной оси велосипеда к оси заднего колеса) На первый взгляд очевидно, что на велосипед сел кто то очень тяжелый, поэтому он треснул, но этого не было, там детское сиденье маленькое и я например туда просто не залезу, возможно на него кто то оперся сильно и он треснул, но тогда как определить силу нажима ? (больше или меньше она допустимой нагрузки в 25 кг???)