+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Оплата услуг по обслуживанию домофона

    Здравствуйте! Проживаю в многоквартирном доме. В течении года некая фирма ИП Глаголев Денис Сергеевич "Домофон" выставляет мне счета за техническое обслуживание подъездного домофона. Договора с ИП у меня нет, как и отсутствует сам домофон в квартире. Попытался пообщаться непосредственно с ИП по поводу неправомерности выставления счетов, но понимания не нашел. Аргументы ИП: существует входная подъездная дверь, вы ей пользуетесь, проходя к себе в квартиру - значит оплачивайте. В последнее время стали приходить письма с угрозами судебного разбирательства по поводу моей "задолженности". Теперь сам вопрос: законно ли требования ИП по оплате за техническое обслуживание домофона и выставление счетов без заключенного договора? Спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    отсутствует сам домофон в квартире.
    существует входная подъездная дверь, вы ей пользуетесь, проходя к себе в квартиру
    Различаются запирающее устройство и домофон.

  3. #3
    Есть ли для меня различия? Должен ли я оплачивать услуги по обслуживанию запирающего устройства? В квитанции прописано "абонентская плата за техническое обслуживание подъездного домофона".

  4. #4
    Цитата Сообщение от Андрей0022 Посмотреть сообщение
    законно ли требования ИП по оплате за техническое обслуживание домофона и выставление счетов без заключенного договора?
    Законно, НО при наличии определенных условий, к которым, в частности, относятся:
    - наличия свидетельств о том, что запирающее устройство включено в состав общего долевого имущества в многоквартирном доме (МКД), перечень которого определен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. (с изменениями от 6 мая 2011 г.; http://base.garant.ru/12148944/) и пунктом 7 этих Правил в частности;
    - многоквартирный дом находится в непосредственном управлении (отсутствует договор управления с управляющей организацией, не созданы Товарищество собственников жилья (ТСЖ) или Жилищно-строительный кооператив (ЖСК), и имеется решение собственников помещений в МКД, которые на общем собрании постановили решение о заключении договора с этим самым ИП "Глаголев Денис Сергеевич "Домофон"";
    - в случае, если управляющей организацией (УО), ТСЖ, ЖСК с этим ИП заключен агентский договор, по условиям которого индивидуальный предприниматель вправе осуществлять сбор средств на обслуживание и ремонт запирающего устройства.

    В случае, если хотя бы одно, из перечисленных обстоятельств, не соблюдено, то требовать от Вас внесение платы непосредственно в адрес ИП является неправомерным, поскольку названная плата входит в состав платы за содержание и ремонт общедомового имущества (платы за жилое помещение, - ст. 154 ЖК РФ) и подлежит внесению в адрес УО, ТСЖ или ЖСК.
    К тому же, и в соответствии с пунктом 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    Таким образом, требуйте от ИП, в официальном порядке, подтверждения права требования на оплату услуг обслуживающей домофон фирмы непосредственно в её адрес.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Законно, НО при наличии определенных условий, к которым, в частности, относятся:
    - наличия свидетельств о том, что запирающее устройство включено в состав общего долевого имущества в многоквартирном доме (МКД), перечень которого определен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. (с изменениями от 6 мая 2011 г.; http://base.garant.ru/12148944/) и пунктом 7 этих Правил в частности;
    - многоквартирный дом находится в непосредственном управлении (отсутствует договор управления с управляющей организацией, не созданы Товарищество собственников жилья (ТСЖ) или Жилищно-строительный кооператив (ЖСК), и имеется решение собственников помещений в МКД, которые на общем собрании постановили решение о заключении договора с этим самым ИП "Глаголев Денис Сергеевич "Домофон"";
    - в случае, если управляющей организацией (УО), ТСЖ, ЖСК с этим ИП заключен агентский договор, по условиям которого индивидуальный предприниматель вправе осуществлять сбор средств на обслуживание и ремонт запирающего устройства.

    В случае, если хотя бы одно, из перечисленных обстоятельств, не соблюдено, то требовать от Вас внесение платы непосредственно в адрес ИП является неправомерным, поскольку названная плата входит в состав платы за содержание и ремонт общедомового имущества (платы за жилое помещение, - ст. 154 ЖК РФ) и подлежит внесению в адрес УО, ТСЖ или ЖСК.
    К тому же, и в соответствии с пунктом 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    Таким образом, требуйте от ИП, в официальном порядке, подтверждения права требования на оплату услуг обслуживающей домофон фирмы непосредственно в её адрес.
    Большое спасибо за квалифицированный ответ!

  6. #6
    Проживаю в многоквартирном доме. В течении года некая фирма ИП Глаголев Денис Сергеевич "Домофон" выставляет мне счета за техническое обслуживание подъездного домофона. Договора с ИП у меня нет, как и отсутствует сам домофон в квартире. Попытался пообщаться непосредственно с ИП по поводу неправомерности выставления счетов, но понимания не нашел. Аргументы ИП: существует входная подъездная дверь, вы ей пользуетесь, проходя к себе в квартиру - значит оплачивайте. В последнее время стали приходить письма с угрозами судебного разбирательства по поводу моей "задолженности".

    Ситуация до боли знакомая, даже ИП тот же - Глаголев Д.С.. Вот только в предоставлении документов подтверждения права требования на оплату услуг, правда пока в устном, а не в официальном порядке, ИП отказался, вручив мне копию того самого Постановления Правительства №354 от 06.05.11 и отправив к главной по моему многоквартирному дому, мол разбирайтесь сами. Прочитав это Постановление, я так и не поняла, где в этом документе отражена правомерность ИП в моем случае.

  7. #7
    Так сходите к главной по Вашему многоквартирному дому!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения