+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Question Разница в цене товара.

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста! В январе 2011 года я пробрел водонагреватель, гарантийный срок изделия составляет 3г. Нагреватель вышел из строя, фирма изготовитель выписала акт неремонтопригодности по этому аппарату.
    Вопрос вот в чем... Аналогичных аппаратов в магазине, котором я приобретал нет! Цена нагревателей выросла за это время... Могу ли я потребовать, согласно 24 ст п.4 выплаты мне средств согласно действующей цене 120 литрового аналогичного аппарата? А то что-то я совсем не могу разобраться...
    В магазине мне готовы вернуть деньги, но на эти деньги в 2013 г. я не смогу приобрести 120 литровый водогрей! Что мне делать, подскажите!

  2. #2
    Предъявляйте продавцу под расписку письменное требование о возмещении разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения продавцом Вашего требования.
    А также прочтите ст. 524 ГК РФ:
    Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора

    1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

    3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.
    Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.


    4. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 настоящего Кодекса.

  3. #3
    Воюйте и требуйте с них замену на аналогичный товар, либо возмещение разницы в стоимости в вашу пользу!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения