+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Агент не возвращает аванс за авто

    Добрый день!

    Я заключил с агентом договор, согласно которому он должен был за мой счет от своего имени приобрести для меня автомобиль по предварительной цене и характеристиками, указанными в приложении. Я уплатил ему авансовый платеж в размере 55 тыс. рублей. Агентское вознаграждение должно было составить 1 % от суммы приобретенного авто. Предварительная цена авто в приложении 550 тыс. руб. Я знал, что цена авто в конечном итоге вырастет за счет транспортных и таможенных платежей.

    Однако, автомобиль, который мне зарезирвировали на аукцине и якобы приобрели (без моего согласия!!!), стоил на 120 тыс. больше, чем было оговорено в договоре и не соответствовал предъявленным мной тех. требованиям. Я подал претензию о нарушении существенных условий договора и попросил расторгнуть договор и вернуть мне сумму аванса. Мне дали ответ, что аванс могут вернуть только на основании ст. 32 ЗоЗПП за вычетом расходов агента. Это было в начале лета.

    До сих пор аванс мне не вернули, документов о расходах агента не представили. Собираюсь обжаловать в суде, готовлю досудебную претензию уже с конкретными суммами неустойки и своих убытков и впал в ступор по поводу неустойки. Помогите, пожалуйста! )))

    Если ссылаться на нарушение срока возврата суммы по ст. 31, то неустойка считается по п. 5 ст. 28.

    В таком случае от какой суммы мне считать 3 %?
    - от суммы аванса, который не возвратили;
    - от суммы агентского вознаграждения, которое определить невозможно;
    - от предварительной цены автомобиля, которая указана в приложении.

    Заранее спасибо за ответ!

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от potreb_avto Посмотреть сообщение
    В таком случае от какой суммы мне считать 3 %?
    - от суммы аванса, который не возвратили;
    - от суммы агентского вознаграждения, которое определить невозможно;
    - от предварительной цены автомобиля, которая указана в приложении.
    1) Я думаю, что вам нужно ориентироваться не на 32 статью, а на 18, так как вам была оказана некачественная услуга. Тогда и деньги все вернуть сможете независимо от фактически понесённых расходов агента (не забудьте, что все свои расходы агент обязан будет доказать, что именно такая сумма была потрачена именно по исполнению вашего договора)
    2) Вы заплатили агенту 55 тысяч. От этой суммы и считайте неустойку.
    Последний раз редактировалось djard; 02.09.2013 в 10:36.

  3. #3
    djard , спасибо, что ответили. Только непонятно почему 18 статья "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков"? Мне кажется, что они оказывали мне услугу, а не продавали товар. Разве не 29 статья регулирует некачественно оказанную услугу?
    При условии, что машину они не привезли, так как я отказался от ее покупки в своей претензии именно из-за цены. А дороже намного она оказалась, потому что они более мощную зарезервировали (с турбиной), хотя в Приложении № 1 про турбину ничего не сказано.

    Договор называется "агентский договор", стороны - Агент и принципал.

    1. Предмет договора.
    1.1. По настоящему договору Агент обязуется приобрести для Принципала автомобиль от своего имени, но за счет Принципала с доставкой в пункт назначения с оформлением таможенных и других документов, а Принципал обязуется произвести с Агентом расчеты в установленный в данном договором срок.
    1.2. Принципал обязуется выплатить Агенту вознаграждение за оказанную услугу согласно п. 3.3. настоящего договора.
    1.3. Характеристики автомобиля, требующегося Принципалу, указываются в Приложении № 1.
    Да, я знаю, что должен Агент доказать расходы. Я не думаю, что он что-то сможет доказать, т.к. я сразу отказался от этой машины и поэтому ни транспортных, ни таможенных расходов агент не понес, считаю....

    И все-таки, от какой суммы считать неустойку? Я вообще запутался, читая 28 статью )))

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от potreb_avto Посмотреть сообщение
    djard , спасибо, что ответили. Только непонятно почему 18 статья "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков"? Мне кажется, что они оказывали мне услугу, а не продавали товар. Разве не 29 статья регулирует некачественно оказанную услугу?
    Да, это я по привычке на 18 статью смотрю.

    Цитата Сообщение от potreb_avto Посмотреть сообщение
    При условии, что машину они не привезли, так как я отказался от ее покупки в своей претензии именно из-за цены. А дороже намного она оказалась, потому что они более мощную зарезервировали (с турбиной), хотя в Приложении № 1 про турбину ничего не сказано.
    Так вам её приобрели или зарезервировали? В любом случае - купили/зарезервировали машину несоответствующую договору.

    Цитата Сообщение от potreb_avto Посмотреть сообщение
    Договор называется "агентский договор", стороны - Агент и принципал.
    Не важно, как называется договор. Важна его суть.

    Цитата Сообщение от potreb_avto Посмотреть сообщение
    И все-таки, от какой суммы считать неустойку? Я вообще запутался, читая 28 статью )))
    Считайте от 55 тысяч. Вы же столько оплатили.

    А сроки в договоре были указаны? Если нет, то как вы хотите считать неустойку? От какой даты?

  5. #5
    Так вам её приобрели или зарезервировали? В любом случае - купили/зарезервировали машину несоответствующую договору.
    Не могу точно сказать. В ответе на мою претензию о расторжении договора и возврате аванса они не указали, приобретена она или зарезервирована на аукционе была. Хотя по телефону устно утверждали, что купили.
    А сроки в договоре были указаны? Если нет, то как вы хотите считать неустойку? От какой даты?
    Эммм, вы про какие сроки? ))) Сроки были указаны по оформлению и доставке авто. Но тут же вроде бы другой случай. Т.е. мне оказана услуга с существенным отступлением от предмета договора, следовательно на основании п. 1 ст. 29 "Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.", поэтому я считаю, что тут начинает действовать ст. 31, т.е. я подал претензию, агент в 10 дневный срок должен был ее удовлетворить и возвратить мне сумму аванса. Учитывая, что он это не сделал, то на основании п. 3 ст. 31 начинает начисляться неустойка (по ст. 2. Если претензия подана 05.06.2013, то полагаю, что неустойка пошла с 16.06.2013. Или я что-то не понимаю? )

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Во-первых, существенность в данном случае вещь скользкая.
    Во-вторых, агенство может включить дурочку, что сроки не обговаривались и мы еще работаем над вашим договором. А вам в свою очередь нужно было установить разумные сроки для исполнения договора до требования возврата.

  7. #7
    Хорошо, допустим, не нарушил существенные условия договора. Но есть же 32 статья, по которой у исполнителя есть безусловное право отказаться от договора в любое время с возмещением расходов (подтвержденных) исполнителю.

    Если моя претензия с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор была добровольным отказом. Тогда ведь все равно 31 статья и неустойка? "Нарушение срока возврата денежных средств".

    Так, вот еще в договоре нашел такой пункт:
    "В случае отказа Принципала от исполнения настоящего договора до покупки автомобиля на аукционе, Принципал обязан уведомить об этом агента в форме письма, а Агент обязан в течение 5(пяти) дней с момента получения уведомления вернуть 3/4 авансового платежа Принципалу." Имхо, данный пункт вообще противоречит ЗоЗПП.

  8. #8
    Добрый день!

    Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, от какой суммы в итоге считать неустойку?

    - от суммы аванса, который не возвратили;
    - от суммы агентского вознаграждения, которое определить невозможно;
    - от предварительной цены автомобиля, которая указана в приложении.

    Заранее спасибо!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    potreb_avto
    Я заключил с агентом договор, согласно которому он должен был за мой счет от своего имени приобрести для меня автомобиль по предварительной цене и характеристиками, указанными в приложении. Я уплатил ему авансовый платеж в размере 55 тыс. рублей. Агентское вознаграждение должно было составить 1 % от суммы приобретенного авто. Предварительная цена авто в приложении 550 тыс. руб.
    Заключенный "Агетский договор" регугулируется часть 2 ГК РФ (статьями 1005; 1006) и условиями прописанными "Сторонами" в самом договоре...и А причём здесь Закон "о ЗПП"

  10. #10
    Nika-1, хм... А приобретение товаров в магазине регулируется главой ГК о купле-продаже, ремонт в квартире или установка окон главой о подряде, оформление путевки в турагентстве главой о возмездном оказании услуги + агентский договор. И разве ЗоЗПП на эти правоотношения не распространяется, если стороной выступает физическое лицо, которое приобретает товар или услугу (работу) для личных бытовых нужд, а второй стороной выступает ИП или организация?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Так, вот еще в договоре нашел такой пункт: "В случае отказа Принципала от исполнения настоящего договора до покупки автомобиля на аукционе, Принципал обязан уведомить об этом агента в форме письма, а Агент обязан в течение 5(пяти) дней с момента получения уведомления вернуть 3/4 авансового платежа Принципалу."
    А, вы что только сейчас начали знакомиться с условмями заключённого " Агентского договора?" А, когда подписывали о чём думали?

    Имхо, данный пункт вообще противоречит ЗоЗПП.
    Интересно узнать и какой же статьи ЗЗПП данный пунк Агентского договора противоречит?

  12. #12
    Читал, когда подписывал. Просто процитировал пункт здесь для ясности ситуации. он противоречит 32 статье.

  13. #13
    Интересно узнать и какой же статьи ЗЗПП данный пунк Агентского договора противоречит?
    Теперь у меня сомнения по поводу того, что именно вы, Nika-1, можете дать квалифицированную консультацию, без обид.
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Не считаю, что 1/4 аванса является для исполнителя априори доказанной суммой понесенных расходов по 32 статье. И поэтому исходя из п. 1 ст. 16, полагаю, что данные условия договора противоречат закону и должны считаться недействительными.

    Nika-1, и что за нападки? Я за помощью обратился. Не надо со мной разговаривать в таком пренебрежительном тоне. Если вы не очень хорошо знаете нормы ЗоЗПП, но являетесь завсегдатаем форума, это в любом случае не дает вам права так разговаривать с юзером. А то, что вы недостаточно хорошо знаете ЗоЗПП в части защиты потребителей при оказании услуг, говорят оба ваших сообщения в этой теме.

    По существу Вам есть что сказать относительно суммы, на которую начисляется неустойка?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    А то, что вы недостаточно хорошо знаете ЗоЗПП в части защиты потребителей при оказании услуг, говорят оба ваших сообщения в этой теме.
    Довайте с вами на простых примерах разберем, применения Закона оЗПП.
    1. Покупатель пришёл в магазин, выбрал товар и оплатил его. Оплата товара это заключение публичного договора купли -продажи и Покупатель приобретает статус Потребителя. Если, в процессе пользования в товаре обнаружены какие-то недостатки - в законе рассказаны прова потребителя, как ему поступить , к кому обратиься и что требовать. Я, не перечисляю, обязанности Продавца, что он должен представить при продаже товара подлинную информацию о себе и о товаре всё а Законе прописано. Так же Потребителю дается право заявить требования изготовителю, импортёру или уполномоченной организации Всё в законе прописано)
    2.Кроме того в Законе Предусмотрены права Потребителя если с товаром ничего не произошло, но товар не подошёл Потребителю по размеру, по расцветки и т.д - все права изложены
    в ст. 25 ЗЗПП. Вы заметели, вопросы, которые мы сейчас рассмотрели связаны с качеством уже приобретённого товара - вывод это глава Закона регулирует отношения между Продавцом и Потребителем, а предметом рассмотрения является приобретённый товар.
    3. Глава 3 предусмотрена "о Защите прав потребителя" при выполнении работ(оказании услуг) . В статусе Исполнителя выступает организация,которая осуществляет свою деятельность по уставу или ИП. Исполнитель принимает на себя определённые обязанности по выполнению (отдельных видов работ и оказанию отдельных видов услуг) и эти "Правила" утверждаются пост. правит. РФ. Например: утверждены "Правила для оказания бытовых услуг", "Правила для общественного питания" " Правила оказания услуг грузоперевозок" и тд. . Кроме того Исполнитель осуществляет выполнения работ ( услуг) предусмотренный договором. В Вашем случае сам договор указывает, что заключён агетский договор и прописаны в договоре условия Вот ваши условия в договоре и являются обязательными для исполнения и они регулируются договором по исполнению этой услуги и ГК РФ. Они не могут быть выполнены качественно или некачествено, т.к. нет документа, который бы определил их качество, а договор есть - вот он и ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ и не может чему -то противоречить. (СМ. ст. 27 п.1 ЗЗПП.)

    Так, вот еще в договоре нашел такой пункт:
    "В случае отказа Принципала от исполнения настоящего договора до покупки автомобиля на аукционе, Принципал обязан уведомить об этом агента в форме письма, а Агент обязан в течение 5(пяти) дней с момента получения уведомления вернуть 3/4 авансового платежа Принципалу.
    "
    Имхо, данный пункт вообще противоречит ЗоЗПП.
    Теперь вы понимаете, что у вас в договоре прописаны свои условия - покупки авто , а которые не прописаны, то регулируются ГК РФ о невыполнении условий договора. "Качество услуги покупки авто " в ЗЗПП не прописано".
    Последний раз редактировалось Nika-1; 04.09.2013 в 10:42.

  15. #15
    Nika-1, спасибо за такой развернутый ответ. Согласен с вами по поводу Вашей интерпретации п. 1 ст. 16, но судебная практика говорит об обратном... Видимо, как повезет. Читал практику, где судьи за правила считают не только отдельные правила по предоставлению услуг и их качеству, которые вы перечислили, но и нормы ГК и сам ЗоЗПП относят к правилам.

    Решение Щелковского городского суда Московской области по делу № 2-121/13 от 11.02.2013:
    В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Так, право потребителя на отказ от исполнения договора закреплено в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Исполнитель вправе удержать только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательства по данному договору, но доказательств таких расходов суду не представил.

    Следовательно, соглашение с потребителем о взыскании фиксированной суммы (штрафа) за отказ от исполнения договора недействительно и правовых последствий не влечет.
    Как видим тут суд сослался исключительно на нарушение правил, установленных ЗоЗПП. И большинство судов исходит именно из такого понимания.
    2.
    Теперь вы понимаете, что у вас в договоре прописаны свои условия - покупки авто , а которые не прописаны, то регулируются ГК РФ о невыполнении условий договора. "Качество услуги покупки авто " в ЗЗПП не прописано".
    И как я уже говорил оппоненту выше:
    Хорошо, допустим, не нарушил существенные условия договора. Но есть же 32 статья, по которой у потребителя (испр.) есть безусловное право отказаться от договора в любое время с возмещением расходов (подтвержденных) исполнителю.
    Деньги-то мне обязаны вернуть с возмещением фактических подтвержденных расходов исполнителя?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    potreb_avto
    В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами
    Вы, не правильно трактуете вышеприведённую ссылку: судья просто перечисляет, что если заключённые условия договора будут ущемлять права потребителя по сравнению с утвержденными правилами, установленными или принятыми законами или др. правовыми актами (например:
    "Минист-во промышл. и торговли" разработали какое -то "Положение" и утвердили его в Министер-ве Юстиции - оно уже имеет статус правового акта.

    Как видим тут суд сослался исключительно на нарушение правил, установленных ЗоЗПП. И большинство судов исходит именно из такого понимания.
    Закон Правила не устанавливает. В Законе указаны требования расписанные в статьях , которые вправе применить Потребитель, в случае нарушения разработанных и утверждённых Правительством "Правил"

    Запомнити это просто: Законодательная Власть Государственная дума РФ разрабатывает Законы, потом их утверждают....и они вступают в силу. А, иполнительная Власть в лице Правительства РФ разрабатываеи и утверждает правила для того , чтобы эти Законы работали. Нарушил утверж. Правила - отвечай по Закону.

    Наподать на вас я в мыслях не держала, а задала вам вопрос в надежде на, то что когда вы почитаете Закон, то сами увидите, что неправильно его трактунте, т.к. ЗЗПП не содержит статей о нарушении "Провил покупки авто," Условия , которые прописываются в "Агентском договоре" содержутся в ГК РФ и они не должны ущемлять ваши права.

    Позже я вам объясню почему не применяется здесь ст.32 ЗЗПП.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 04.09.2013 в 14:19.

  17. #17
    Nika-1, ну вы меня совсем озадачили... Спасибо за разъяснения.
    Позже я вам объясню почему не применяется здесь ст.32 ЗЗПП.
    А можете объяснить, почему здесь 32 статья не применяется?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    А можете объяснить, почему здесь 32 статья не применяется?
    Давайте рассмотрим ст. 29 ЗЗПП и 32 ЗЗПП. В случае если бы вы заключили договор на выполнение отдельных видов работ ( например: изготовление мебели по каталогу или образцу, оконных конструкций по образцам и т. д выполнение этих работ производится по заключённому договору с соблюдением требований применяемых к качеству товара, которые предусмотрены в Законе " О техническом регулировании" или на оказания отдельныз видов бытовых услуг, выполнение , которых должно отвечать требованиям "Правил об оказании услуг общественного питания", "Правил об оказании бытовых услуг", которые утверждаются пост. Правительства РФ. В результате нарушения выше перечисленого Потребитель вправе отказаться от исполнения договора на основании ст. 29. ЗЗПП . Так же Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 ЗЗПП при условии оплаты понесённых фактических расходов Исполнителем.
    Ваша услуга "Покупка для вас автомобиля" не рпегулируется этими статьями ЗЗПП - она регулируется договором и он у вас заключён и называется "Агентским" и в нём всё должно быть прописано. Например: если нарушены условия договора (завышена цена оговорённая сторонами при покупке авто, то Вы имеете право отказатся от исполнения договора, и если в договоре не оговорена выплата неустойки, в случае расторжения договора по причине его не исполнения, то вы имеете право применить ст.395 ГК РФ за пользования чужими денежными средствами. Сумма к оплате по этой статье расчитывается по ставке рефинансирования Ц/Банка. А вам хотят подвести договор под условия ст.32 ЗЗПП с единственной целью - уплатить вам разницу ( 55, 000 - факт. расходы "Агента" ) = сумма к выплате "Принципалу". Сейчас понятно.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 10.09.2013 в 03:27.

  19. #19
    Т.е. получается мне невыгодно судиться по 32 статье ЗоЗПП? Надо судиться по главе ГК "агенский договор" и требовать неустойку по 395? И вообще у меня есть шансы вернуть мою предоплату через суд?
    Последний раз редактировалось potreb_avto; 10.09.2013 в 13:55.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    potreb_avto

    Т.е. получается мне невыгодно судиться по 32 статье ЗоЗПП?
    Забудьте про 32 статью ЗоЗПП? я уже столько чернил истратила, чтобы вам это объяснить. Она к вашему договору никакого отношения не имеет. Ваша услуга покупка автомобиля через Агента не регулируется Законом ЗПП. Надо судиться не по главе ГК "агенский договор", а по заключённым условиям договора, которые должны отвечать требованиям ГК РФ, предусмотренные данной статьёй Кодекса "Агенский договор". и др ст. ГК РФ в частности 395 ст.

  21. #21
    Ваша услуга покупка автомобиля через Агента не регулируется Законом ЗПП.
    Nika-1, извините, может я вас достал, простите мою юридическую неосведомленность в некоторых вопросах, но у меня все равно остались некоторые неясности, развейте, пожалуйста, их, если вам несложно.

    Я нашел Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
    48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).

    По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).

    В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
    Этот пункт не действует на наши правоотношения с агентом?

    И второй вопрос: могу ли я подать иск на агента именно по нарушению ЗоЗПП, а уж если судья решит, что тут этот закон не применим, то примет по главе агентский договор?

    И еще одна ремарка. Я обращался у себя дома в организацию по ЗПП и они ничего не сказали о том, что мой договор не подпадает под действие ЗоЗПП, просто у меня не было средств платить за их услуги 10 тыс., поэтому я решил защищаться сам.
    Последний раз редактировалось potreb_avto; 12.09.2013 в 21:32.

  22. #22
    вот нашел одно решение суда, не знаю, копировать всё или нет. в кассационной инстанции суд агентский договор отнес к отношениям, регулируемым зозпп.

    постановление президиума хабаровского краевого суда от 20.05.2013 n 44-г-50/2013
    иск в части взыскания возмещения убытков, денежной компенсации морального вреда удовлетворен, в удовлетворении встречного иска о взыскании долга по агентскому договору отказано, поскольку ответчиком нарушено право потребителя на получение полной и достоверной информации об услуге, в силу закона истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
    дд.мм.гггг у. обратился в ооо "городская служба недвижимости" с целью заказать услуги по подготовке документов для оформления права собственности на индивидуальный жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес>. сторонами подписан договор на оказание услуг по подготовке документов для оформления прав на земельный участок и здание, строения, находящиеся на нем.
    данный договор, по мнению истца, не соответствует закону (статьям 971, 973 гражданского кодекса рф, статьям 16, 27 пункту 1 закона рф "о защите прав потребителей") и нарушает его права как потребителя, так как не содержит условий о предмете договора, то есть о том, какие конкретные действия должны быть совершены исполнителем, о сроке исполнения, цене, стороной в договоре указана агент фио1, действующая как физическое лицо, а не в качестве представителя ответчика.
    ...
    В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
    Такие нарушения были допущены судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении и разрешении настоящего дела.

    При разрешении настоящего дела судом первой инстанции сделан вывод о том, что заключенный сторонами договор от ДД.ММ.ГГГГ, которым предусмотрено оказание услуг по подготовке документов для оформления прав на земельный участок и строения, по своей правовой природе является агентским договором, в связи с чем отношения сторон регулируются нормами главы 52 Гражданского кодекса РФ.

    В соответствии с частью 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока (часть 3 статьи 1005 ГК РФ). При отсутствии в договоре условия о размере агентского вознаграждения исполнение договора должно быть оплачено исходя из условий договора либо по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (ст. 1006, пункт 3 статьи 424 ГК РФ).

    Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что договор действует с момента его подписания сторонами до полного исполнения обязательства, в связи с чем судом сделан вывод о том, что договор заключен сторонами без определения срока окончания его действия.
    Для выполнения действий, предусмотренных договором, У. выдана сотруднику ООО "Городская служба недвижимости" ФИО1 доверенность на срок три года.

    Согласно рукописному тексту, внесенному в пункт 3.1 договора ("агентское вознаграждение"), по дополнительному соглашению сторон "вносится предоплата" в размере <данные изъяты>. Согласно пункту 3.4 договора агент получает аванс двумя платежами: <данные изъяты> при подписании договора, вторую половину - до ДД.ММ.ГГГГ. Рукописным дополнением к пункту 3.4 договора предусмотрено внесение второго платежа до ДД.ММ.ГГГГ.

    Суд признал, что указанный договор в полной мере соответствует требованиям гражданского законодательства, содержит все существенные условия, необходимые для заключения такого рода договора, и является заключенным.

    У. ознакомлен с условиями договора, прейскурантом, подписал договор, и, таким образом, выразил согласие со всеми его условиями.

    Во исполнение договора агентом были совершены действия, осуществление которых заказчиком не оспаривается и подтверждается представленными документами, стоимость оказанных услуг определена в сумме <данные изъяты> в соответствии с прейскурантом, фактически понесенные прямые расходы в сумме <данные изъяты> подтверждены квитанциями, что отражено в финансовым отчете, направленном агентом заказчику, задолженность по оплате выполненных работ с учетом внесенной заказчиком суммы в размере <данные изъяты> составила <данные изъяты>, договор не исполнен агентом по причине отказа заказчика от его исполнения, в связи с чем предъявленный ООО "Городская служба недвижимости" встречный иск о взыскании с У. Н.В. долга признан судом обоснованным и подлежащим удовлетворению, а предъявленные У. требования отклонены.

    Суд апелляционной инстанции согласился с приведенными в решении выводами мирового судьи.

    Приведенные выводы судов, разрешивших дело, являются ошибочными, так как судами не были применены подлежащие применению в данном деле правовые нормы, предусмотренные Законом РФ "О защите прав потребителей", дана неправильная юридическая оценка условиям заключенного договора, нарушающим права потребителя.
    постановил:

    кассационную жалобу У. удовлетворить, решение мирового судьи судебного участка N 37 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре от 11 октября 2012 года, дополнительное решение от 17 декабря 2012 года, апелляционное определение Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 18 февраля 2013 года отменить, принять по делу новое решение.
    Исковые требования У. к Обществу с ограниченной ответственностью "Городская служба недвижимости" о признании незаключенным договора на оказание услуг, возмещении убытков, компенсации морального вреда, возложении обязанности возвратить документы удовлетворить в части.
    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Городская служба недвижимости" в пользу У. <данные изъяты> в возмещение убытков, денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, всего <данные изъяты>. В остальной части иска отказать.
    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Городская служба недвижимости" государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты>.
    В удовлетворении встречного иска Общества с ограниченной ответственностью "Городская служба недвижимости" к У. о взыскании долга по агентскому договору отказать.
    Постановление президиума Хабаровского краевого суда вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
    Если надо будет скину полное решение, просто текст большой.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    potreb_avto Молодец, что нашёл ссылку на решение ВС, они распростронили действия ЗЗПП на эту ст. ГК РФ только с июня 2012 г., сам ЗЗПП существует с 1992 г. Обязательное условие -для применения этого решения - "Агент" не может быть "физическим лицом"
    Заявляйте Исковое требование На основании ниже приведённых статей:
    п. 1 ст. 29 "Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя".
    . Убытки 55, 0 т.р. заявляете по ст.22 ЗЗПП срок удовлетворения 10 дн. и ст. 15 ГК РФ

    Статья 15. Возмещение убытков
    2. Под убытками понимаются неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Последний раз редактировалось Nika-1; 12.09.2013 в 23:35.

  24. #24
    заявляете по ст.22 ЗЗПП срок удовлетворения 10 дн.
    Почему по 22 статье? Она же вроде бы относится к товарам. А 31 статья не подходит?
    Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
    И в таком случае действует п. 3 ст. 31 о выплате неустойки на сумму аванса, если требование не было удовлетворено в течение 10 дней?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения