+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Возврат костылей в аптеку

    Здравствуйте. Приобрёл костыли в аптеке, но к сожалению они не подошли по своим параметрам человеку для которого они приобретались. На следующий день я попытался их вернуть (чек в наличии), но продавец отказался их принимать мотивируя это тем что данная продукция находится в списке "невозвращенцев". Так ли это?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, 994-34-99, www.potreb.net
    Сообщений
    74
    Изначально- вернуть товар без недостатка нельзя, запомните. Законом предусмотрено право требовать обмена, так как товар не подошел по цвету, габаритам, фасону. Мне кажется, что костыли относятся к мед технике и действительно в этом случае, они не подлежат обмену.

  3. #3
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Злоупотребление правом в России - обычная практика.

    Цитата Сообщение от Григорчук Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Приобрёл костыли в аптеке, но к сожалению они не подошли по своим параметрам человеку для которого они приобретались. На следующий день я попытался их вернуть (чек в наличии), но продавец отказался их принимать мотивируя это тем что данная продукция находится в списке "невозвращенцев". Так ли это?
    По своим свойствам костыли не являются товаром, не подлежащим обмену (Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты ).
    Поэтому подавайте письменную претензию продавцу с требованием вернуть средства (или замену на аналогичный). Если Вы потребуете замену на аналогичный, то шансов решит проблему миром будет намного больше.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 06.08.2013 в 00:04.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  4. #4
    Поддерживаю только последнее предложение avtor.
    Свободный художник

  5. #5
    По справочнику ОКП:
    939000 МАТЕРИАЛЫ, СРЕДСТВА МЕДИЦИНСКИЕ И ПРОДУКЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРОЧАЯ

    939600 Изделия протезно-ортопедические

    939670 Корсеты, реклинаторы, обтураторы и прочие изделия (включая костыли и трости)
    Спасибо за внимание!

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    По справочнику ОКП:
    (включая костыли и трости)
    "Обеспечите капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"

    Именно так рассуждают хозяева аптечных ларьков (и их профессиональные защитники), полагая, что всё, что они продают, не подлежит обмену!?
    Какими свойствами отличаются костыли и трости в аптеке от костылей и тростей, сделанных краснодерёвщиком или кузнецом?
    Местом продажи? Или кодом ОКП?
    Последний раз редактировалось avtor; 07.08.2013 в 00:11.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  7. #7
    Какими свойствами отличаются костыли и трости в аптеке от костылей и тростей, сделанных краснодерёвщиком или кузнецом?
    Теми же, какими отличается хрустальный унитаз в доме миллиардера от своего фаянсового собрата (оба, кстати, тоже невозвращенцы по ОКП). Никакими. Неважно кем и где сделан предмет (если его изготовление не регламентировано отдельными правилами), важно для чего он предназначен.

    Местом продажи?
    Слово "Аптека" в ПП №55 нигде не упоминается.

    Или кодом ОКП?
    Кстати говоря, Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКВЭД), так же относит костыли к "Изделим медицинским, включая хирургическое оборудование, ортопедические приспособления и их составные части".

    Так что философия-философией, а по делу у вас есть что добавить?
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 07.08.2013 в 00:38.
    Спасибо за внимание!

  8. #8
    Кроме постоянного цитирования К.Маркса, повторяющего статью из журнала “Quarterly Reviewer” - нечего
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Так что философия-философией, а по делу у вас есть что добавить?

    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Теми же, какими отличается хрустальный унитаз в доме миллиардера от своего фаянсового собрата (оба, кстати, тоже невозвращенцы по ОКП). Никакими. Неважно кем и где сделан предмет (если его изготовление не регламентировано отдельными правилами), важно для чего он предназначен.


    Слово "Аптека" в ПП №55 нигде не упоминается.


    Кстати говоря, Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКВЭД), так же относит костыли к "Изделим медицинским, включая хирургическое оборудование, ортопедические приспособления и их составные части".

    Так что философия-философией, а по делу у вас есть что добавить?
    Глупости в речах вельмож встречаются ежедневно. А особую прыть в части классификации и кодификации проявляют вельможи из ФАС и Роспотребнадзора.
    И надо должное Роспотребнадзору - иногда он проявляет признаки наличия интеллекта, вспомним его тёрки с ФАС по поводу очков из поднебесной: тогда ФАС (заботясь о защите конкуренции) смог защитить интересы китайских мастеровых.
    Но вернёмся к теме костылей и тростей.
    Итак - для каких целей применяется Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКВЭД)?
    Только для определения таможенной стоимости и взимаемых пошлин и не более того, применение вельможами и капиталом ОКВЭД для иных целей - не что иное как Злоупотребление правом в чистом виде.
    Для каких целей применяется Общероссийский классификатор продукции (ОКП)?
    Для определения свойств, характерных для того и или иного вида ОДНОРОДНОЙ продукции. Иными словами, для определения свойств, позволяющих отличить круглые товары от плоских или прямоугольных, сыр от сырного продукта и т.п.

    Само по себе отнесение костылей и тростей к ОКП 939000 не наделяет их какими-то свойствами, препятствующими обмену и возврату.

    Вообще эта история с длиннющим хвостом, ещё с тех времён, когда костыли и трости погонялись по рост (тогда ещё не было регулируемых костылей и тростей) - т.е. после оплаты им придавались индивидуальные свойства, препятствующие возврату.
    Теперь о свойствах капитала: неужели СПРФ всерьёз полагает, что криминальный капитал интересует 10% или 20% прибыль?
    Последний раз редактировалось avtor; 07.08.2013 в 08:08.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  10. #10
    Итак - для каких целей применяется Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКВЭД)?
    Только для определения таможенной стоимости и взимаемых пошлин и не более того
    Это не совсем так. Данные классификаторы (как ОКВЭД так и ОКПД) используются так-же в торгово-закупочной деятельности. А именно в сфере госзакупок. Данные коды необходимы для инициализации и проведения процедуры закупки товара на "Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг".
    Наличие кода ОКП обязательно к указанию в "Сертификатах соответствия" на товары. Руководствуясь данными кодами суды относят товары к той или иной группе при рассмотрении дел (в том числе и в отношении Перечня из ПП №55).
    Спасибо за внимание!

  11. #11
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Теперь о свойствах капитала: неужели СПРФ всерьёз полагает, что криминальный капитал интересует 10% или 20% прибыль?
    Это Вы любитель попридумывать, поприписывать и поизрекать. Будьте проще - цены бы Вам не было
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Это не совсем так. Данные классификаторы (как ОКВЭД так и ОКПД) используются так-же в торгово-закупочной деятельности. А именно в сфере госзакупок. Данные коды необходимы для инициализации и проведения процедуры закупки товара на "Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг".
    Наличие кода ОКП обязательно к указанию в "Сертификатах соответствия" на товары. Руководствуясь данными кодами суды относят товары к той или иной группе при рассмотрении дел (в том числе и в отношении Перечня из ПП №55).
    Стесняюсь спросить - Вы когда-либо видели оригинал сертификата или декларации в деле ЗПП?
    Попробовал бы продавец принести в арбитраж ксерокопию сертификата или декларации - вмиг бы вышел из него, в чем мать родила.
    А в деле ЗПП - это обычная практика, причём судьи даже не читают эту бумагу - а там либо ОКП не тот, либо стандарт не соответствующий, либо новомодная ныне фишка - получатель сертификата (заявитель декларации) недееспособное юридическое лицо!
    И фишка здесь в том, что по нашему праву: Недееспосо́бность — неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их!!! И всё! Именно поэтому сертификаты или декларации оформляются на недееспособные юридические лица!
    Приведу пример костыля, не подлежащего возврату:Вложение 2063
    Последний раз редактировалось avtor; 07.08.2013 в 23:33.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  13. #13
    После этой фразы:
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    на недееспособные юридические лица!
    я понял, что не в силах более спорить с вами.
    Спасибо за внимание!

  14. #14
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Спора между нами нет и никогда не было

    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    После этой фразы:

    я понял, что не в силах более спорить с вами.
    Спора между нами нет и никогда не было - есть различие в мировоззрении, которое заключается, грубо говоря, в следующем:
    Вы утверждаете, что РАДУГА это объект, обладающий какими-то свойствами,
    Я утверждаю (Ф. Бэкон это доказал ещё до Ньютона), что РАДУГА - свойство объекта, который нами не видим.
    В данном случае Вы не смогли привести ни одного свойства нынешних костылейkostil..jpg, препятствующих их возврату.
    В реальной жизни наименование товара всегда условное и если костыли назвать медицинскими изделиями, то от этого они не приобретут свойств, препятствующих их возврату.
    Последний раз редактировалось avtor; 08.08.2013 в 00:16.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения