+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.01.2007
    Сообщений
    3

    НУЖЕН СОВЕТ! Украли моб/телефон из СЦ

    Прошу совета! Ситуация: 29.12.2006 сдал в ремонт мобтел. Квитанция есть. Оценочная стоимость телефона в ней не указана. 6.01.2007 узнал, что СЦ был ограблен и мой мобтелефон пропал.

    Сотрудники СЦ предложили предоставить им ксерокопии квитанции и паспорта для передачи в милицию. Сказали либо телефон найдут, либо вернут аналогичный. Сроки - когда-нибудь... будут стараться максимально быстро.

    Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать деньги (ст. 35, ЗПП) за мой мобтелефон (куплен 31.12.2001) и в каком размере? Как считать амортизацию (цену покупки уже не помню, что-то около 150-200$)?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если ремонт платный (негарантийный), то действует Закон ОЗПП:

    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

    1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    ...
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
    3. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

    В случе, если ремонт гарантийный (бесплатный), то дейсвтует Гражданский кодекс РФ:

    Глава 47. Хранение
    Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
    1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
    При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
    2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
    3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

    Статья 902. Размер ответственности хранителя
    1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
    2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
    1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

    2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    СЦ будет ссылаться на форс-мажор...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ... на забастовку докеров в Лондоне ...
    ... на неурожай мака в Афганистане ...

    Короче, ДАО, кончайте парить людям МОСК !

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    07.01.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо за ответы. Вопрос немного был о другом. Ремонт платный, поэтому рассматриваем закон о ЗПП. Пока СЦ не отказывается вернуть аналогичный телефон или м.б. даже деньги.

    Вопрос вот в чем: другой телефон мне не хочется брать, лучше бы деньги. Но я не очень понял из закона имею я права требовать ! деньги и в каком размере?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам понятны слова "двукратная цена" из статьи 35 Закона ОЗПП ?

  7. #7
    Yurij,

    СЦ был ограблен
    Тут не ЗОЗПП и ГК
    тут УК

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    maxbryansk, советую Вам не УКакаться!

    Банк несёт перед клиентами (вкладчиками) ответственность за возврат вклада, несмотря на случай, когда банк ограблен.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Yurij, Вторая Мировая война тоже не являлась стихийным бедствием, но однозначно признается форс-мажором.
    maxbryansk, Действительно, какая норма УК тут применима?

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    07.01.2007
    Сообщений
    3
    2Yurij слова мне понятны, читать умею уже очень давно... мне не понятно почему Вы не понимаете мой вопрос.

    Итак всем кто меня понимает.
    Как определить стоимость украденного телефона, есть ли какие-нибудь правила (телефону ровно пять лет, чек не сохранился, но есть документ подтверждающий дату покупки)?
    Имею ли я право выбирать деньги или вещь или это как решит СЦ?

    Спасибо всем кто сможет ответить на эти два вопроса.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Как определить стоимость украденного телефона, есть ли какие-нибудь правила (телефону ровно пять лет, чек не сохранился, но есть документ подтверждающий дату покупки)?
    УУУУУУ! Столько не живут. Учитывая, что срок службы товара давно истек........
    Проще не злить СЦ и ждать их решения, а то вообще ничего не получите.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А в квитанции о приемке на эту тему нмчего нет? У меня, к примеру, в форме 1С, есть такая графа...

  13. #13
    Yurij, Dao,
    дяди, будте проще- то шютка была
    А вообще, если данным занимается милиция и найдет виновных, то.....может и не шутка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения