+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Вопрос по статье 23.1

    Приветствую, форумчане!
    Исходные данные: покупка кухни (мебель). Договора в классическом понимании слова "договор" нет, а есть набор листочков (тм) один из которых представляет собой некое подобие сметы/накладной с комплектацией товара, общей стоимостью комплектующих изделий и указанной ценой доставки + два листика с подобием описания прав и обязанностей сторон + способ исчисления оплаты за подъём товара на этаж. Внесена предоплата в размере, примерно, 45% от полной стоимости мебельного набора, на которую имеется кассовый чек. Доставка, подъём на этаж и сборка не оплачивались. Срок доставки указан с формулировкой "Планируемая дата поставки с <календарная дата>". На текущий момент есть просрочка относительно <календарной даты> на 11 дней. Поскольку в смете/накладной есть слова "наименование товара", то я исхожу из того, что это договор купли-продажи, регулируемый статьёй 23.1. Согласно п. 3 данной статьи хочу предъявить продавцу требование об уплате нейстойки в размере 5,5% от суммы внесённой предоплаты.
    Вопрос: как юридически грамотно это сделать?
    - Я оплачиваю полную сумму по договору, после чего подаю продавцу отдельное заявление на выплату неустойки в течение десяти дней.
    - Я предлагаю оформить дополнительное соглашение к существующему договору и в рамках него плачу оставщуюся сумму за кухню минус размер неустойки.
    - ???

    Спасибо!

  2. #2
    Пишите требование с новым сроком передачи и уплатой неустойки. А детали решите по ходу
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо, Евгений!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения