+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Возврат аванса за авто - как и через какой банк?

    Пожалуйста, проконсультируйте, кто прав и как поступить?

    Я заключила договор на покупку автомобиля, заплатила аванс - 70 тыс. рублей. Машину должны были поставить 30 ноября 2006 г. , но не поставили, в автосалоне до сих пор не могут сказать, когда они смогут выполнить договор.
    Я решила забрать аванс, но автосалон хочет вернуть деньги через банк, в котором обслуживается сам. То есть они за банковскую операцию ничего не платят, а я при обналичивании теряю часть денег.
    Обидно - мало того, что машину не получила, так еще и деньги вернут не полностью.
    В договоре на покупку машины было просто указано, что в случае нарушения сроков поставки Продавец возвращает аванс (про то через какой банк - ни слова). Вправе ли я требовать возврата денег через удобный для меня банк? (То есть там, где мне не придется платить за обналичивание денег). Есть ли какие-то правовые акты, которые это регламентируют и на которые я могу сослаться? Кто определяет, через какой банк проводить операцию - Продавец или Покупатель?

    Заранее спасибо за помощь.

  2. #2
    Вправе ли я требовать возврата денег через удобный для меня банк?
    Пишите требование о возврате аванса и в нём укажите банковские реквизиты того банка куда должен быть переведен Ваш аванс.

    но автосалон хочет вернуть деньги через банк, в котором обслуживается сам
    Мне не известен механизм такого возврата денег. Либо в этом банке Вы открываете счёт, но это Ваше право, но не обязанность, и Вам переводят деньги на счёт, а затем Вы сами переводите деньги в свой банк и их там обналичиваете. Либо Вам выдают чек на эту сумму и Вы получаете деньги в кассе банка автосалона, но при получении денег по чеку с Вас никаких процентов взять не могут!!!, т.к. банк эти проценты выставляет хозяину счёта, т.е. автосалону.

    Спасибо за внимание!

  3. #3
    Спасибо, что ответили.

    Но ситуация именно такая - дурацкая.

    В автосалоне мне предложили открыть счет в банке, с которым они работают, и предупредили, что если я захочу снять деньги или перевести их в другой банк, то с меня удержат проценты за банковские операции (до 3% от суммы). То есть они переведут 70 тыс. , а получить я смогу около 68. Но я не хочу дарить деньги автосалону.

    Если я правильно понимаю наше законодательство, то я могу требовать перевести деньги в тот банк, где с меня не будут снимать проценты.

    В четверг поедем в салон разбираться, обязательно расскажу о результатах - может кому-нибудь пригодится мой опыт.

    Еще раз спасибо.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    МоскауСити
    Сообщений
    195
    Просто, в письменном виде, попросите выдать наличные через кассу автосалона.
    И не даже не забивайте голову всякими приблудами с банковскими переводами.
    Милейшей души человек ... аж придушить хочется!!!

    Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения