+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Залило квартиру. УК отказывается полностью оплатить ремонт.

    Добрый день! По вине Управляющий компании в мою квартиру залило. В комнате и коридоре частично поврежден потолок, пол, обои, не работает верхний свет и сигнализация. УК свою вину признает, и предлагает своими силами выполнить частичный ремонт. То есть потолок мне покрасят пятнами только в местах протечек, проводку заменят кусками, линолеум и обои соответственно тоже заклеят кусками. Все остальное, включая ремонт сигнализации, я должна буду оплачивать самостоятельно. Естественно меня такой ремонт не устраивает. Я предложила оформить договор с фирмой по ремонту квартир. Покрасить полностью потолок, заменить полностью обои, провести новую проводку, положить новый линолеум, в коридоре и комнате, включаю разборку-сборку мебели, так как мебель встроенная. А так же отремонтировать сигнализацию, обратившись в ФГУП «Охрана» МВД РФ с которым у меня заключен договор на техническое обслуживание сигнализации. Но УК отказывается оплачивать такой ремонт, считая, что они должны оплатить только поврежденные места, высчитывая каждый сантиметр, сигнализацию, по мнению УК может отремонтировать электрик, а мебель это в обще не их проблема. Что делать в такой ситуации?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, 994-34-99, www.potreb.net
    Сообщений
    74
    Проводите экспертизу на установление недостатков с участием представителей УК. Затем нанимайте третьих лиц, устраняйте недостатки и взыскивайте убытки в судебном порядке.

  3. #3
    Большое спасибо за оперативный ответ. Именно так я и сделала, но представитель УК на экспертизу не явился, ссылаясь на то, что я предупредила их в письменной форме за два дня, а надо было за тридцать. Почему за тридцать? Есть такой закон?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Юлия. Посмотреть сообщение
    УК свою вину признает
    В каком виде признана вина? В письменном?
    1. До тех пор, пока у Вас не будет акта осмотра помещения, подписанного сотрудниками УК, ничего не ремонтируйте своими силами.
    2. Просите в управляющей организации подготовить смету ремонта. Ее впоследствии и сможете оспорить в суде, она же будет письменным официальным доказательством, что ремонт у Вас собирались сделать, не соответствующий необходимому объему.

    Цитата Сообщение от СПСПБ2 Посмотреть сообщение
    Проводите экспертизу на установление недостатков с участием представителей УК.
    В Питере в таких случаях сразу экспертизу проводят???
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 26.07.2013 в 18:47.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    Есть два акта с описанием причиненного ущерба составленный представителем УК. Первый в день залива, второй через десять дней. Есть смета составленная фирмой по ремонту квартир, и смета " Охраны". УК с объемом работ и суммой в сметах не согласна, но письменный ответ обещает дать через все те же 30 дней. Я и так живу почти месяц без света, а если еще и каждый документ по 30 дней ждать...... В какие сроки УК обязана мне ответить?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юлия. Посмотреть сообщение
    я предупредила их в письменной форме за два дня, а надо было за тридцать. Почему за тридцать? Есть такой закон?
    Насколько мне известно, ответчика и другие заинтересованные стороны надо предупреждать за три рабочих дня (если он находится в том же городе) и за пять (если в другом). Вы это делали телеграммой?
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 26.07.2013 в 20:42.
    Свободный художник

  7. #7
    Нет, заявлением через канцелярию с отместкой о получении.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юлия. Посмотреть сообщение
    Есть два акта... Первый в день залива, второй через десять дней.
    Так и полагается, всё правильно. Так как после просыхания воды, попавшей в Вашу квартиру, ущерб может оказаться незначительным, а может и наоборот.
    Цитата Сообщение от Юлия. Посмотреть сообщение
    Есть смета составленная фирмой по ремонту квартир, и смета " Охраны". УК с объемом работ и суммой в сметах не согласна, но письменный ответ обещает дать через все те же 30 дней.
    Смета "Охраны" оспариванию не подлежит, т.к. это их оборудование и по договору с Вами они его обслуживают.
    Что касается сметы ремонта квартиры, то она должна быть сделана с учетом того состояния квартиры, который у Вас был до нанесения ущерба. Но по среднерыночным ценам, а не по самым высоким.

    В обычных случаях УК должна отвечать на заявления собственников в течение 20 дней. Что касается аварийных ситуаций, то читайте договор с УК. Как правило, там реагирование должно быть немедленное, в течение суток.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения