+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Отказ от поставки мебели. Возможны ли пени?

    День добрый. Необходим совет.
    Мной был заключен договор(счет-заказ) на мебель(диван) в мае . Срок поставки стоял 6 июля. 5-го перезвонили сказали форс мажор переносим на 20 июля. Потом на 18 августа, потом на 28-е августа, потом на 28 сентября. Я написал претензию
    19 мая 2013 года между мной и ООО « » (представителя компании «) был составлен счет-заказ на поставку товара «» и дополнительные услуги (доставка, подъем и сборка). Общая стоимость заказа составила 62 ) рублей. В сроки , указанные в счете-заказе, товар передан не был, хотя с моей стороны все обязательства были выполнены и оплата произведена в указанные сроки: предоплата 19 мая 2013 г. 40 и оставшаяся сумма перед планируемой поставкой 2 июля 2013 рублей, оплаты подтверждены кассовыми чеками №. от ..
    В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец, нарушивший сроки передачи предварительно оплаченного товара, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. В соответствии со счетом-заказом дата доставки 06.07.2013 года. До настоящего момента товар не передан. Неустойка за период с 06 июля по 30 августа 2013 года составляет двадцать семь целых и пять десятых процента предоплаты за товар.

    В связи с вышеизложенным
    ПРОШУ:
    1) возвратить сумму предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом,
    2) уплатить неустойку в размере половина процента от предоплаты за товар за каждый день просрочки.

    Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будет расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции.




    Подскажите правомерен ли мой запрос и мои каковы должны быть мои дальнейшие действия, если поставщик пеню платить не захочет?

  2. #2
    В принципе нормально. В первую очередь постарайтесь получить основную сумму. Пени потом по суду. Форс мажор по погоде должен быть подтвержден справкой метеослужбы или ТПП, прочие обстоятельства непреодолимой силы - ТПП.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения