+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Короткий номер 5051 Мегафона

    Всем доброго времени суток!
    Коротенько опишу свою ситуацию:
    Являюсь абонентом ОАО "Мегафон" уже давно, и сегодня выяснил что с меня ежедневно списывается сумма в размере 20 руб. за доступ к сайту www.turbe-files.com.
    О таком сайте узнал впервые, чему был сильно удивлен, т.к. дополнительных услуг не заказывал и на их оплату согласия не давал.
    О выявленном факте сообщил оператору по телефону, мое обращение зарегистрировали, но внятных разъяснений сразу дать не смогли.
    Кроме того, оператор сообщила, что ежедневное списание в размере 20 руб. с моего счета производится с сентября 2012 г. Т.е. если брать с начала сентября 2012 г. на сегодняшний день, с меня списано около 6 060 руб. за доступ к сайту www.turbe-files.com.
    После этого, посетил указанный сайт www.turbe-files.com, чтобы понять, что ЭТО такое. И был просто поражен, оказалось, что данный сайт простейший файлообменник, который предоставляет возможность получить доступ к скачиванию контента (видеоматериалы и фотоматериалы) не эротического содержания, размещенного на web-сайте контент-провайдера. Содержание сайта www.turbe-files.com смехотворно, музыка: 1 309, фильмы: 490, программы: 1010, игры: 529.
    Изучение правил предоставления сайтом www.turbe-files.com/oferta подписки на услугу доступа к скачиванию контента (далее – Правил) выявило некоторые интересные особенности:
    Пункт 1.5 Сервис (Контент) - комплекс услуг информационно-развлекательного содержания, предоставляемый Контент-провайдером Абонентам по их запросу самостоятельно либо при помощи третьих лиц. Ответственность за содержание и качество Сервиса перед Абонентами несет Контент-провайдер
    Пункт 1.6. Тарификация – списание с лицевого счета Абонента стоимости доступа к Подписке на Услугу, осуществляемое Оператором (ОАО «МегаФон»).
    Пункт 2.2. Услуга оказывается посредством отправки Абоненту SMS-сообщений, содержащих код доступа к Контенту. …
    Пункт 2.5. Подписка на Услугу для абонентов ОАО "МегаФон" предоставляется на 1 день; В случае неполучения от Абонента отказа от Подписки на Услугу, срок предоставления Подписки на Услугу автоматически продлевается каждый раз до момента самостоятельного отказа Абонента от Подписки на Услугу.
    Пункт 4.2. Для оформления доступа к Подписке на Услугу Абоненту необходимо совершить следующие последовательные действия:
    Пункт 4.2.1. На web-сайте turbe-files.com Контент-провайдера:
    - ввести свой абонентский номер;
    - подтвердить свое ознакомление и согласие с настоящими Правилами;
    - нажать кнопку «Продолжить».
    Пункт 4.2.2. На web-странице Оператора:
    - ознакомиться с условиями оказания услуги доступа к Подписке на Услугу;
    - ввести код активации доступа к Подписке на Услугу, полученный в SMS-сообщении (ввод кода активации доступа к Подписке на Услугу не требуется в случае, если абонентский номер определился автоматически, при этом Абонент не получает sms-сообщение с кодом активации доступа к Подписке на Услугу);
    - в случае согласия с условиями оказания услуги доступа к Подписке на Услугу нажать кнопку "Получить доступ».
    Пункт 4.3. Выполнение Абонентом указанных в п. 4.2. настоящих Правил действий означает согласие Абонента: на получение Подписки на Услугу в соответствии с Условиями, на получение доступа к Подписке на Услугу в соответствии с заявленными Оператором условиями, на передачу данных, идентифицирующих Абонента (в частности, номера мобильного телефона Абонента) третьим лицам, привлекаемым Контент-провайдером к оказанию Услуги Абоненту, а также на получение бесплатных SMS-сообщений, напоминающих Абоненту о содержании, стоимости, порядке отказа от предоставления Подписки на Услугу/доступа к Подписке на Услугу.
    Пункт 8.1. В процессе предоставления Контент-провайдером Подписки на Услугу Абоненту Оператор ОАО «МТС» осуществляет соответствующее информирование Абонента об условиях предоставления доступа к Подписке на Услугу посредством отправки SMS-сообщений с номера 7887. Информирование Абонента осуществляется с 9:00 до 20:00 (местное время региона Абонента) независимо от времени выполнения Абонентом Заказа.
    Таким образом:
    1. Подписку на услуги доступа к ресурсам сайта www.turbe-files.com не оформлял, своего согласия на оплату услуг посредством телефонного счета не давал. В течение сентября 2012 г. – июля 2013 г. с меня незаконно ежедневно списывались денежные средства в размере 20 руб., что на сегодняшний день составляет около 6 060 руб. за доступ к сайту www.turbe-files.com
    2. В процессе предоставления Контент-провайдером подписки на услуги доступа к ресурсам сайта www.turbe-files.com и по окончании срока их предоставления Оператор (ОАО «МегаФон») не осуществлял соответствующее информирование. В соответствии с пунктом 2.5. Правил, подписка на Услугу для абонентов ОАО «МегаФон» предоставляется на 1 день, т.е. информирование должно было быть как минимум дважды и каждый день: о начале предоставления таких услуг и о списание денежных средств за их предоставление. Что в свою очередь Оператором ОАО «МегаФон» не осуществлялось.
    3. В личном кабинете системы самообслуживания «Сервис-Гид» https://moscowsg.megafon.ru/ не содержалось информации о подключении данной дополнительной услуги, что вводило меня в заблуждение и можно расценить как сокрытие достоверной информации о подключенных услугах.
    4. Списание денежных средств осуществлялось и при отрицательном балансе телефонного номера. Хотя с услугой «Кредит доверия» при отрицательном балансе можно только звонить, отправлять SMS и выходить в Интернет, http://center.megafon.ru/services/on...onfidence.html.

    Возможно ли в сложившейся ситуации доказать Мегафону, что я не "индюк" и вернуть списанные денежные средства?

  2. #2
    О выявленном факте сообщил оператору по телефону, мое обращение зарегистрировали, но внятных разъяснений сразу дать не смогли.
    Вам ещё рано что-либо доказывать
    1. Обратитесь в адрес ОПСОСа в письменной форме, то есть на бумаге. Вам следует точно сформулировать суть претензии, например "требую вернуть денежные средства на мой лицевой счет". Иначе получите ответ "проверено, Вы сами эту услугу подключили, а по вашему заявлению мы её отключили спасибо за пользование нашими услугами обращайтесь ещё"
    2. У ОПСОСА есть время для рассмотрения претензии абонентов

    ФЗ "О связи"
    Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение
    1. Пользователь услугами связи вправе обжаловать в административном или судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица, оператора связи, связанные с оказанием услуг связи, а также с обеспечением эксплуатационной готовности радиочастотного спектра.
    2. Оператор связи обязан иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию пользователя услугами связи.
    7. Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации. О результатах рассмотрения претензии лицу, предъявившему претензию, должно быть сообщено в письменной форме.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  3. #3
    Меня тут Яндекс-браузер порадовал, как говорится зрит в корень насчет сайта www.turbe-files.com

    http://radical-foto.ru/fp/7755724430...afd950f7db0cfa

    А в конкретно моей ситуации поступил следующим образом.
    1. Нашел положительное судебное решение по аналогичной проблеме (выложено тут http://impravo.ru/jaloba/3104-zhalob...n.html#comment)
    2. Составил письменное обращение в ОАО "МегаФон" с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства.
    3. Составил и разослал в электронном виде соответствующие обращения в Ген. прокуратуру, следственный комитет и Роспотребнадзор.

    Теперь буду ждать, чем все закончится.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Александр Невский Посмотреть сообщение
    Нашел положительное судебное решение по аналогичной проблеме (выложено тут http://impravo.ru/jaloba/3104-zhalob...n.html#comment)
    Некорректная ссылка.
    http://s43.radikal.ru/i101/1303/ab/825e8433a928.jpg
    http://s020.radikal.ru/i701/1303/fe/bd587c740de7.jpg
    http://s019.radikal.ru/i633/1303/7e/70d97b900019.jpg
    http://s019.radikal.ru/i614/1303/a5/021fe08a38ec.jpg
    http://s004.radikal.ru/i208/1303/59/d67bcac67b7a.jpg
    http://s020.radikal.ru/i721/1303/9f/a2e67a85c6c2.jpg
    http://s020.radikal.ru/i722/1303/b6/c8b190dd7f40.jpg
    http://s019.radikal.ru/i641/1303/c3/c48d6a34cc4b.jpg
    http://s017.radikal.ru/i444/1303/ce/b1edec106897.jpg
    http://s017.radikal.ru/i409/1303/fd/70f049c6b228.jpg

    Составил письменное обращение в ОАО "МегаФон" с требованием
    Отослали письмом с заказным уведомлением на юр. адрес исполнителя?

  5. #5
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    отослали письмом с заказным уведомлением на юр. адрес исполнителя?
    да, отослал заказным письмом и с заказным уведомлением
    на адрес юр. лица, у "мегаlоха" он совпадает с почтовым.
    а то что-то не хочется идти у них на поводу: идти в офис, отстоять очередь, написать заявление от руки и т.д.

  6. #6
    Всем добрый день! Для меня он действительно добрый, т.к. вчера у себя на лицевом счету обнаружил ВСЮ сумму, которую ОАО "Мегафон" незаконно списал в интересах контент-провайдера.
    В понедельник они получили по почте моё официальное заявление, а в среду уже перечислили требуемую сумму.
    А может им уже и из профильных ведомств позвонили, куда отправлял электронные жалобы.
    Посмотрим, что теперь официально напишут...
    Т.ч. не пришлось обращаться в суд, хотя уже начал к нему готовиться.
    Если кто обратился в схожей ситуации, готов поделиться собственным опытом.

  7. #7
    Всем добрый день.Примерно года два я сам сталкнулся с подобной ситуацией,только с билайном.Там тоже у меня произошло списание,правда за несколько дней (во время заметил).Два раза я обращался в билайн по телефону (оставлял заявку) и приходил ответ,что все законно.Потом я написал дома заявление где указал (перечитав все их лицензии),что они не могут производить списание денежных средств в пользу третьих лиц,так как должна для этого быть лицензия,а в данной ситуации они занимаются мошенничеством вступив в сговор с другой компанией.Претензию повез в офис,там менеджер переписал и отдает мне,но я ее не взял сказав,что можете даже выбросить так как на втором экземпляре есть их печать и подпись.Не успел я доехать до дома мне на телефон поступает звонок,что согласен ли я на возврат всей суммы что сняли с меня.Все должно решаться просто,а на деле приходится свое еще и доказывать

  8. #8
    У меня все тоже самое, по телефону и по электронке рассказывали о законности и правомочности, правда в последнем электронном письме написали, что это не официальная позиция ОАО "МегаФон".
    Но получив по почте полное заявление со ссылкой на различные нормативные правовые документы, сразу все вернули.
    Просто думаю так около 25-30% отсеивается, а может и больше. И если суммарно посчитать в рамках страны, то суммы будут не маленькие.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Александр Невский Посмотреть сообщение
    вчера у себя на лицевом счету обнаружил ВСЮ сумму, которую ОАО "Мегафон" незаконно списал в интересах контент-провайдера
    Поздравляем!

    В понедельник они получили по почте моё официальное заявление, а в среду уже перечислили требуемую сумму.
    Александр Невский, выложите, пожалуйста, как пример, своё заявление (без персональных данных) для других невезучих потребителей.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    выложите, пожалуйста, как пример, своё заявление (без персональных данных) для других невезучих потребителей.
    http://yadi.sk/d/3-jD3A3K7CQ0t
    В Столичный филиал ОАО «Мегафон»
    127015, г. Москва, ул. Вятская, д.27, стр.42
    от ФИО
    паспорт: серия хххх № ХХХХХХ, выдан … ХХ.ХХ.ХХХХ г.
    лицевой счет: +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ


    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Претензия

    Прошу рассмотреть изложенную ниже ситуацию и вернуть мне деньги в размере ____ руб. на лицевой счет +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ, списанные с моего лицевого счёта без моего согласия и без фактического оказания мне каких-либо услуг.

    ОПИСАНИЕ ситуации ... (когда, как и что было обнаружено)

    Далее можно кратко изложить результаты электронной переписки, в том случае если таковая имелась

    По итогам электронной переписки столичный филиал ОАО «МегаФон» не признал претензию, о незаконности списывания денежных средств за подписку на услуги доступа к ресурсам сайтов … Мои доводы оставлены без каких-либо комментариев, а именно:

    1. Подписку на услуги доступа к ресурсам сайтов … не оформлял, услугами сайтов не пользовался.

    2. Согласия на оплату услуг доступа к ресурсам сайта … посредством лицевого счета (мобильный платеж) не давал. Кроме того, согласия ОАО «МегаФон» на получение дополнительных услуг не давал.

    3. Ежедневного информирования со стороны ОАО «МегаФон» посредством SMS-сообщений и иными способами, напоминающих о содержании, стоимости, порядке отказа от предоставления услуги доступа к ресурсам сайтов …, а также о ежедневном списании денежных средств не осуществлялось.

    4. В личном кабинете системы самообслуживания «Сервис-Гид» https://moscowsg.megafon.ru не содержалось информации о подключении данной дополнительной услуги в виде доступа к ресурсам сайтов … Вместо этого существует интуитивно непонятная ссылка на мобильные подписки, которая перенаправляет абонента на еще одну web-страницу оператора, которая требует дополнительной регистрации и т.д.

    5. Списание денежных средств ОАО «МегаФон» осуществлялось и при отрицательном балансе лицевого счёта (+7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ). Хотя с услугой «Кредит доверия» при отрицательном балансе можно только звонить, отправлять SMS и выходить в Интернет, проверено на практике. Например: не могу оплатить онлайн игру … приходит сообщение, что недостаточно средств. Пример можно и не приводить

    Между тем, хотелось бы напомнить, что правовую основу отношений между ОАО «МегаФон» (оператором связи) и мною (абонентом) составляют положения Федерального закона от 07.07.2003 г. №126-ФЗ «О связи» в соответствующей взаимосвязи с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителя» и Правила оказания услуг подвижной связи, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005 г. №328 (далее – Правила).

    Согласно п.5 гл.XI Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 г. №87, лицензиат обязан оказывать услуги связи в соответствии с Правилами оказания услуг связи.

    В соответствии с п.8 Правил оказания услуг подвижной связи оператор может с согласия абонента сопровождаться оказанием оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной связи и направленных на повышение их потребительской ценности. Согласно п.21 Правил оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату. При этом Правила оказания услуг подвижной связи касаются исключительно оператора и абонента, следовательно, согласие на получение дополнительных услуг абонент должен дать именно оператору по форме и в порядке, определенной в договоре об оказании услуг связи. Своего согласия на получение дополнительных услуг от ОАО «МегаФон» установленным порядком не давал.

    Таким образом, ОАО «МегаФон» втайне, без соответствующего разрешения с моей стороны и информирования незаконно списал денежную сумму в размере ____ руб.

    Кроме того, рассмотрим данную ситуацию с точки зрения Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Данные деяния подпадают под действие статьи 159 УК РФ - Мошенничество, часть вторая - группой лиц по предварительному сговору, либо часть 4 - организованной группой лиц (на усмотрение следственных органов и суда). Либо данное деяние из-за открытого характера хищения можно квалифицировать по статье 161 УК РФ - Грабёж, части 2 и 3. В случае если деяние будет квалифицировано по части 3, 4, то также возможно привлечение лиц к ответственности по статье 316 –

    Помимо этого, возможно применение в сложившейся ситуации статей 32-35 части 7 Уголовного кодекса РФ - Соучастие в преступлении.

    В связи с этим, требую:

    1. Рассмотреть изложенную ситуацию и вернуть на лицевой счет +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ незаконно списанные денежные средства в размере ____ руб. в максимально быстрый срок.

    2. Исключить сайты … из перечня дополнительных услуг, тем более они предоставляются третьими лицами, а не ОАО «МегаФон».

    3. Принести официальные извинения, которые будут восприняты как компенсация морального вреда от действий сотрудником ОАО «МегаФон».

    В случае невозвращения необоснованно списанной суммы, буду обращаться в суд, и добиваться оплаты материально ущерба, причинённого морального вреда, оплаты услуг юристов, которых придется привлечь и наложения штрафа на ОАО «МегаФон» согласно п.6 ст.13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

    В рамках подготовки искового заявления в суд, прошу предоставить, следующие документы или их заверенные копии:

    1. Договора (партнерские соглашения) между ОАО «Мегафон» и … (или другие договорные документы между оператором связи и контент-провайдерами).
    2. Документы в соответствии, с которыми осуществлялось списание денежных средств с моего номера телефона +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХХ, абонент ФИО.
    3. Лицензии (разрешения) или документы их заменяющие ОАО «Мегафон», контент-провайдеры на право предоставления соответствующих услуг.
    4. Абонентский договор ОАО «Мегафон» на момент его заключения со мной.
    5. Распечатку входящих и исходящих SMS-сообщений на мой номер телефона +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ за следующие периоды времени: __________ г.
    Последний раз редактировалось Росинка; 25.07.2013 в 16:58.

  11. #11

  12. #12

    Поздравляю!

    Цитата Сообщение от александр невский Посмотреть сообщение
    .......
    т.ч. не пришлось обращаться в суд, хотя уже начал к нему готовиться.
    если кто обратился в схожей ситуации, готов поделиться собственным опытом.
    Я вас поздравляю с успехом. Сегодня сама обнаружила что меня подписали без моего ведома на эти "услуги", причем на три сразу. Сняли с моего телефона 400 рублей за 3 недели, опустив меня в минус более чем на 300 руб. Я позвонила в мегафон по тел. 0500. Вежливо спросила в чем дело, вежливо объяснила что по этому номеру у меня модем, а не телефон, что поэтому ни на какие нехорошие сайты я не могла заходить с этого номера, никаких всплывающих окон на которые я нечаянно бы ответила "ok" -быть не могло по причине того что у модема нет экрана. Пригрозила прокуратурой и судом, тоже очень вежливо. Результат такой - подписку мне закрыли, деньги 400 руб вернули в течение нескольких часов. Звоните Мегафону. Это помогает, я убедилась. Удачи всем пострадавшим!

  13. #13

    вариант претензии юр лица

    В помощь форумчанам

    № 001 от 03.01.2014 . Руководителю ОАО «МегаФон Урал»

    Претензия

    29 января в 15 часов 02 минуты на абонентский номер 9888995911, зарегистрированный на юридическое лицо ООО «» (далее ООО «») пришло сообщение о подключенной подписке на Колизео iFortune и списании денежных средств со счета в количестве 10 рублей/день.

    Подписку на услуги доступа к ресурсам сайта Колизео iFortune ООО «» в лице доверенных лиц не оформляло, абонент 92211 услугами сайтов не пользовался. Согласия на оплату услуг доступа к ресурсам WAP-портала МегаФонPRO посредством лицевого счета (мобильный платеж) не давало.

    Правовую основу отношений между ОАО «МегаФон» (оператором связи) и ООО «» (абонентом) составляют положения Федерального закона от 07.07.2003 г. №126-ФЗ «О связи» (редакция от 13.12.2013) в соответствующей взаимосвязи с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителя» (редакция от 01.09.2013) и Правила оказания услуг подвижной связи, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005 г. №328 (далее – Правила).

    В соответствии с п.8 Правил оказания услуг подвижной связи оператор может с согласия абонента сопровождаться оказанием оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной связи и направленных на повышение их потребительской ценности. Согласно п.21 Правил оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату. При этом Правила оказания услуг подвижной связи касаются исключительно оператора и абонента, следовательно, согласие на получение дополнительных услуг абонент должен дать именно оператору по форме и в порядке, определенной в договоре об оказании услуг связи. Своего согласия на получение дополнительных услуг от ОАО «МегаФон» установленным порядком ООО «» не давало.

    В связи с вышеуказанным:
    ООО «» требует вернуть денежные средства, списанные по неизвестным причинам с лицевого счета 267265 абонентский номер 9211 за услугу WAP-портал МегаФонPRO с 10.11.2013 по 30.12.2013 в сумме 510 (Пятьсот десять) рублей по ниже указанным реквизитам, либо восстановить денежные средства на лицевой счет 265. ООО «» разъяснений и уведомлений о подключении данной платной услуги не получало.

    ООО «» требует исключить сайты с автоматическими подписками из перечня дополнительных услуг, более того, они предоставляются третьими лицами, а не ОАО «МегаФон».
    Реквизиты:

    С уважением, директор
    ООО «» В.В. Пукин

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения