+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Прорвало батарею

    Господа, прошу сразу не отправлять меня к аналогичным вопросам, потому что уже все читала и изучила. У нас есть один нюанс.
    Итак, прорвало батарею у соседей сверху в месте соединения к радиатору. отключающих вентилей нет, т.к. дом 60-х годов, хрущевка. ЖЭК на словах вину признал, акт подписали, но на мировую не пошли. подала я заявление в суд, т.к. сумма 50088 рублей, то в районый. И там суд задает вопрос, где договор управления многоквартирным домой. А договора то нету. не у меня, не похоже и управляющей компании (т.к. это бывшая ЖЭУ, которая быстренько переделалась в ОАО). Теперь у меня месяц сроку, чтобы предоставить суду документы, запрос в УК подала, но боюсь что не ответят. А суд вправе отказать мне в иске, т.к. нет юридических оснований. договора то нет. Как быть?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дефочка, не спешите исполнять просьбы судьи.

    Напишите заявление в суд, назовите его "Объяснение по иску", и в нём процитируйте Гражданский кодекс РФ

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    Как видите, наличие или отсутствие договора не влияет на обязанность возместить вред.

    В вашем посте Вы не написали, кого Вы указали в качестве ответчика в "Заявлении в суд".

  3. #3
    В качестве ответчика я указала УЖХ нашего района, а в качестве третьего лица ЖЭУ. Стать 1064 позволяет написать заявление в суд, но обосновать что именно УЖХ мне должны возместить вред я могу только имея на руках договор.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Повторяю. не парьтесь.

    Отвечает за обслуживание многоквартирного дома тот, кому Вы платите.
    Кто указан в квитанциях на ЖКУ получателем денег ?

    Правительство Российской Федерации
    Постановление от 6 мая 2011 г. № 354
    В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые:

    Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

    6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
    Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

    63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.
    Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

    67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

    З.Ы. "Всё украдено до нас"
    (с) "Операция Ы, или новые приключения Шурика"
    Последний раз редактировалось Yurij; 11.07.2013 в 00:35.

  5. #5
    Yurij, большое вам спасибо. Я помнила что где то есть что то подобное. Буду бороться с ними дальше

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения