+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Мебель после чистки

    Здравстуйте.
    Я заказал влажную чистку дивана и кресла. Мебель новая, дорогая, но маркировочной ленты и инструкций по уходу почему-то нет. Фирме-подрядчику сказал, что материал обивки — велюр (у меня салон авто похожей тканью отделан). На их вопрос «Допускается ли влажная чистка, т.к. мы выполняем именно ее?» ответил, что в магазине сказали, что допускается (магазин был закрыт, а я был в этом уверен - салон машины ведь чистил). После чистки мебель как-то погрустнела, ворс где свалялся, где залоснился. Когда из отпуска вернулась жена, то выяснилось, что материал обивки на самом деле — не велюр, а бархат (в договоре купли-продажи это даже указано, но я его не посмотрел) и что влажная чистка запрещена. Велюр и бархат внешне, оказывается очень похожи, спутать можно запросто. Теперь фирма-подрядчик утверждает, что ответственности они не несут по ст. 35 ЗоЗПП т.к. приемка была надлежащей:
    -маркировка у мебели отсутствует
    -паспорт мебели, инструкция по уходу и образцы ткани (а это, как выяснилось, положено по ГОСТу) - тоже
    -материалы внешне очень схожи
    -я, ввел их в заблуждение относительно допустимости влажной чистки, ссылаясь на фирму-продавца. Мол, если бы я это от себя сказал, то они даже не взялись бы, а производителю-продавцу виднее - как их мебель можно чистить.
    -что они меня информировали, что производят только влажную чистку и что мебель должна эту чистку допускать
    -в акте выполненных работ ими была сделана отметка «материал — велюр, влажная чистка со слов хозяев мебели разрешена»
    В своей претензии к ним я тоже указал, что «испорчено велюровое покрытие», т.е подтвердил свои первоначальные слова относительно материала обивки.
    Подскажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться с судом? С одной стороны - мебель жалко, а с другой - я ведь действительно их дезинформировал.
    Спасибо.
    Игорь.

  2. #2
    К чистильщикам у Вас не может быть претензии. Они отобьются и в суде. Но может стоит обратиться с претензией к продавцам или изготовителям мебели на предмет непредоставления надлежащей и необходимой информации (ст. 12 закона о ЗПП)
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за совет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения