+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Question Фитнес клуб расторг договор в одностороннем порядке

    Всем доброго времени суток!
    У меня сложилась следующая ситуация: подруга переехала жить в другой район города , и карта в фитнес клуб ей не нужна(ехать через весь город на автобусах нет желания). предложила продать мне карту клуба-я согласилась . написали друг другу расписки о передаче/приеме денежной суммы за карту в клуб. Так же я оплатила переоформление карты 800 рублей, на что имеется чек. на следующий день я посетила клуб, все хорошо. Придя в очередной раз (2-ой) , мне сказали что карта заблокирована , и вручили уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, руководствуясь пунктом договора с фитнес клубом, что тот вправе расторгнуть договор без объяснения причин. Вручили уведомление и перерасчет с суммой 6200 рублей за 5 месяцев (тогда как годовой абонемент стоит 42000 руб.,за 5 мес я заплатила 18000руб.).
    законно ли данное действие клуба??? как действовать далее?
    заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Клуб не имеет права расторгать договор, только если это не предусмотрено законом. Обратите внимание, что не пунктом договора, а законом. Предъявляйте письменное претензию с требованием восстановления карты или пусть письменно отказывают.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Nat2781 Посмотреть сообщение
    что тот вправе расторгнуть договор без объяснения причин.
    Во-первых:
    Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
    Во-вторых, Законом предусмотрено:
    Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
    Так же я оплатила переоформление карты 800 рублей, на что имеется чек.
    Следовательно заказчиком услуг по договору теперь являетесь Вы.
    написали друг другу расписки о передаче/приеме денежной суммы за карту в клуб.
    Убытки Вам придётся доказывать, т.к. сделки свыше 1000 руб. должны оформляться нотариально.
    Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

  4. #4
    А Вы уверены, что здесь МРОТ считается в номинальных рублях, а не применяется, как в других случаях эквивалент равный 100 руб.?
    Свободный художник

  5. #5
    Да, Евгений Борисович, Вы правы. Обычно в Консультанте по ссылке сразу указывалась верная справочная информация http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...75213359179793
    а не первый пункт НПА http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=15189

    *Сообщение # 3 отредактировала. Видимо, ещё не скоро войду в рабочий режим после испанской сказки, масса впечатлений от страны.

  6. #6
    Это понятно. Номинальный размер МРОТ применяется в трудовых и социальных отношениях. В гражданско-правовых была так называемая базовая ставка МРОТ = 100 руб. Насколько я помню после решения КС в 2008 г. о незаконности ее применения, кодексы и законы почистили, заменив все на рубли. Поэтому если где-то упоминание МРОТ в законодательстве осталось, то надо понимать в каких размерах его надо исчислять.
    Свободный художник

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    надо понимать в каких размерах его надо исчислять
    В законе указано, когда применяется ставка 5205=
    для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования
    Это я "торможу" (и компьютер почему-то тоже). ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения