Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35

    Последняя капля терпения в деле о сотовом телефоне

    Здравствуйте ещё раз!
    Не единажды просила здесь помощи у специалистов и любителей, но всё же некоторые вопросы остались...
    Напомню, что 10 октября мной был куплен сотовый телефон. В день покупки он сломался не по моей вине, на след. день телефон был отдан в сервисный центр, с которым работает компания N, в которой был куплен телефон. В СЦ был получен отрывной талон к сервисной карте, в котором много чего указано, буду цитировать, т.к. все напечатать нереально, а отсканировать возможности нет.
    Перечислены недостатки телефона, сведения об аппарате, т.е. о его внешнем состоянии. Ниже есть такая строка "Контрольный срок исполнения: 08.01.07". В условиях обслуживания клиента написано следующее: 1)Клиент согласен, что все неисправности и внутренние повреждения возникли до приема изделия. 2) В случае отсутствия необходимых комплектующих на складе исполнителя, срок ремонта продлевается вплоть до момента поставки комплектующих.

    Под этим всем пришлось подписаться, НО! Контрольный срок исполнения в моём понимании - это крайний срок, к которому они должны были починить телефон. Сегодня, 9 января, я была в этом СЦ. Телефон не готов. На мой вопрос о контрольном сроке исполнения девушка ответила, что этот срок вообще не для меня, а для них, а для меня срок гарантийного ремонта не ограничен. Замечательно! Заключение о том, что на данный момент времени телефон не готов - они мне дать отказались. У них на стене так и написано, что "СЦ справок и заключений не даёт". Ну и ушла я несолоно хлебавши... вся в слезах... сил нет уже ждать, за кредит плачу, а хожу не со своим телефоном.

    Мой дальнейший план действий таков - завтра иду в ОЗПП, пусть мне помогут написать претензию в магазин N. Скажите, правильно ли я понимаю, что технически сложный товар можно обменять или вернуть только при наличии у него существенного недостатка, а существенным недостатком является такой недостаток, устранение которого занимает больше 20 дней? Тут уже 3 месяца истекло, а недостаток всё не устранён. И как в этом случае быть с кредитом? Мне нужно будет погасить кредит, чтобы телефон перестал быть залогом у банка, или же магазин мне вернёт первоначальный взнос и 3 внесенных по кредиту платежа с издержками?

    Можно ли подать претензию без гарантийного талона, т.к. он находится в СЦ?

    Головной офис фирмы N, где был куплен телефон, и СЦ, где он ремонтируется, разделяет стена. А люди одни и те же туда сюда ходят, так что я думаю там у них всё схвачено. Не может ли быть такого, что после моей претензии они телефон быстенько починят, а чего доброго ещё скажут, что они уже давно его починили, только я за ним не являлась? Ведь заключение они мне не дали...

    Заранее спасибо, очень жду ваших ответов.

  2. #2
    Претензию можно подавать в любом виде (даже устном). Отсутствие гарантийного талона не является отсутствием гарантии качества товара. Претензию надо подавать до получения телефона!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298

    Re: Последняя капля терпения в деле о сотовом телефоне

    Цитата Сообщение от Иркутянка
    Можно ли подать претензию без гарантийного талона, т.к. он находится в СЦ?
    Можно. В законе нет нигде ни слова про гарантийный талон. Какая модель телефона???

    Цитата Сообщение от Иркутянка
    Головной офис фирмы N, где был куплен телефон, и СЦ, где он ремонтируется, разделяет стена. А люди одни и те же туда сюда ходят, так что я думаю там у них всё схвачено. Не может ли быть такого, что после моей претензии они телефон быстенько починят, а чего доброго ещё скажут, что они уже давно его починили, только я за ним не являлась? Ведь заключение они мне не дали...
    Чисто теоретически могут. Здесь как говорится 50 на 50.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    2 Digital Raven: телефон Sony Ericsson W810i.

    Претензию я написала, подробно описала ситуацию с покупкой, поломкой. Написала, что в связи с тем, что ремонт не был окончен даже в контрольный срок исполнения, требую расторжения договора купли-продажи.

    Скажите пожалуйста, на чьё имя писать претензию? Я написала ИП Такая-то такая-то, адрес магазина где покупала. Позвонила туда, сказала мол хочу претнзию предъявить, они сказали, что нужно в главный офис сети магазинов N. Мне в главный офис отнести претензию на имя ИП? Или же как-то иначе адресата написать? Ведь у меня претензия именно к этой индивидуальной предпринимательнице, а не к сети мазазинов N.

  5. #5
    Что указано в кассовом чеке, то тому лицу и предъявляете претензию. Местом регистрации индивидуального предпринимателя является его место жительства.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Претензию продавцу, конечно, предъявить можно. Но телефончик-то из СЦ все равно придется забирать. Вы узнавали: вам его отдадут?

  7. #7
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    2 Dao: а почему, собственно, нет? По-моему я всегда в праве отказаться от гарантийного ремонта и потребовать телефон назад. Другое дело, если бы телефон не пришлось возвращать, то забрав его из СЦ преждевременно, мне бы пришлось его ремонтировать за свой счет. А мне этот телефон уже даром не нужен.

    Кассового чека нет, есть кредитный договор. Или у меня за 3 месяца память отшибло. В кредитном договоре указано Ф.И.О. ИП и адрес организации, т.е. адрес магазина.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Или у меня за 3 месяца память отшибло.
    Тут как-то на форуме высказывались авторитетные люди на тему того, что любой девайс (Сони - это уж обязательно!) на всей территории страны может быть починен в течении 20 дней...
    По-моему я всегда в праве отказаться
    Это - по-вашему. На само деле все не так просто. Но вы не заморачивайтесь, а узнайте, отдаст ли вам СЦ телефон без ремонта.

    Да еще и кредит не выплачен... Кстати, а через какой банк вы его оформляли?

  9. #9
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    Я уже однажды у них однажды интересовалась, но без каких-либо корыстных целей, но девушка по телефону ответила с ухмылкой "поздно уже". Но их слушать, знаете ли... они мне уже сказали, что контрольный срок исполнения не для меня...

    Кредит оформлен в банке "Русский стандарт". Вчера в Обществе по защите прав потребителей сказали, что как только магазин что-то решит в отношении возврата, тогда можно будет идти в банк за расторжением кредитного договора. Но я боюсь, что магазин мои требования, заявленные в претензии удовлетворит, телефон я им отдам, а за кредит дальше буду платить? Наверное съезжу на консультацию сегодня в банк...

  10. #10
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    Ну всё, уважаемые!
    Процесс пошёл. Претензия подписана. У них есть 10-дневный срок. Кстати, выходные считаются?
    На самом деле телефоны они сдают в другой СЦ в Иркутске, а уже тот отправляет их в Москву. При мне они позвонили в этот СЦ, телефон не пришёл... они пытались меня заверить, что возможно в следующей посылке он придёт, но я напомнила им, что суть претензии совершенно иная. Будем ждать.

  11. #11
    Кстати, выходные считаются?
    Да. Если последний день срока попадает на выходные или праздники, то ближайший день считается рабочий день продлавца и т.д.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    А если я подавала претензию в главный офис, который работает в понедельник, среду и пятницу. Сделала я это в пятницу, срок истекает в след. воскресенье, то последним днём срока можно считать пятницу? И если к пятнице не будет ответа? Какие должны быть мои дальнейшие действия?

  13. #13
    Сроки начинают течь на следующий день с момента подачи претензии. Таким образом 10 дней начинают исчисляться с субботы, а закончится срок во вторник.

    главный офис, который работает в понедельник, среду и пятницу
    Вы имеете ввиду осуществляет приём посетителей?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    Хорошо, а если они и ко вторнику не ответят? Готовить очередную претензию за просрочку?

  15. #15
    Следующий этап - обращение в суд с исковым заявлением. Иного пути нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Сразу в суд... Иногда поражает маниакальное стремление людей в суд..и людей которые тада их отправляют.
    1. СЦ взял телефон для безвозмезного устранения недостатка. Скорее всего СЦ уполномочен производителем лишь на ремонт, а не на удовлетворение все перечисленных в ст. 18 требований. (99% договоров именно такие)
    Сроки в квитанции вы согласовали - если нет зап. частей до их поступления. СЦ предъявит справку о поступлении зап. частей ....
    Предъявлять иск к СЦ также проблематично, т.к Закон "О защите прав потребителей" регулирует возмездные договры. СЦ осуществляет Ваш ремонт безвозмездно...
    2. К продавцу пока Вы вообще не обращались.... Чтобы требовать деньгу, нужно подтверждение дефекта (гарантийности) и сам телефон собственно...

    Не факт что его завтра не отремонтируют.

  17. #17
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    2 сергеевич: вот подойдёт срок, к которому мне продавец должен ответить на претензию и посмотрим были ли Вы правы, злорадно улыбаясь. К Вашему сведению я с юристом в Отделе по защите прав потребителей консультировалась, у них наверняка глаз намётан на такие дела.

  18. #18
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    Итог таков: они готовы вернуть стоимость телефона или предлагают купить у них другой аппарат. Если они вернут только стоимость, я теряю почти полторы тысячи рублей, которые заплачу банку... правомерно ли они поступают?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Юридический журнал "Судебный вестник"
    Судебный вестник №1 (25) февраль 2006 г.


    В СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
    .................................................. .................................................. .....
    Исходя из общего положения о том, что гражданские права должны осуществляться разумно и добросовестно и не должны нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 10 ГК РФ), судам при определении размера убытков следует помнить, что в качестве убытков должны приниматься лишь необходимые и разумные затраты, которые должен был понести потребитель для восстановления нарушенного права.

    Не являются убытками обязательства потребителя по другому договору, не связанному с договором купли-продажи или оказания услуги. К примеру, если потребитель для покупки сотового телефона взял кредит в банке, то при расторжении договора купли-продажи с продавца в качестве убытков не может быть взыскана сумма кредита.
    .................................................. .................................................. .....

    Судья судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда Шлотгауэр Л.Л.


    --------------------------------------------------------------------------------
    ©Ульяновский областной суд, 2001-2003

  20. #20
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    Очень интересно почему раньше никто об этом не упомянул... спасибо!

  21. #21
    Очень интересно почему раньше никто об этом не упомянул... спасибо!
    Да потому, что судебные решения в Российской Федерации не имеют право основываются на разъяснениях судьи Ульяновского суда, а ещё в интерпритации Pessimist, т.к. по Закону РФ "ОЗПП" продавец выплачивает потребителю деньги, если товар взят в кредит, в размере погашенного кредита, но большинство кредитов оформляется не в виде товарного кредита, который предоставляется непосредственно продавцом, а в виде денежного кредита, предоставляемого банком, на покупку определённого товара. В данной ситуации банк выплачивает продавцу полную стоимость товара, а потребитель выплачивает (погашает) уже банку кредит, а следовательно продавец в данном случае должен возвратить банку полную стоимость товара ненадлежащего качества, при его возврате потребителем, а потребителю уже банк должен выплатить денежную сумму, в размере погашенного потребителем кредита и всю сумму уплаченных процентов по кредиту, но законом чётко не установлено кто должен выплачивать проценты по кредиту, уплаченные потребителем банку, продавец или банк. Если опираться на вышеизложенное мнение судьи Уляновского суда, то эти проценты потребитель вообще не вправе требовать к возврату, т.к. они не относятся к договору купли-продажи напрямую, но это бред, т.к. убытки возмещаются в полном объёме. А ст. 10 ГК РФ вообще не имеет отношения к понятию убыток и имеет совершенно иной смысл.
    Поэтому выдернутые слова из контекста любого письменного документа свидетельствует только о юридической безграмотности человека, который и совершает такие действия по вырыванию текста из общего смысла документа.
    Кроме того это очень сложная тема по доказыванию убытков в судебном процессе и ни один, понимающий в юриспрюденции человек, не будет обсуждать её здесь, т.к. во-первых, это является секретом любого юриста (имеется в виду алгоритм доказывания в суде размера убытков), а, во-вторых, на пальцах эту тему вообще невозможно объяснить.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    Люди, ну мне в понедельник надо либо за деньгами идти, либо в суд подавать что ли... мне наверняка не просто так в отделе по защите прав потребителей сказали указать именно первоначальный взнос, платежи и комиссии за платежи в качестве убытка.
    То есть это уже мои проблемы, что я совершила покупку в кредит... Я верну магазину телефон, они вернут мне его стоимость, из которой я досрочно погашу кредит, а проценты по кредиту будут мне уроком что ли? Чтобы с кредитами больше не связывалась? Ну как так то?!

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А Вы усматриваете некую вину продавца в том, что Вы взяли деньги на поокупку в долг, под проценты у банка? А если-бы Вы не возвращали телефон, Вам не нужно было-бы эти проценты платить?
    Причем расторжение договора (и с продавцом и с банком) исключительно Ваш выбор.
    Вам телефон нужен, или не нужен вовсе?
    Если нужен, то какой смысл договор расторгать? Обменяйте на аналогичный, или другой модели (договор залога можно как правило переоформить в банке не разрывая договора кредита).

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    а ещё в интерпритации Pessimist
    Лживейший Генрих - Я в данном случае ничего не интерпретировал. Я привел цитату БЕЗ КОММЕНТАРИЯ.
    Все интерпретации только Ваши, милейший носитель секретов по доказыванию наличия убытков не являющихся таковыми в силу ст.15 ГК.

  25. #25
    Я привел цитату БЕЗ КОММЕНТАРИЯ.
    Хорошо, что Вы не приводите цитаты, которые написаны на заборах.

    Дорогая Иркутянка!
    Вам необходимо погасить кредит в полном объёме, а затем уже предъявить продавцу требование о возврате денег за телефон и возмещении убытков в размере процентов, уплаченных по кредиту.

    УЧТИТЕ и тот факт, что пока Вы будете разбираться с продавцом, а кредит не будет погашен, то проценты по кредиту продолжают начисляться.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "А Вы усматриваете некую вину продавца в том, что Вы взяли деньги на поокупку в долг, под проценты у банка ?"

    - у банка и салона связи есть ВЗАИМНЫЙ бизнес-интерес: обеспечить МАКСИМУМ продаж.
    Для этого в ПОМЕЩЕНИИ салона связи постоянно присутствует сотрудник банка, так называемый "кредитный специалист".
    Салон связи НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ помещение в пользование страховой компании, шиномонтажной мастерской, химчистке, дантисту и т.п.
    Предоставлениме права пользования помещением одной коммерческой организацией другой коммерческой организации является возмездной сделкой, поскольку дарение (безвозмездное предоставление права пользования помещением) между коммерческими организациями запрещено ГК РФ.

    При отсуствии кредитного специалиста банка в салоне связи ИМЕННо ЭТОТ потребитель не купил бы ИМЕННО ЭТОТ телефон.
    Таким образои, ИМЕННО ЭТА сделка купли-продажи именно этого телефона ПРЯМО обусловлена тем, что салон связи ПРЕДОСТАВИЛ ИМЕННО ЭТОМУ банку право находиться "здесь и сейчас".

    З.Ы. Приблизительно так необходимо объяснять в суде свои требования о возмещении убытков, связанных с кредитом.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Юрий, у Вас очередной пунктик - Вам теперь везде мерещатся договоры дарения!
    Прочтите пожалуйста в ГК РФ ст.420;421;423, а так-же целую гл.36.
    Затем ВНОВЬ перечитайте ст.15 и затем поясните для восстановления какого именно и кем нарушенного права потребителю приходится выплачивать проценты за пользование деньгами?
    Успехов в суде с таким "обоснованием".

  28. #28
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    Дело все больше обрастает отягчающими его решение обстоятельствами...
    Сегодня мне было предложено вернуть стоимость телефона. Я как порядочная принесла коробку с комплектующими телефона (сам телефон всё ещё в СЦ). Они её забрали, в обмен на АКТ, в котором чёрным по белому написано "Произвести обмен аппарата по выбору клиента. Телефон в полном комплекте находится в сервисном центре". Стоят подписи - моя и управляющей СЦ. Отправили меня с этим актом на место продажи. Там девушки продавцы заволновались, мол денег столько в кассе нет, да и вообще телефон продавался в кредит (видимо помнят они меня горючими слезами обливающуюся спустя полчаса после покупки) и им нужно связаться с главным офисом (с тем, что меня к ним отправил). Отфутболили до 5 часов вечера. В 5 часов выясняется, что деньги они мне не вернут по причине того, что если это произойдёт - у банка пропадает залог по кредиту. Предложили либо купить у них де телефон другой, но тогда бы пришлось ехать разбираться с банком, менять залог (а я как понимаю просто так залог не поменяешь, они бы и сумму пересчитали). Либо же погасить досрочно кредит и тогда они вернут СТОИМОСТЬ ТЕЛЕФОНА без проблем. То есть проценты остаются на моей совести. Ну да ладно. Поехали в этот Русский Стандарт (не буду я скрывать названия, пусть народ знает своих героев). Платежи они принимают только через коммерческие банки, т.е. сами не принимают. И бумагу, подтверждающую погашение кредита они смогут выдать только после 10 февраля (очередной даты зачисления платежа). Т.е. дело приобретет какое-то развитие не раньше чем после 10 февраля.
    Отличненько получается: у меня нет ни телефона, ни коробки уже, у меня нет НИЧЕГО кроме этого АКТА, который как оказалось никаких прав мне не даёт. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Ну и как после такого вообще иметь дело с этими торгашами то? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! Чёрт подери... я уже смирилась с тем, что эти проценты мне никто не вернёт, что столько времени прошло (4-й месяц истекает) а справедливость всё никак не восторжествует. У кого какие мнения по этому поводу? Помогите, пожалуйста!

  29. #29
    Я посоветовал бы Вам успокоится и внести всю сумму в этот сран.й банк. При оплате Вы в любом случае должны получить квитанцию о внесении денег на свой!!! счёт, который банк окрыл на Ваше имя без Вашего согласия. С этой квитанцией Вы и направляетесь к продавцу, который выплачивает Вам денежки. Самое главное, чтобы при получении денег Вы обратили внимание на то, чтобы в бумагах, которые Вы будете подписывать у продавца при получении денег, не было текста: "Убытки возмещены в полном объёме". Как только получите деньги Вы предъявите продавцу требование об уплате Вам убытков!!!, которые будут состоять из процентов банку.
    Вот и всё Вы в полном ажуре.

  30. #30
    Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    35
    Ах вот даже как? А они разве обязаны будут возместить мне этот %? И не будет ли моим слабым местом к 10 февраля то, что у меня кроме этого акта ничего нет? В талоне из сервисного центра я подписалась, что мол претензий не имею. Между прочим, претензия моя вообще канула в лету... о ней сегодня даже речь не шла, они только этот акт написали и всё...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения