+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Ремонт более 45 дней по ДСО, по факту ещё действует гарантия производителя

    Добрый день! Большая просьба проконсультировать. Фотоаппарат был в ремонте в прошлом году (не помню более 30 дней или нет, вернули 9 января 2013 г.), затем со 2 мая по 3 июня уже по ДСО (при получении в акте указана та же неисправность, что в январе "восстановление шлейфовых соединений", при проверке в магазине выясняю, что ничего не устранено и добавилась ещё неисправность, которой не было до ремонта). 3 июня, не забрав с ремонта оставляю на повторный ремонт, т.к. понимаю что по ДСО вернут только стоимость ДСО. Захожу на сайт производителя и вижу, что гарантия на фотоаппарат составляет 24 месяца, магазин мне дал 12 месяцев (магазин Связной, причём на их сайте на фотоаппараты данного производителя указана гарантия 24 месяца). Пишу на сайт производителя по вопросу гарантийного срока моего фотоаппарата и описываю ситуацию, что 3-й раз не могут починить в Связном. Получаю ответ, что фотоаппарат на гарантии и продавец не вправе делать её меньше. Гарантия производителя истекает в сентябре 2013 года. Пишу в Связной, прикладывая переписку с производителем. Получаю ответ от Связного, что действительно гарантия составляет 24 месяца и это ошибка продавцов и мне рекомендуют дождаться окончания ремонта. На 46 день прихожу в магазин, фотоаппарата нет, пишу претензию на возврат денег в 2-х экземплярах, прикладываю копии последних двух заявок на ремонт, скрин с сайта, где указана, что "гарантийный дефект подтверждён, аппарат находится в ремонте" где указываю две причины на возврат денег: невозможность использования товара более 30 дней каждого года гарантии и нарушение сроков ремонта. Продавец сначала заводит претензию в системе, с кем-то созванивается и объясняет ситуацию, что ДСО на самом деле не ДСО, затем просит меня подойти через 20 минут, для решения вопроса и на мою просьбу расписаться на заявлении, отвечает, что может этого и не понадобится. Подхожу через минут 40-к, он опять кому-то звонит, объясняет ситуацию, ему предлагают сообщить мне, что за каждый день просрочки ремонта они готовы оплатить 3% от стоимости товара. Я отказываюсь. После этого продавец на заявлении ставит только дату, подпись без расшифровки и указывает номер внесённой в систему "Связного" претензии, поясняя что ему запрещает руководство ставить печать и писать ФИО и должность. Я делаю скан подписанной претензии и отправляю на сайт Связного, в этом же письме делаю акцент на то, что выплата процентов за просроченный ремонт меня не устраивает, я требую расторжение договора купли-продажи и возврата денег и получать с ремонта фотоаппарат не буду, т.к. у меня нет уверенности, что товар после 3-й одной и той же неисправности будет работать. Получаю ответ, что моя претензия зарегистрирована и в течение 10 дней мне дадут ответ. По закону должны удовлетворить требование в течение 10 дней, а не дать ответ, насколько я понимаю. На 6-й день после подачи претензии мне пришла СМС, что фотоаппарат доставлен в магазин после ремонта. Фотоаппарат я не забрал, а зашёл в магазин поинтересоваться, был ли ответ на мою претензию. Завтра будет ровно 10 дней с момента подачи претензии, сегодня ответа ещё нет по словам сотрудника магазина. Просьба помочь, как более грамотно написать иск в этом случае, если завтра мне не вернут деньги. Если не выплачены деньги или выплачены на 10-й день, обязаны ли они вернуть 1% за каждый день ремонта свыше 45 дней и вообще какие могут быть подводные камни в этом случае? Надеюсь на помощь!
    Последний раз редактировалось Andrewl75; 28.07.2013 в 16:49.

  2. #2

    Сегодня 10-й день.

    Сегодня получил ответ, что мои требования подлежат удовлетворению в части стоимости товара. В претензии указывалось, что я приобрёл фотоаппарат стоимостью ....., и дополнительную гарантию к нему стоимостью.... В конце претензии: расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму в полном размере. По причине того, что был в магазине под закрытие и были проблемы с интернетом (очень медленный), сегодня возврат получить не удалось, деньги вернут завтра. Вопрос к специалистам: "требования подлежат удовлетворению в части стоимости товара" это имеется ввиду только товар или товар + ДСО? И вообще обязаны ли они возвращать стоимость ДСО в данном случае?

  3. #3
    1. Возврат денег за ДСО зависит от того, пользовались ли Вы этой услугой. Если ремонты выполнялись в пределах основной гарантии, то можно требовать возврата стоимости за ДСО.
    2. Я не нашел информации о превышении сроков ремонта, поэтому вопрос о пени остается открытым. Если сроки ремонта были нарушены, то неустойка должна выплачиваться со дня нарушения срока ремонта до дня предъявления нового требования. Срок исполнения требования о возврате денег - 10 дней, поэтому при нарушении этого срока с 11 дня возникает право на новую неустойку (см. ст. 23 закона о ЗПП).
    3. Но я бы Вам посоветовал сначала получить деньги за фотоаппарат и только после этого поднимать вопросы по 1 и 2 пунктам
    Свободный художник

  4. #4

    День 11-й.

    Большое спасибо за помощь. Деньги сегодня вернули и за фотоаппарат и за ДСО, правда пришлось звонить на горячую линию "Связного" и просить навести порядок в местной точке. Передо мной извинились и попросили дать трубку продавцу, после 5-ной беседы он вернул мне трубку, передо мной ещё раз извинились и сообщили, что также вернуть деньги за ДСО. После этого молодой человек очень быстро произвёл оба возврата.
    По второму пункту, претензию я подал на 46-й день. Деньги получил на 11 день с момента подачи претензии, если бы не одарённые сотрудники магазина, получил бы намного раньше. На будущее учту, что лучше звонить на их общий телефон, вопросы решаются сразу.
    Последний раз редактировалось Andrewl75; 31.07.2013 в 10:21.

  5. #5
    Поздравляю! Но имейте в виду, что на возврат денег продавцу по закону отводится 10 дней. И только потом у потребителя возникает право на нейстойку.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения