+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    2

    Задерживают выдачу проданного авто и выставили его как выставочный образец!

    Всем здравствуйте!

    Заказала авто. Требующаяся комплектация была только под заказ. Дождалась прихода авто. Оплатила его. Дилер не выдает авто, т.к. нет ПТС. Задержка уже более 2 месяцев.
    Но этого дилеру показалось мало. Авто (купленное под заказ, цвет салона - белый) выставили как выставочный образец в салоне.
    На мое требование перегнать авто на парковку салона, отвечают "имеем право". На мои возражения, что товар оплачен и только формально является их собственностью, и то только по той причине, что они нарушают свои обязательства по договору - вразумительного ответа не получила.
    Вопрос в следующем - имеют ли они право выставить оплаченный товар (который относится к тому же к категории сложных технических устройств) как образец.

    На какие правовые нормы (конкретные статьи) я могу ссылаться в данной ситуации?

    Буду признательна за Ваши советы и мнения.

  2. #2
    Письменно сроки передачи авто были установлены?
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Письменно сроки передачи авто были установлены?
    14 банковских дней с момента полной оплаты цены товара. Оплата была в три этапа. Последняя сумма до полной цены 22.05.13. Соответственно должны были отдать авто не позднее 11.06.13. По вопросу нарушения сроков передачи товара у меня есть ясность понимания. Почти готовы документы в суд.

    Вопрос имеет ли право продавец выставить товар как образец в салоне.
    Как быть с тем, что потом могут быть потертости, царапины и т.д. Кроме того, это сложное техническое устройство. Откуда я могу знать, что какой-нибудь не очень аккуратный покупатель при осмотре образца не открутил там что-нибудь или не сломал.
    Ясно то, что при получении авто нужно будет досконально его осматривать и все недостатки указывать в акте приемки-передачи. Дилер у нас такой, что потом ему ничего так просто не докажешь. Однако даже при полном осмотре авто при приемке, я не застрахована от проблем в дальнейшей эксплуатации.

    В связи с этим и вопросы:

    1) Как заставить дилера убрать авто из салона на парковку. С дилером можно общаться только через конкретные нормативно-правовые акты. Другого языка он не понимает. Соответственно мне не ясно, на какие НПА я могу ссылаться в данной ситуации.
    2) Если при приемке авто будут обнаружены какие-либо повреждения внутри или снаружи. Какие у меня варианты. Насколько я понимаю, это не является существенным недостатком, т.к. авто может использоваться в тех целях, для которых оно приобретается. Т.е. ездить на нем я смогу. Но согласитесь приобретать авто надолго под заказ и не за три копейки, чтобы потом получить его с "несущественными" недостатками - нет никакого желания. Как обезопасить себя от этой ситуации. Опять же необходимы конкретные НПА по этому вопросу.

  4. #4
    Если Вы всего боитесь, то зачем Вам этот геморрой? Откажитесь от авто и потребуйте назад деньги и пени на основании ст. 23.1 закона о ЗПП.
    Насчет выставления в качестве образца в салоне - затрудняюсь сказать. Ведь Вы еще не стали собственником авто.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения