+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Иностранный интернет-магазин computeruniverse.ru, Acer в России и дефектный ноутбук

    Глюченный ноутбук Acer, купленный в популярном немецком интернет-магазине computeruniverse.ru (на тот момент computeruniverse.net).

    Основной дефект: в ноутбуке 2 сенсорных экрана и они оба глючат. На первом происходят произвольные срабатывания без участия человека или он виснет (не работает сенсор), второй виснет, таким образом ноутбуком невозможно пользоваться по назначению (физической клавиатуры и тачпада нет - их заменяет второй сенсорный экран (фирменные виртуальные сенсорная клавиатура и тачпад)).

    Техподдержка Acer на эту проблему не ответила (но ответила на менее важные вопросы), советы на сайте техподдержки не помогли.

    Есть гарантия от магазина. В комплекте с ноутбуком среди гарантий для прочих стран есть гарантийный талон русский, есть ещё "Международная гарантия путешественника" (International Travelers Warranty)

    Магазин согласен принять товар и затем отправить его на ремонт в Acer (у себя в Германии). Но с условием: я сам и за свой счёт доставляю им товар в Германию (но обратно мне магазин вышлет товар сам и за свой счёт).

    АСЦ Acer локальный отказался принять товар на ремонт по гарантии, потому что ноутбук с немецким серийным номером, и начальник локального АСЦ сообщил, что с таким серийником ноутбук нужно чинить в Московском АСЦ. Такое заявление поддерживает вторую гарантию (Международная гарантия путешественника) и отменяет первую (русская гарантия). Московский АСЦ сообщил, что я должен быть гражданином Германии, чтобы претендовать на ремонт в их АСЦ по Международной гарантии путешественника, а на российскую гарантию не претендую, потому что ноутбук куплен в Германии.
    Т.е. оба АСЦ отказали, считая, что я не имею права на гарантийное обслуживание у них, а по мнению московского АСЦ у меня нет права на гарантийное обслуживание в России.

    Товар весит больше 5 кг.

    1) Кто прав? Почему?
    2) Какие есть варианты решения проблемы?
    3) Закон РФ оЗПП в таком случае значение имеет? Почему?
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 23.09.2013 в 13:58.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    1) АСЦ правы.
    2) Отправляйте в немцам за свой счет.

  3. #3
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    1) АСЦ правы.
    2) Отправляйте в немцам за свой счет.
    Почему АСЦ правы?
    Привожу опровержающий данное утверждение аналогичный пример:
    Товар производства Logitech куплен в иностранном интернет-магазине США через eBay. Когда возник дефект в товаре, я связался с магазином на английском языке, он ответил, что мне следует обратится за гарантийной поддержкой к производителю. Я связался с русским отделением Logitech, по требованию предоставил документы, подтверждающие покупку, Logitech мне произвёл гарантийную замену товара.

    Кроме того, я не вижу в условиях оказания гарантийной поддержки ни на сайте, ни в комплектном гарантийнике, чтобы было написано, что товар обязательно должен быть куплен в России. По описанным там условиям оказания гарантийного обслуживания Acer я подхожу.
    На сайте Acer написано, что нужен только гарантийный талон:
    "Если Вы владелец компьютера, мобильного ПК, монитора, проектора или сервера Acer и имеете гарантийный талон установленного образца, то осуществить ремонт Вы можете в одном из авторизованных сервисных центров."

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Товар производства Logitech куплен в иностранном интернет-магазине США через eBay. Когда возник дефект в товаре, я связался с магазином на английском языке, он ответил, что мне следует обратится за гарантийной поддержкой к производителю. Я связался с русским отделением Logitech, по требованию предоставил документы, подтверждающие покупку, Logitech мне произвёл гарантийную замену товара.
    Так у вас ноутбук Acer или Logitech. Logitech ремонтирует и меняет свою продукцию независимо от места её покупки. Это политика компании. У Acer политика другая.

    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Кроме того, я не вижу в условиях оказания гарантийной поддержки ни на сайте, ни в комплектном гарантийнике, чтобы было написано, что товар обязательно должен быть куплен в России. По описанным там условиям оказания гарантийного обслуживания Acer я подхожу.
    На сайте Acer написано, что нужен только гарантийный талон:
    "Если Вы владелец компьютера, мобильного ПК, монитора, проектора или сервера Acer и имеете гарантийный талон установленного образца, то осуществить ремонт Вы можете в одном из авторизованных сервисных центров."
    Плохо ищите. Гарантия Acer стр. 39
    Цитата Сообщение от Гарантийный талон
    Гарантийные обязательства не распространяется на:
    2.1.1. любые изделия, не произведенные компанией Acer или для компании Acer, или не предназначенные для продажи или проданные конечному пользователю в стране, находящейся за пределами Территориальной Сферы Действия данной Гарантии, а также в случаях, если серийный номер изделия удален, не читаем, изменен или не соответствует указанному в Гарантийной карте;

  5. #5
    Почему я не могу воспользоваться ст18 п3 ЗоЗПП?:
    "Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру."
    http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p322
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    Похоже International Travelers Warranty тоже не подходит:
    "Qualified Claimant: A "bona fide traveler"
    Someone who is temporarily outside the territorial scope of the local warranty covering the respective product, without the intention of establishing a permanent residence."

    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Так у вас ноутбук Acer или Logitech.
    Acer.

    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Logitech ремонтирует и меняет свою продукцию независимо от места её покупки. Это политика компании. У Acer политика другая.
    Logitech вначале тоже сопротивлялся ("Логитек не поддерживает межконтинентальную гарантию"), вот диалог с техподдержкой Logitech:
    - действительна ли гарантия на территории России, если товар был куплен не в России?
    - Все зависит от страны, где был куплен Ваш продукт.
    - США
    - К сожалению Логитек не поддерживает межконтинентальную гарантию. Приносим извинения за неудобства.
    - тогда каким образом мне получить гарантийное обслуживание?
    - Обратно по месту покупки, свяжитесь с ними, обсудите возможные варианты решения данной проблемы.
    - Магазин ответил, что мне следует использовать гарантию производителя. Я так полагаю, что сервисные центры должны быть у Logitech.
    - Пришилте мне аттачом Ваш чек и ответ магазина для рассмотрения данной проблемы.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Почему я не могу воспользоваться ст18 п3 ЗоЗПП?:
    "Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру."
    Потому, что изготовитель находится по адресу 8/F, No. 88, Sec. 1, Xin Tai 5th Road, Xizhi, New Taipei City 221, Тайвань, КНР и к нему законы РФ неприменимы, поскольку располагается в другом государстве.

    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Logitech вначале тоже сопротивлялся
    Забудьте про Logitech. Они никакого отношения к ноутбуку не имеют. Acer свою позицию высказал.

  7. #7
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Потому, что изготовитель находится по адресу 8/F, No. 88, Sec. 1, Xin Tai 5th Road, Xizhi, New Taipei City 221, Тайвань, КНР и к нему законы РФ неприменимы, поскольку располагается в другом государстве.
    На той же странице, где написан этот адрес, есть ссылка на "Список офисов Группы компаний Acer", среди которых в России есть один:
    Acer Marketing Services LLC
    "HI-TEC House"
    5A, Bolshaya Akademicheskaya str.
    Moscow, 127299, Russia
    Tel. +7-495-212-2888
    Fax. +7-495-212-2889

    Для применимости статьи 18 п3 уполномоченной организацией не может быть Авторизованный СЦ?

  8. #8
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Для применимости статьи 18 п3 уполномоченной организацией не может быть Авторизованный
    СЦ?
    Нет, не может. Вся авторизация СЦ сводится к тому, что производитель разрешил этому СЦ ремонтировать свою технику и готов оплачивать ему эту работу. Всё!

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    На той же странице, где написан этот адрес, есть ссылка на "Список офисов Группы компаний Acer", среди которых в России есть один:
    Acer Marketing Services LLC
    "HI-TEC House"
    5A, Bolshaya Akademicheskaya str.
    Moscow, 127299, Russia
    Tel. +7-495-212-2888
    Fax. +7-495-212-2889
    Изготовитель зарегистрирован в Китае. В законе нет такого понятия, как "офис".

  10. #10
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Изготовитель зарегистрирован в Китае. В законе нет такого понятия, как "офис".
    Если предположить, что изготовитель зарегистрирован в России, то можно будет воспользоваться ст18п3?

    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Изготовитель зарегистрирован в Китае. В законе нет такого понятия, как "офис".
    Филиал, представительство, местное отделение, уполномоченная организация? Я уже успешно судился ранее с другим продавцом, но не выдвигал требование самому главному флагманскому офису, даже претензия была доставлена не в то место, в котором товар был куплен, а в филиал.
    По-моему для того, чтобы вести деятельность в России, Acer тем или иным образом зарегистрирован должен быть в России.
    В моём экземпляре Гарантийной карты написан изготовитель русскими буквами, среди которых тот же адрес в другой стране, но "контактная информация": RU, 7 495 788 7232, acer.ru, hotline@acer.ru

    Цитата Сообщение от iFriend Посмотреть сообщение
    Нет, не может. Вся авторизация СЦ сводится к тому, что производитель разрешил этому СЦ ремонтировать свою технику и готов оплачивать ему эту работу. Всё!
    Моя ситуация о гарантийном обслуживании, а на сайте Acer написано "Обязательства по гарантийному обслуживанию продукции Acer несут авторизованные сервисные центры. "
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 24.09.2013 в 14:34.

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Давайте проще.
    Вы не можете применить ЗоЗПП, так как для этого необходимо заключить договор купли-продажи.
    Цитата Сообщение от Закон PФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" [/QUOTE
    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих пpaв.
    Договор купли-продажи вы заключили в Германии, соответственно и ваши права регулируются на территории Германии немецким законодательством.

    P.S. Не мешайте все в кучу. Представительство ≠ уполномоченная организация.
    Последний раз редактировалось djard; 24.09.2013 в 14:40.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Можно предъявить в судебный иск к иностранному изготовителю в российский суд при наличии на территории РФ филиала или представительства.
    При положительном результате действуете как здесь:
    http://souz-potrebiteley.ru/main/news/69781/
    Обратите внимание на сроки

  13. #13
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Разница только в том, что пежо был куплен в России.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский процессуальный кодекс РФ
    Глава 44. Подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации
    Статья 402. Применение правил подсудности
    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
    1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

    Нет, не всё ещё потеряно.
    Так и быть, заостритесь, когда найдёте что-нибудь про "куплен в России".
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 25.09.2013 в 14:54.

  15. #15
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    . Если бы ноутбук был куплен в России, то да, тут и ЗоЗПП и ГК и все суды России в помощь. Договор был заключен вне правового поля законов и судов России.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 25.09.2013 в 11:32.

  16. #16
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Договор был заключен вне правового поля законов и судов России.
    "Общие условия заключения торговых сделок" интернет-магазина Сomputeruniverse:
    12. Заключительные положения
    (3) Действует только немецкое право, за исключением положений Конвенции ООН о международных договорах купли-продажи. При наличии договорных отношений с конечными потребителями на территории Европейского Союза может быть также применено право по месту жительства конечного потребителя, если речь идет об обязательных положениях защиты прав потребителей.

  17. #17
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    А вы представляете юридическое лицо?

  18. #18
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А вы представляете юридическое лицо?
    Не представляю юридическое лицо.

  19. #19
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Тогда при чём тут Конвенции ООН о международных договорах купли-продажи?

  20. #20
    Конвенция ООН о международных договорах купли-продажи относится к юридическим лицам, поэтому ни при чём. Не знал.
    "Конвенция применяется к договорам международной купли-продажи товаров в следующих случаях:
    1. коммерческие предприятия сторон находятся на территории разных государств, каждое из которых участвует в Конвенции (ст. 1 п. 1 подп. а), — при этом CISG применяется автоматически, если стороны со всей очевидностью не исключили действие Конвенции (ст. 6);"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения