+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223

    Вопрос про общественный транспорт.

    Задаю вопрос здесь, поскольку есть некоторые сомнения, куда его отнести.
    Итак. Как известно, в Москве с 01.01.07 стоимость одной поездки в наземном общественном транспорте составляет 15 рублей. Стоимость одного талона у водителя - 25 руб.
    У меня есть основания сомневаться в законности такого положения вещей. Кто что думает?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский процессуальный кодекс РФ:

    Статья 3. Право на обращение в суд
    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    - ВПЕРЁД, сумлевающийся !

    Будешь, наверное, СОТЫМ ...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Это в компетенции местных властей, точнее, региональных, т.е. мерии Москвы.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от glasniy
    Это в компетенции местных властей, точнее, региональных, т.е. мерии Москвы.
    Это, безусловно, понятно, однако непонятно другое - почему одна и та же услуга стоит по-разному в зависимости от места ее оплаты? Если мне пытаются навязать другую платную услугу, т.е. обусловить приобретение одной услуги - проезда - оплатой другой - услуг водителя по продаже талончика, то не нарушает ли это закон ? Почему проблему отсутствия на каждой остановке работающих "до последнего автобуса" киосков по продаже талончиков пытаются переложить на плечи потребителя? Почему я должен либо переплачивать, либо - авансировать далеко не самую лучшую работу Мосгортранса, покупая талончики заранее на тех остановках, где есть киоски по их продаже?

  5. #5
    Этой истории много лет. И много лет СПРФ (к сожалению. пока безрезультатно) оспаривает введение разных тарифов на одну услугу. Очередной заход будет сделан 10 января с.г. Следите за новостями на сайте.
    Свободный художник

  6. #6
    Guest
    Можно сравнить с лотками на базаре: один продает дешевле, другой тот же товар дороже. Какой будете покупать? Очевидно тот, что дешевле. А если лоток, что дороже установить там, где лотков с таким товаром вообще нет? Видимо, будете покупать дороже или поедете туда, где этот товар дешевле. И где нарушение ваших прав? Спрос определяет предложение. Только пусть такое государство не говорит о своей "социальной ориентированности".
    А ваще, конечно, это - свинство и жлобство со стороны государства. Давайте, например, кажджый введет талончики на оплату услуг ЖКХ или налогов и будет "продавать" их гос-ву по курсу 1:2 или 1:10. Типа, хочешь получить платеж - приди ко мне домой в удобное мне время - получишь всё, а в сбербанке, да после трехчасовой очереди - только талончиками по курсу 1:10.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Аналогичные темы, осуждавшиеся не РАЗ:

    1. Почему карты оплаты мобильной связи при номинале 300 рублей стоят 330 рублей.
    2. Почему у операторов мобильной связи "внутренний курс" отличается от курса ЦБ в бОльшую сторону на 10 %.
    и т.п.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Yurij
    Аналогичные темы, осуждавшиеся не РАЗ:

    1. Почему карты оплаты мобильной связи при номинале 300 рублей стоят 330 рублей.
    2. Почему у операторов мобильной связи "внутренний курс" отличается от курса ЦБ в бОльшую сторону на 10 %.
    и т.п.
    Ну, если по поводу п. 1. еще как-то можно обосновать аналогию, то по поводу п. 2 - не согласен в принципе. Покажите мне пожалуйста, где ЦБ РФ устанавливает курс некой "У.Е."? И почему, собственно, если принять даже, что "у.е" = "доллар США" ОПСОСы должны применять курс ЦБ?
    В случае с транспортом ситуация в корне иная. Услуга оказывается одним и тем же лицом (Мосгортрансом), ни количество, ни качество услуги не изменяется, однако непонятым образом изменяется цена услуги в зависимости от места оплаты.

  9. #9
    Этой истории много лет. И много лет СПРФ (к сожалению. пока безрезультатно) оспаривает введение разных тарифов на одну услугу. Очередной заход будет сделан 10 января с.г. Следите за новостями на сайте.
    См.новость

    http://souz-potrebiteley.ru/main/news/885/index.html
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Слышно хоть чего-нибудь в ответ на адрес Государственной Думы?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Ауууу!!!!!

  12. #12
    Слышно хоть чего-нибудь в ответ на адрес Государственной Думы?
    На ответ дается 30 дней.
    На днях ждем.
    Свободный художник

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    ОК! Буду ждать.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Похоже, дело почти не продвигается. Теперь еще один месяц ждать нового ответа??

  15. #15
    Поживем, увидим. Ответ был пустой отпиской. РЭК струсила предоставить расчеты, так как по ее же данным дополнительные расходы, возникающие при продаже билетов, никак не могут составлять 11-12 рублей, а лишь 75 копеек.
    Свободный художник

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Я тут как-то краем уха слышал пересказ того, как кто-то из чиновников объяснял это так: "Лень человеку двадцать метров до киоска с талончиками пройти, вот пусть и платит!".
    Я, честно говоря, не знаю, существуют ли параллельные миры, но, слушая иной раз чиновников, возникает обоснованное предположение, что они живут в Москве, которая находится в каком-то параллельном мире. Я достаточно часто пользуюсь маршрутом 727, и единственное место, где талончики худо-бедно продаются, так это Савеловский вокзал. И то - после 8 вечера их уже нет.
    Я думаю, что им надо озаботится тем, чтобы на каждой остановке каждого направления были бы киоски, работающие "до последнего автобуса/троллейбуса/трамвая". Тогда и только тогда слова о "лени" можно было бы как-то понять.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вроде бы в продуктово-пивных ларьках на остановках продаются талончики по номиналу ...

  18. #18
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    Sneer1, чиновники ездят на служебных автомобилях с персональным шофёром. И им абсолютно паралельна цена на талончики. А так как авто служебное, то и цена на бензин то же роли не играет - налогоплательщики все оплатят.
    Кто защитит продавца?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Yurij
    Вроде бы в продуктово-пивных ларьках на остановках продаются талончики по номиналу ...
    Увы, но, во-первых, на этом маршруте далеко не на каждой остановке есть не только пивно-продуктовые ларьки, работающие "до последнего автобуса", но и вообще - пивно-продуктовые ларьки. Во-вторых, ни в одном из них нет талончиков...
    2OWL
    Мне однажды довелось наблюдать картину, как из-за длинной очереди в автобус за билетиками "членовоз" не мог проехать по одной очень узкой улице. Видимо, пассажир этой машины осерчал....

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А около психбольницы на ул. 8-го марта разве ликвидировали ларьки ?
    А то я там давно не был ...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    В смысле - в больнице?????
    Я до тудова не доезжаю.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Ау!!! Есть какие-нибудь результаты???

  23. #23
    РЭК- таки решилась и на днях представила свои расчеты. Теперь есть. что конкретно оспаривать, с арифметикой у их специалистов полный провал, ошибка в расчетах составляет 20 раз. но, конечно, в пользу Мосгортранса. Сейчас будем принимать решение. куда обращаться - в Прокуратуру или Мосгорсуд.
    Свободный художник

  24. #24
    Guest
    Может быть Мосгортрансу счеты подарить или куркулятор?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Большое спасибо за ответ. Прошу держать в курсе. Хотя и не все на форуме из Москвы, однако опыт (к сожалению) может пригодиться.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Есть какие-нибудь новости?

  27. #27
    Готовим обращение в Мосгорсуд.
    Свободный художник

  28. #28
    Пока будете судиться опять какое-нибудь постановление отменится (перестанет действовать).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    А что Вы предлагаете? Объявить бойкот или набить морду Росляку и/или Иванову?
    Свободный художник

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    А что Вы предлагаете? Объявить бойкот или набить морду Росляку и/или Иванову?
    Да нет, это - противозаконно (в смысле - морду набить). Однако - ход ваших мыслей мне нравится....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения