+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Интернет-магазин мебели: Подряд или Купля-продажа

    Собираюсь открыть интерне-магазин мягкой мебели и журнальных столиков. Вся мебель будет изготавливаться под заказ в европе. Предоплата 100%. Срок исполнения заказа 80-90 дней. Очень не хочется попадать под регулирование ст. 26.1 Можно ли оформлять договор подряда, а не купли-продажи? В нем указывать, что для выполнения работ могу привлекать конкретного суб-подрядчика (фабрику-изготовителя). Или так нельзя делать? Посоветуйте, пожалуйста.

  2. #2
    При выполнении работ Вы не вправе требовать 100-% оплаты. Вы вправе при подписании договора требовать предоплаты полной стоимости материалов или в размере, указанном в договоре, с окончательным расчетом при завершении работ. Также имейте в виду, что неустойка за просрочку передачи мебели при договоре подряда будет 3%, а не 0,5 %, как при договоре продажи.
    Свободный художник

  3. #3
    Большое спасибо за ответ - невероятная оперативность. Я правильно понимаю, что если у меня диван стоит 100 тыс. руб. и я заключаю договор подряда, я могу указать сумму предоплаты 90 тыс. руб.?

  4. #4
    А как быть со статьей 735 ГК Цена и оплата работы

    Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

  5. #5
    Руководствоваться надо ст. 34 и 37 закона о ЗПП.
    Есть смета. Если материал стоит 90 %, а работы по изготовлению, доставке и сборке мебели оцениваются в 10 %, то можно.
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    При выполнении работ Вы не вправе требовать 100-% оплаты. ...
    А где такое прописано, дайте ссылку, пожалуйста.

  7. #7
    Ст. 37 закона о ЗПП: Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
    ГК РФ, Статья 733. Выполнение работы из материала подрядчика
    1. Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.
    В соответствии с договором материал может быть предоставлен подрядчиком в кредит, в том числе с условием оплаты заказчиком материала в рассрочку.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения