+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Могу ли я требовать проверки бензопилы при покупке?

    Господа юристы. Я немного запутался.
    Я покупая бензопилу, попросил продавца в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров и ст. 474 ГК РФ завести пилу и продемонстрировать мне ее работоспособность.
    Но продавец отказался, мотивируя тем, что у него нет бензина и масла.

    Вопрос: должен ли был продавец по моей просьбе включить бензопилу или нет?
    (задал вопрос на главном форуме потребителей-ответа не получил(одни говорят-должен, другие-нет)

  2. #2
    Цитата Сообщение от fest56 Посмотреть сообщение
    Но продавец отказался, мотивируя тем, что у него нет бензина и масла.
    Продавец прав. Бензопилу нельзя запускать без масла и бензина, а это уже специальное дополнительное обеспечение, необходимое для работы товара. Более того, бензопилу нельзя запускать без предварительного регулирования пильной гарнитуры и подачи смазки (если у бензопилы этот процесс не автоматизирован). Подача смазки на пильную гарнитуру регулируется в зависимости от индекса вязкости масла, а масло потребитель может купить любое, по своему усмотрению, не ограничиваясь выбором у конкретного продавца.

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    *Оффтоп*
    Фига се Росинка жжет.

  4. #4

  5. #5
    Росинка, а где прописано, что наличие бензина и масла - это "специальное оборудование для подключения"?
    Если я покупаю телевизор и хочу его проверить, мне продавец тоже вправе отказать, мотивируя тем, что у него нет антенны? Да и практически любая техника требует при проверке подключения к розетке. Эдак мне тоже могут отказать с тем что розетка это доп. оборудование?

    для чего тогда написаны вышеуказанные нпа, если практически любой товар требует доп. оборудования?
    Последний раз редактировалось fest56; 09.07.2013 в 22:52.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Есть женщины в русских селеньях !
    (с) Н.Н.Некрасов

    З.Ы. Дальше про коня все знают

  7. #7
    Цитата Сообщение от fest56 Посмотреть сообщение
    а где прописано, что наличие бензина и масла - это "специальное оборудование для подключения"?
    Это необходимое дополнительное оснащение товара, без которого невозможна его наладка и демонстрация работы.
    Если я покупаю телевизор и хочу его проверить, мне продавец тоже вправе отказать, мотивируя тем, что у него нет антенны?
    А у многих и нет антенны, картинку демонстрируют через Blu-Rey плеер, а дома у потребителя изображение, при приёме телепередач, иное.
    Эдак мне тоже могут отказать с тем что розетка это доп. оборудование?
    Ну это вряд ли, а вот устанавливать в товар или подключать, для демонстрации его работы, дополнительное оснащение, не входящее в комплект, продавец не обязан.



    *Yurij , Вы тоже напрашиваетесь на жёлтую карточку?

  8. #8
    Юрий выражает свое восхищение.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения