+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    оплата доставки

    4 стула + 1 стол. Стулья бракованные, стол хороший.
    По договору стол + стулья комплектом не считаются.
    Предоплата 100%, в т.ч. за доставку. Доставка прописана общей суммой.
    Обязан ли покупатель оплачивать доставку, если вместе с бракованными стульями возвращает качественный стол?

  2. #2
    Цитата Сообщение от clearcut Посмотреть сообщение
    4 стула + 1 стол. Стулья бракованные, стол хороший.
    По договору стол + стулья комплектом не считаются.
    Предоплата 100%, в т.ч. за доставку. Доставка прописана общей суммой.
    Обязан ли покупатель оплачивать доставку, если вместе с бракованными стульями возвращает качественный стол?
    Если стол + стулья комплектом не считаются, то зачем возвращать качественный стол?
    Если доставка не выделена, как отдельный пункт счёта, то она "типа" бесплатная. Что и как Вы хотите или не хотите оплачивать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от iFriend Посмотреть сообщение
    Если стол + стулья комплектом не считаются, то зачем возвращать качественный стол?
    стол без стульев не нужен, а получить качественные стулья надежды нет, подбирать другие стулья-проще купить другой набор стола со стульями у другого продавца, подходящей замены у продавца нет.

    Цитата Сообщение от iFriend Посмотреть сообщение
    Если доставка не выделена, как отдельный пункт счёта, то она "типа" бесплатная. Что и как Вы хотите или не хотите оплачивать?
    Сколько стоит доставка за все известно, нет стоимости доставки отдельно за стол.
    Т.к. хочу вернуть всё-не хочу платить за доставку.

  4. #4
    Вы хотите полностью отказаться от договора купли-продажи и вернуть деньги? Если это так и в договоре/чеке у Вас одна единственная сумма = стол + стулья + доставка, то пока никаких проблем не вижу. Пишите заявление и подавайте продавцу.

  5. #5
    Нет не так.
    А так:
    стул 4шт по 2 руб =8руб
    стол 1шт по 3руб =3руб
    доставка 1руб
    итого 12 руб.
    Боюсь, что приняв столы + стол, продавец потребует оплатить доставку 1 руб, сославшись. что стол качественный.

  6. #6
    Цитата Сообщение от clearcut Посмотреть сообщение
    Нет не так.
    А так:
    стул 4шт по 2 руб =8руб
    стол 1шт по 3руб =3руб
    доставка 1руб
    итого 12 руб.
    Теперь ясно.

    Цитата Сообщение от clearcut Посмотреть сообщение
    Боюсь, что приняв столы + стол, продавец потребует оплатить доставку 1 руб, сославшись. что стол качественный.
    Стоп, то, что стол качественный, Вы и сами не оспариваете. У продавца нет обязательства возвращать Вам деньги за "хороший" стол. Если продавец готов вернуть деньги за всё сразу, то в данном случае это его добрая воля и говорит только ему в плюс. Он возвращает деньги за всё, а Вы оплачиваете достаку - это в данном конкретном случае вполне разумный вариант. За доставку брака обратно платить не надо: статья 18 п. 1: Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе ... отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.

  7. #7
    т.е., если по требованию продавца возвратить товар с недостатками,
    я отдам бракованные стулья, а за одно в ту же машину отдам качественный стол и они его заберут,
    будет ли продавец иметь право потребовать оплаты доставки качественного стола?
    если имеет право, то как должна определяться стоимость доставки которую должна буду заплатить:
    всю стоимость 1 руб или пропорционально стоимости, количеству, массе стола?

    P.s. я конечно заплачу доставку, только это кажется не очень справедливым, если я в принципе по вине или, как правильнее выразится- "умыслу" продавца имею эти проблемы. они же изначально не записали бы: стол+стулья комплектом, даже если бы очень просила. хотя при выборе давала понять, что данные стол+стулья выбираю как комплект(одинаковый материал) и что отдельно стол без стульев не нужен.

  8. #8
    Цитата Сообщение от clearcut Посмотреть сообщение
    будет ли продавец иметь право потребовать оплаты доставки качественного стола?
    Вы хотели купить стол, Вам нужна была доставка стола от продавца к Вам домой. Вам продали качественный стол и доставили. Извольте заплатить.
    Если Вас интересует вопрос обратной доставки качественного стола продавцу, то, ЕСЛИ продавец "встанет в позу", то да, за обратную доставку стола Вам нужно будет заплатить отдельные деньги. Другое дело, что Вы можете организовать доставку самостоятельно, что, возможно, окажется дешевле. Тут вопрос исключительно Ваших взаимных договорённостей с продавцом. Могут всё погрузить в одну машину, увезти и платить ничего не нужно. Могут, но не обязаны.

    Цитата Сообщение от clearcut Посмотреть сообщение
    которую должна буду заплатить:
    всю стоимость 1 руб или пропорционально стоимости, количеству, массе стола?
    Доставка - это, по сути (упрощённо!!!), аренда машины. Неважно, сколько предметов везётся в одной машине, её так и так отправлять в рейс.

    Цитата Сообщение от clearcut Посмотреть сообщение
    они же изначально не записали бы: стол+стулья комплектом, даже если бы очень просила. хотя при выборе давала понять, что данные стол+стулья выбираю как комплект(одинаковый материал) и что отдельно стол без стульев не нужен.
    Если стол и стулья изначально не являются комплектом/гарнитуром, то какие претензии?

  9. #9
    Я так и думала. Спасибо за ответы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения