+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1

    Покупка "серого" фотоаппарата под видом "белого"

    Здравствуйте,
    Ситуация такова:

    В январе 2013 года мною был приобретен фотоаппарат Canon. В коробке лежал гарантийный талон canon установленного образца с печатью продавца.

    В августе 2013 года потребовалась чиста видоискателя., Зная о том, что в рамках сервиса Canon предоставляет бесплатные услуги по чистке матрицы/видоискателя, отправился в авторизированный сервисный центр, указанный на сайте производителя.

    В сервисном центре фотоаппарат приняли, подтвердив, что гарантийный талон оригинальный. Затем перед проведением работ, отзвонился сервисный инженер и сообщил о том, что по имеющемуся IMEI номеру, фотоаппарат не имеет сервисной поддержки в РФ, т.е. "серый" Данный факт я проверил на сайте производителя. Действительно аппарат "серый". Сервисный центр отказался проводить работы в рамках гарантии, пришлось проводить за деньги.

    Вопрос: могу ли я вернуть товар продавцу или требовать компенсацию проведенного сервиса и последующего сервиса (гарантия canon 2 года)? На какие статьи закона ссылаться?

    Имеется чек, гарантийный талон с печатью, заключение сервисного центра о "серости"
    фотоаппарата, акт проведения сервиса.

    Надеюсь на развернутый ответ.

    С уважением, Даниил

  2. #2
    Цитата Сообщение от Даниил Ф Посмотреть сообщение
    указанный на сайте производителя
    А в гарантийной книжке этот СЦ указан?
    могу ли я вернуть товар продавцу
    Предъявляйте продавцу под расписку требование на основании ст. 10 и п.1 ст. 12 ЗоЗПП.
    заключение сервисного центра о "серости"
    фотоаппарата
    Это главное. К претензии прикладывайте только копии документов.

  3. #3
    Вы писали:
    А в гарантийной книжке этот СЦ указан?
    Ответ:
    в гарантийной книжке идет ссылка на то что список уполномоченных сервисных центров находиться на сайте производителя canon.ru/service/. Я обращался в сервисный центр из перечня на сайте.

    Еще пара вопросов:
    1. Могу ли я требовать не возврат денег, а обмен товара? Сложилась парадоксальная ситуация: фотоаппарат с момента приобретения подорожал почти на 25%, т.е. возвращая деньги, я не смогу купить за них такой же аппарат. В ст. 12 не прописана возможность обмена....
    2. Могу ли я требовать компенсации за проведенный ремонт без возврата аппарата? Смогу ли я требовать компенсации за последующий ремонт в течении гарантийного срока?

  4. #4
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Вопрос конечно интересный.

    Цитата Сообщение от Даниил Ф Посмотреть сообщение
    Вы писали:
    А в гарантийной книжке этот СЦ указан?
    Ответ:
    в гарантийной книжке идет ссылка на то что список уполномоченных сервисных центров находиться на сайте производителя canon.ru/service/. Я обращался в сервисный центр из перечня на сайте.

    Еще пара вопросов:
    1. Могу ли я требовать не возврат денег, а обмен товара? Сложилась парадоксальная ситуация: фотоаппарат с момента приобретения подорожал почти на 25%, т.е. возвращая деньги, я не смогу купить за них такой же аппарат. В ст. 12 не прописана возможность обмена....
    2. Могу ли я требовать компенсации за проведенный ремонт без возврата аппарата? Смогу ли я требовать компенсации за последующий ремонт в течении гарантийного срока?
    Это тот случай, когда пользоваться Законом ОЗПП невыгодно.
    В коммерческой практике Вы смогли бы обменять\отремонтировать\ аппарат и получить вдобавок ещё компенсацию упущенного дохода.
    А по ЗОЗПП такое проходит не всегда.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Даниил Ф Посмотреть сообщение
    Сложилась парадоксальная ситуация: фотоаппарат с момента приобретения подорожал почти на 25%, т.е. возвращая деньги, я не смогу купить за них такой же аппарат.
    Посмотрите п. 4 ст. 24 закона о ЗПП: При вoзвpaтe тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. . Это дает Вам право получить при возврате товара его новую цену.
    avtor, прекратите дезинформировать потребителей!
    Свободный художник

  6. #6
    Евгений, спасибо за ответ.

    В данном случае возможно говорить о "ненадлежащем качестве товара"? Так-то он работает, просто меня ввели в заблуждение по поводу гарантии.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Даниил Ф Посмотреть сообщение
    1. Могу ли я требовать не возврат денег, а обмен товара?
    Обмена на точно такой же серый? Ведь у продавца вряд ли есть другой.
    фотоаппарат с момента приобретения подорожал почти на 25%
    Если у того же продавца, то воспользуйтесь ст. 24 ЗоЗПП. Если речь идёт о цене на товар у других продавцом (где товар не серый), то требовать разницу в цене не можете.
    2. Могу ли я требовать компенсации за проведенный ремонт без возврата аппарата?
    Вы прочти указанные мной ссылки на статьи Закона?!
    Можете требовать возмещения убытков:
    Статья 12 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    Цитата Сообщение от Даниил Ф Посмотреть сообщение
    В данном случае возможно говорить о "ненадлежащем качестве товара"?
    Нельзя. Говорить следует о предоставлении ненадлежащей информации о товара (изготовителе).

  8. #8
    Росинка, у меня не складываются некоторые понятия:

    Ссылаясь на статьи 10 и 12, мы говорим о предоставлении ненадлежащей информации. По этим статьям я могу требовать обмена товара или возврата денег + оплаты за проведение сервисной услуги.
    Далее вы рекомендовали мне воспользоваться 24 статьей для перерасчета стоимости товара. Но в статье 24 говорится о товаре ненадлежащего качества и ни слова о предоставлении ненадлежащей информации. Корректно ли ссылаться на 24-ю статью?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Даниил Ф Посмотреть сообщение
    По этим статьям я могу требовать обмена товара или возврата денег + оплаты за проведение сервисной услуги.
    Только возврата денег и возмещения убытков.
    Далее вы рекомендовали мне воспользоваться 24 статьей
    С определёнными оговорками. Ст. 24 ЗоЗПП содержит право потребителя на возмещение разницы в цене, то есть то же, что возмещение убытков по ст. 15 ГК РФ:
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    То есть купить товар по новой цене, т.к. старой на момент возврата уплаченной суммы уже не существует.
    ненадлежащего качества
    И это тоже так:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

  10. #10
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Мимо этого пройти нельзя

    Евгений Мясин
    avtor, прекратите дезинформировать потребителей!
    Сообщение от Даниил Ф
    В данном случае возможно говорить о "ненадлежащем качестве товара"?

    Росинка Нельзя. Говорить следует о предоставлении ненадлежащей информации о товара (изготовителе).

    По ИСО 9000:
    «2.1 Обоснование необходимости систем менеджмента качества
    Потребителям необходима продукция, характеристики которой удовлетворяют их потребностям и ожиданиям. Эти потребности и ожидания, как правило, отражаются в спецификации на продукцию и обычно считаются требованиями потребителей. Требования могут быть установлены потребителем в контракте или определены самой организацией. В любом случае приемлемость продукции в конечном счете устанавливает потребитель»
    Читаем дальше:
    «3.1.1 качество (quality): Степень соответствия совокупности присущих характеристик (3.5.1) требованиям (3.1.2)
    3.1.2 требование (requirement): Потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным.
    3.4.1 процесс (process): Совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы.
    3.4.2 продукция (product): Результат процесса (3.4.1).
    3.6.9 ремонт (repair): Действие, предпринятое в отношении несоответствующей продукции (3.4.2) для того, чтобы сделать ее приемлемой для предполагаемого использования.
    3.7.1 информация (information): Значимые данные.
    3.7.2 документ (document): Информация (3.7.1), представленная на соответствующем носителе.
    3.7.3 спецификация (specification): Документ (3.7.2), устанавливающий требования (3.1.2).».


    В данном случае ожидание потребителя заключалось в бесплатном сервисе.

    А теперь вернёмся к схеме реализации «серой» продукции:
    Продавец прекрасно знал, что реализует «серую» продукцию, но рассчитывал на то, что потребитель в соответствии с рекомендациями профессиональных ЗПП, обратиться с претензией к нему, а он отошлёт его в «свой» АСЦ.
    Результат заключения «своего» АСЦ предсказуем – аппарат не подлежит сервису изготовителя (например – внешнее вмешательство, на этом форуме таких записей множество).
    Но наш потребитель оказался ушлым: он пошёл в другой АСЦ, с которым у продавца не было договора.
    Теперь продавец вправе по ЗОЗПП вернуть деньги, сославшись на то, что данной продукцией не располагает. Противодействовать этому в рамках ЗОЗПП практически невозможно - нарушено административное и таможенное законодательство.
    И главное – ещё никто не пробовал провернуть такую аферу в моих коммерческих договорах, прекрасно понимая, что из арбитража он может выйти, в чём мать родила.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 22.08.2013 в 01:24.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  11. #11
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    В данном случае возможно говорить о "ненадлежащем качестве товара"?[/I]
    Росинка Нельзя. Говорить следует о предоставлении ненадлежащей информации о товара (изготовителе).
    При большом желании можно говорить о недостатке, но, в данном случае, не нужно смешивать основания для предъявления требования. Первично, это прежде всего - предоставление недостоверной информация об изготовителе.
    В данном случае ожидание потребителя заключалось в бесплатном сервисе.
    Это право у потребителя есть. Товар продавец будет ремонтировать бесплатно.

  12. #12
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Это право у потребителя есть. Товар продавец будет ремонтировать бесплатно.

    Тогда он сознается в контрабанде, что тоже не мёд, а в коммерческих договорах - самоубийство.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  13. #13
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение

    По ИСО 9000:
    «2.1 Обоснование необходимости систем менеджмента качества
    Вы своей словесной шелухой пытаетесь уйти от ответственности за высказывание "Это тот случай, когда пользоваться Законом ОЗПП невыгодно". Ст. 24 закона о ЗПП дает возможность потребителю компенсировать свои потенциальные убытки, которые могут возникнуть из-за роста цен на продукцию.
    Свободный художник

  14. #14
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Мимо этого пройти нельзя

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы своей словесной шелухой пытаетесь уйти от ответственности за высказывание "Это тот случай, когда пользоваться Законом ОЗПП невыгодно". Ст. 24 закона о ЗПП дает возможность потребителю компенсировать свои потенциальные убытки, которые могут возникнуть из-за роста цен на продукцию.
    Ещё не было случая в моей коммерческой практике, что бы продавец выкобенивался: звонишь – на следующий день он является и САМ и за СВОЙ счёт решает проблемы. Заметьте – решает проблемs свои, а не мои.
    А убытки за час простоя предприятия – рядом не лежали с аморалкой и «потенциальными убытками» потребителя, кои ещё ой как не просто доказать.
    Сегодня, например, недоросль из ДНС по делу ОЗПП даже разговаривать не стал - надеется на "крышу", мол мой хозяин завтракает с Роспотребнадзором, обедает с прокурором, а ужинает с судьёй.
    Но и против лома есть приём - надо взять побольше лом.
    Последний раз редактировалось avtor; 22.08.2013 в 02:47.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  15. #15
    Спасибо за ответы.
    Пытаюсь написать претензию.
    Возник следующий вопрос:

    Фотоаппарат для меня покупали друзья и на договоре купли-продажи стоит их подпись. Должен ли я писать претензию от имени друга или могу это сделать от себя?

  16. #16

  17. #17
    Форма договора такая (чек так же есть):

    ООО "Алекон" (Продавец) и Иван Иваныч (Покупатель) совместно именуемые "стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем. Продавец обязуется передать и/или оказать, а Покупатель принять и оплатить нижеуказанные товары и/или услуги на следующих условиях:
    1. Покупатель, до момента заключения настоящего договора, ознакомлен с устройством и действием приобретённых товара/ов, которые были продемонстрированы ему в собранном технически исправном состоянии, а также с условием оказания приобретенных услуг, в том числе с условиями оказания услуги "16-ти дневное покрытие риска производственного брака". В присутствии Покупателя проведена проверка качества приобретенного/ых товара/ов и его/их комплектации.
    2. Покупателю переданы все документы, подтверждающие оплату товара/ов и услуг/и, а так же заключение настоящего Договора; заполненный гарантийный талон и инструкция по эксплуатации к каждому приобретенному товару в наглядной доступной форме на русском языке и все иные предусмотренные действующим законодательством документы, в том числе покупателю предоставлены сведения о порядке и сроках возврата товара в письменной форме. *
    3. Все ответственность за не прочтение договора Покупатель берет на себя и подтверждает, что им приобретены товары (надлежащего качества, в упаковке и полной комплектации) указанные в настоящем договоре, которые он имел намерение приобрести, с условиями договора он ознакомлен и согласен, они ему понятны, так же полностью согласен с ценой, условиями приобретения товара, услуги. Покупатель ознакомлен со всей предусмотренной действующим законодательством РФ информацией и с графиком работы Продавца или конкретных его отделов. *. Покупатель претензий к продавцу не имеет.

    * Повторно информацию можно получить, обратившись на сайт .... или по телефону ....

    Покупатель ФИО
    Продавец ФИО

  18. #18
    Ткните в статью зозпп, где сказано о запрете торговать серым товаром и последствиях такой торговли.

  19. #19
    Proexpert72, в данной ветке идет речь ни о торговле серым товаром, а об предоставлении недостоверной информации о гарантии.

  20. #20
    Где в ст. 10 сказано, что продавец обязан сообщать потребителю о сером происхождении аппарата?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
    Где в ст. 10 сказано, что продавец обязан сообщать потребителю о сером происхождении аппарата?
    Совсем закон не знаете? Продавец должен сообщать информацию об изготовителе товара и эта информация должна быть достоверной. Серый товар потому так называется, что торговля его выдаёт за оригинальный.
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    Даниил Ф, Proexpert72 это очередной тролль потребителей и, за намеренное введение потребителей в заблуждение, будет наказан.

    с условиями договора он ознакомлен и согласен, они ему понятны
    Никакие условия договора не могут противоречить Закону.
    Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  22. #22
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Контрабанда или параллельный импорт?

    Цитата Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
    Ткните в статью зозпп, где сказано о запрете торговать серым товаром и последствиях такой торговли.
    Теперь разберемся с терминологией .
    Огласите определения если Вам не слабо- "серый", "белый", "чёрный" это что за товары?
    Последний раз редактировалось avtor; 23.08.2013 в 06:19.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  23. #23

  24. #24
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Такой договор никто не подпишет будучи в здравом уме и твёрдой памяти

    Цитата Сообщение от Даниил Ф Посмотреть сообщение
    Форма договора такая (чек так же есть):

    ООО "Алекон" (Продавец) и Иван Иваныч (Покупатель) совместно именуемые "стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем. Продавец обязуется передать и/или оказать, а Покупатель принять и оплатить нижеуказанные товары и/или услуги на следующих условиях:
    1. Покупатель, до момента заключения настоящего договора, ознакомлен с устройством и действием приобретённых товара/ов, которые были продемонстрированы ему в собранном технически исправном состоянии, а также с условием оказания приобретенных услуг, в том числе с условиями оказания услуги "16-ти дневное покрытие риска производственного брака". В присутствии Покупателя проведена проверка качества приобретенного/ых товара/ов и его/их комплектации.
    2. Покупателю переданы все документы, подтверждающие оплату товара/ов и услуг/и, а так же заключение настоящего Договора; заполненный гарантийный талон и инструкция по эксплуатации к каждому приобретенному товару в наглядной доступной форме на русском языке и все иные предусмотренные действующим законодательством документы, в том числе покупателю предоставлены сведения о порядке и сроках возврата товара в письменной форме. *
    3. Все ответственность за не прочтение договора Покупатель берет на себя и подтверждает, что им приобретены товары (надлежащего качества, в упаковке и полной комплектации) указанные в настоящем договоре, которые он имел намерение приобрести, с условиями договора он ознакомлен и согласен, они ему понятны, так же полностью согласен с ценой, условиями приобретения товара, услуги. Покупатель ознакомлен со всей предусмотренной действующим законодательством РФ информацией и с графиком работы Продавца или конкретных его отделов. *. Покупатель претензий к продавцу не имеет.

    * Повторно информацию можно получить, обратившись на сайт .... или по телефону ....

    Покупатель ФИО
    Продавец ФИО
    Схема проста: товар ввозился в РФ как потребительский, а реализовывался как коммерческий.
    Можно не сомневаться, что продавец продумал пути отступления и помимо договора внёс недостоверные сведения о себе. Такое случается через раз.
    Жаль потребителя, но в данном случае Закон бессилен.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    уместным применить постановление правительства рф от 19 января 1998 г. N 55
    Оно закону не противоречит. В ст. 10 ЗоЗПП то же самое. Ну если только это:
    для импортного товара - наименование страны происхождения товара;

  26. #26
    Нашел информацию о компании Алекон (Плеер.ру) http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=150685
    Насколько я понял, после ее ликвидации ответчиком является Общество с ограниченной ответственностью "ЛИТЕКС". Или я упрощаю?

  27. #27
    Думаю, в этом случае, будет уместным применить Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
    11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
    Информация в обязательном порядке должна содержать:
    наименование товара;
    место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара;
    сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
    А уже от этого двигаться дальше.
    Например, начать с этого http://www.canon.ru/Support/customer_information/
    Потом идем сюда http://www.consultant.ru/popular/techreg/
    Далее, по смыслу...

    Насколько я понял, после ее ликвидации ответчиком является Общество с ограниченной ответственностью "ЛИТЕКС". Или я упрощаю?
    Усложняете. Теперь это ООО "Рассвет" http://market.yandex.ru/shop/720/reviews?grade_value=-2

    Вопрос в другом, является ли теперь ООО "Рассвет" правоприемником ООО "Алекон", как видно - нет.
    Кстати, вот отзыв тоже про продукт от Canon и поддельный гарантийный талон
    http://webcache.googleusercontent.co...&ct=clnk&gl=ru
    В магазине Pleer.ru мне выдали поддельный (!) гарантийный талон на продукт Canon. На руках заключение авторизованного сервисного центра. Выдать настоящий талон отказываются мотивируя тем, что ООО "Алекон" (их печать стоит на договоре) к ним отношение не имеет.

    Магазин Pleer.ru
    Здравствуйте, Федор! Плеер.ру, это торговый знак арендуемый торгующей организацией. Наша компания не является правопреемником названной Вами и мы не можем нести ответственность за её действия. Однако мы не бросаем клиентов магазина Плеер.ру и всегда прикладываем максимум усилий к решению проблемы. Но, всё же не всегда мы в силах помочь.
    С уважением,
    Отдел контроля качества
    Магазин Плеер.ру
    pleer-ru@yandex.ru
    Последний раз редактировалось Nick0303; 23.08.2013 в 02:17.

  28. #28
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Похоже, что обсуждение проблемы на форуме завело потребителя в тупик.

    Перед ним, по сути, стоит выбор:
    • Смириться с ситуацией
    • Бороться за свои права
    В первом случае, если аппарат в целом его устраивает, а стоимость сервиса не велика, то и бодаться с продавцом не стоит.
    Во втором случае можно потерять кучу времени и нервов, которые по Закону возмещаются только аморалкой, но исход такой борьбы непредсказуем(примеров тому - множество).
    Именно на это и рассчитывал продавец, и пути отхода он заранее рассчитал.
    В ситуации когда «Васька слушает, да ест», ещё Крылов советовал: «речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить».
    Что делает в этом случае наша власть догадаться не сложно: «она в попу дует продавцу»?!
    И это несмотря на то, что от подобных схем пострадали миллионы наших сограждан.
    Напомню, Россия – единственная страна на континенте, где потребитель не является слабой стороной в договоре с капиталом.
    И только у нас не прижились понятия о несправедливых условиях договоров капитала с потребителями.
    Последний раз редактировалось avtor; 23.08.2013 в 06:47.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  29. #29
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Даниил Ф Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.
    Пытаюсь написать претензию.
    Возник следующий вопрос:

    Фотоаппарат для меня покупали друзья и на договоре купли-продажи стоит их подпись. Должен ли я писать претензию от имени друга или могу это сделать от себя?
    По Закону Вы вправе требовать аморалку и возмещение убытков, но лишь после того как все остальные телодвижения сделает сторона, заключавшая договор.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 23.08.2013 в 06:45.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  30. #30
    Серый - это товар который выпущен для продажи и обслуживания в определенной стране, но не обслуживается авторизованными СЦ на территории России. Запрета на продажу такого товара у нас в стране нет и никакими законами это не запрещено. Продавцу вменяется непредоставление надлежащей информации. А что такое надлежащая информация? Потребитель небыл уведомлен, что его товар собран из микросхем по кмоп технологии - это тоже ненадлежащая информация? Содержание драгоценных металлов - не был уведомлен.
    11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах
    Возникает вопрос...что значит необходимую? Наверно имеется ввиду необходимую для потребителя?
    Читаем правила продажи технически сложных товаров:
    48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
    Оказывается достоверная информация доводится до потребителя по его требованию!
    Потребитель интересовался у продавца "серостью" товара? Продавец в суде скажет, что вся необходимая информация по требованию потребителя была доведена. Требование об устранении недостатка в случае его обнаружения, потребитель может предьявить продавцу. Тот факт, что какой то АСЦ отказал в ремонте, это не проблема продавца. АСЦ - это не уполномоченная организация. Авторизация это всего лишь право определенного СЦ проводить ремонт. Поэтому уполномоченная организация (в понимании зозпп) потребителю в ремонте не отказывала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения