+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Бриллиант или фианит...

    Мой молодой человек сделал мне предложение руки и сердца, подарив кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью 17000р. Через пару недель я пошла в ювелирную мастерскую, что бы починить цепочку, и за одно решила проверить настоящее ли оно. НО оказалось, что вместо заявленного бриллианта в кольце стоит ФИАНИТ(!) и красная цена этому кольцу 3000р. Хотелось бы вернуть кольцо и получить свои деньги назад. Можно ли это сделать и какие документы для этого нужны?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вообще-то ситуацию можно классифицировать как мошенничество. тогда следует применять нормы уголовного, а не гражданского права и вполне можно начать с обращения в милицию. Это, ессно, если заключение мастера ювелирной мастерской заслуживает доверия (а то он может и ошибаться). Сдавать кольцо на проверку качества продавцу в вашей ситуации глупо. Имеет смысл обратиться в другую мастерскую и, если там подтвердят выводы первой, можно писать заявление.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Обязательное требование при продаже ювелирных изделий - ярлык с наименованием ИЗГОТОВИТЕЛЯ.

    Это ювелирная фабрика или "Рога и копыта" ?

    Во втором случае Вы явно рисковали ПРИ ПОКУПКЕ.

    Присоеднияюсь к мнению ДАО о необходимости обращения к квалифицированному ювелиру.
    После этого - попробуйте пойти в магазин и "культурно" поговорить на предмет возврата кольца и вашего обращения с заявлением в милицию.

  4. #4
    это не "Рога и Копыта". Ювелиров было несколько. На кольце стоит печать предприятия, которое его выпускает. А один из специалистов сказал, что они специализируются на выпуске имитаций (точнее они имитируют бриллиант в 98%, а 2% они делают кольца с алмазами, но по особым заказам).

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ООО "Рога и копыта" - это тоже ПРЕДПРИЯТИЕ .. Но какое !

    Я имел в виду, является ли производитель ИЗВЕСТНЫМ БРЭНДОМ, например:
    (НЕ РЕКЛАМА -- только набрал в яндексе поиск по словам "Ювелирный завод")

    Московский Ювелирный Завод
    Новосибирский ювелирный завод "Адалит"
    Менделеевский Ювелирный Завод
    Ювелирный завод "Русское Серебро".

    И т.д.

    "Изготовитель" вашего кольца ищется в интернете ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения